Иерусалим сегодня 23.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Нетаниягу воздержался от персональной критики Шарона...>>>

 

ПА использует каждый "мирный" день для подготовки войны с Израилем...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+19/+32..+17

Москва
+27..+15/+24..+14

Киев
+30..+18/+31..+15

Минск
+29..+17/+26..+14

Нью-Йорк:
+31..+24/+31..+22
Шарон и Нетаниягу выступили на съезде Ликуда со скрытой критикой друг друга

(23.07) Вчера вечером в Тель-Авиве прошел съезд Центра партии "Ликуд". С речью на нем выступил бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу. Лейтмотивом его выступления стал призыв к решительной борьбе с террором. "Шарон сказал, что Арафат подобен Бин-Ладену. А я скажу – он хуже Бин-Ладена. Он создает новых Бин-Ладенов из маленьких детей", – сказал Нетаниягу. Он также выразил уверенность, что правительству следует отказаться от политики сдержанности, поскольку "этим не купишь симпатий мирового сообщества и тем более не победишь террор". По словам бывшего премьер-министра, отсутствие адекватной израильской реакции на палестинский террор парадоксальным образом "лишь порождает в мире уверенность, что палестинцы, видимо, правы в своих претензиях".

Речь Ариэля Шарона началась с хвалебных слов в адрес товарищей по партии. Однако в речи главы правительства содержались и скрытые упреки в адрес бывшего премьер-министра. В частности Ариэль Шарон напомнил делегатам съезда, в каком "плачевном состоянии" находились партийные дела, когда он пришел к руководству партией после ухода Нетаниягу. Касаясь существующего положения дел, Шарон, ссылаясь на исторические примеры, заявил, что политика сдержанности – единственный способ победить террор и разрешить конфликт. Присутствовавшие в зале представители правого крыла "Ликуда" и поселенцев постоянно перебивали выступления премьер-министра возмущенными возгласами, вынудив его сказать: "Вы будете только кричать, а проблему террора решаю я. Криками еще никому не удавалось победить террор и тем более не удастся победить меня". Премьер напомнил о множестве террористических банд, ликвидированных за последнее время. "Военно-политический кабинет принял решение о способах борьбы с террором, и в соответствии с этим решением мы и будем действовать", - отметил Шарон.

Комментарий: Как и предсказывало большинство израильских аналитиков, выступая на съезде, Ариэль Шарон был вынужден защищать от своих партийных соратников правительственную политику "сдерживания". Однако вопреки прогнозам, разногласия Шарона и Нетаниягу по вопросам реагирования на палестинский террор не вылились в открытое противостояние. Судя по всему, в лагере Нетаниягу еще не пришли к выводу, что время для такого противостояния с Шароном настало. Согласно опросам общественного мнения, при явном перевесе популярности Нетаниягу внутри Ликуда (47% сторонников Нетаниягу против 40% поддерживающих Шарона) опросы избирателей вне партии демонстрируют прямо противоположную картину - популярность Шарона по-прежнему значительно опережает популярность Нетаниягу. И это, видимо, одна из веских причин, по которым Нетаниягу на прошедшем съезде воздержался от прямых нападок.

Перспективы:Между тем, как мы уже неоднократно отмечали, избранная кабинетом политика "сдержанности" стремительно теряет политические преимущества, которыми она обладала (в глазах правительства национального единства) в начальный период деятельности кабинета. В ближайшее время все более явственно будет проявляться ее серьезнейший моральный изъян: устойчивость коалиции, а также становящаяся все более призрачной надежда на поддержку мирового сообщества фактически покупается ценой безопасности мирных жителей, простых граждан, над которыми продолжает висеть дамоклов меч палестинского террора, остающегося безнаказанным.

Принципиальным моментом можно счесть проявившуюся на съезде Ликуда тенденцию к достаточно трезвой оценке тактики Шарона, осознание губительности такой политики именно с точки зрения ее воздействия на международное общественное мнение. Тезисы, высказанные Биньямином Нетаниягу, даже не будучи воплощенными в политической практике государства на данном этапе, способны всерьез повлиять на все еще колеблющееся израильское общественное мнение, многие влиятельные выразители которого до сих пор не избавились от иллюзий, заставляющих их мысленно апеллировать к " справедливому международному судье" как к последней высшей инстанции, поступаясь при этом насущными интересами страны и ее граждан.


ПА готовится к войне с Израилем

(23.07) Высокопоставленные палестинские источники сообщают, что администрация ПА и ХАМАС выработали совместный план обороны на случай израильской атаки Автономии. Глава палестинской контрразведки на Западном берегу Джибриль Раджуб сообщил в интервью газете "А-Зман", что "данный план направлен на то, чтобы превратить вторжение Израиля на нашу территорию в катастрофу для израильтян".
Член политического руководства ХАМАСа Исмаил Абу-Шанав добавил, что боевики этой организации начали после согласования с руководством Автономии интенсивную подготовку к отражению атаки ЦАХАЛа. "Мы будем использовать тактику народной войны. Всем организациям были сообщены общие принципы плана", - заявил Абу-Шанав.
Глава палестинского Законодательного совета Абу-Ала предостерег - шансы на израильское вторжение в Автономию велики, "в особенности в свете внутренних разногласий в партии "Ликуд".

Комментарий: Как давно известно, неоправданное с военной точки зрения затягивание атаки на противника предоставляет последнему, - часто спасительную, - возможность перегруппировать силы и хорошо подготовиться к удару. В полном соответствии с этим правилом, власти ПА стараются максимально эффективно использовать время, предоставляемое им израильской "политикой сдержанности" для того, чтобы лучше подготовиться к войне с Израилем.

Перспективы:Таким образом, каждый новый день израильского выжидания и попыток примирения с откровенным врагом означает доставку на территорию ПА или изготовление там собственными силами дополнительного количества оружия и боеприпасов, продолжение строительства заградительных укреплений, создание тыловой инфраструктуры. Все это грозит в будущем сыграть свою зловещую роль, увеличивая потенциальную способность палестинской структуры террора нанести ущерб Израилю. Другими словами, каждый день такого "мира" увеличивает потенциальные масштабы израильских потерь в случае военной конфронтации. А бесценный в военном деле фактор внезапности, соответственно, сводится на нет.

курсы валют :

$ 1 = 4.194 шек.
$ 1 = 29.25 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены