Иерусалим сегодня 16.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Ситуация в Израиле напоминает "тикающую бомбу"...>>>

 

В случае военной операции в Автономии израильтяне не тронут Арафата...>>>  


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+21/+30..+22

Москва
+28..+19/+28..+20

Киев
+30..+16/+31.+18

Минск
+29..+17/+29..+17

Нью-Йорк:
+30..+20/+26..+19
Предотвращен массовый теракт в Иерусалиме

(16.07) Примерно в час ночи в южной части Иерусалима, на пустыре между столичным районом Пат и арабской деревней Бейт-Цафафа, раздался мощный взрыв, причиной которого явилось срабатывание мощного взрывного устройства. В результате взрыва погибли два палестинских террориста. В ходе следственных действий, проведенных израильской полицией совместно со спецслужбами, удалось установить личности террористов. (Ими оказались девятнадцатилетний и двадцатиоднолетний жители Бейт-Лехема.) А также обстоятельства происшествия. В полиции утверждают, что погибшие террористы готовили бомбу для совершения массового теракта на стадионе Тедди, где сегодня состоится торжественное открытие игр 16-ой Маккабиады. Стадион Тедди находится на расстоянии примерно одного километра от пустыря. На пустыре террористы, судя по всему, приводили в рабочую готовность взрывные устройства, которые они намеревались задействовать, используя дистанционно-управляемый детонатор.
Несмотря на произошедшее, организаторы Маккабиады не намерены каким-либо образом изменять программу церемонии торжественного открытия "Еврейских олимпийских игр".
По словам представителя оргкомитета "Маккабиады", на стадионе с помощью тысячи полицейских будут приняты максимальные меры по обеспечению безопасности зрителей.

Комментарий:Без сомнения, произошедшее можно считать большой удачей. Если не настоящим чудом, которые сегодня весьма нередки на Земле Израиля.

При всех предпринимаемых полицией беспрецедентных мерах безопасности ясно, что уничтожившие себя террористы без особого труда смогли бы отыскать большое скопление людей, пусть и не проникнув на сам стадион, - не помешай им "производственная авария".

С военно-политической точки зрения, подобное развитие событий означало бы почти неминуемое начало крупномасштабных действий против Автономии.

Ситуация, сложившаяся в Израиле, напоминает тикающую бомбу. При этом кнопка взрывного устройства, - и это самый проблематичный и абсурдный момент в том, что происходит, - находится в руках палестинских террористов и их руководителей.

Таким образом, именно от их воли, настроения и действий, зависит сейчас судьба многих людей, а возможно и стран.

Избранная израильским правительством тактика отказа от немедленных превентивных действий по устранению палестинских структур и баз террора, превращает сотни ни в чем не повинных людей в заложников ситуации.

При этом важно отметить, что данная тактика Израиля является прямым следствием пассивной поддержки, оказываемой Европейскими странами и другими влиятельными членами мирового сообщества палестинскому террору. Именно необходимость считаться с про-палестинскими настроениями этих стран затрудняют для правительства Израиля решение начать адекватно реагировать на перманентную террористическую угрозу, исходящую от Палестинской автономии.

Таким образом, не только лидеры Палестинской автономии, но и поддерживающие это террористическое образование респектабельные западные политики несут ответственность за то, что под их молчаливым прикрытием террористы вновь и вновь безнаказанно пытаются ввергнуть регион в состояние войны.

Перспективы:На прекращение тактики "ожидания массового теракта" израильское правительство, по всей видимости, сейчас не пойдет.

А, следовательно, ситуация "тикающей бомбы"- так или иначе, продолжится еще некоторое время, за которое, возможно, израильское руководство придет к выводу, что

никакие долгосрочные политические соображения не могут служить оправданием отказа государства защищать своих граждан всеми имеющимися в его распоряжении средствами, не останавливаясь перед превентивными военными акциями и без всяких оглядок на дезинформированное или желаемое быть дезинформируемым т.н. "международное общественное мнение".


Перес и Омри Шарон успокаивают Арафата

(16.07) В ходе состоявшейся в Каире встречи главы МИД Израиля Шимона Переса и лидера Палестинской Автономии Ясера Арафата, было решено, что стороны "продолжат контакты" и в дальнейшем "сделают их регулярными". Это заявление последовало вслед за ставшими достоянием прессы заверениями сына главы правительства Омри Шарона, данными Арафату, что "Израиль не намерен уничтожать Арафата физически и каким-либо образом способствовать смещению нынешнего политического руководства".

"Мы видим в Арафате аутентичного и законного представителя палестинского народа",- заявил Омри Шарон, находясь в Рамалле. Еще ранее глава израильского правительства счел нужным публично "выразить сожаление" в связи со своими высказываниями об Арафате как об" убийце, террористе и патологическом лжеце".

Комментарий:Прежде всего, хотелось бы согласиться с утверждением Омри Шарона о том, что Арафат является "аутентичным" лидером палестинцев. В частности, его политика в отношении Израиля полностью отвечает настроениям, убеждениям и желаниям абсолютного подавляющего большинства палестинских арабов. Поэтому частые ссылки на недемократичность нынешней палестинской власти в данном случае абсолютно неуместны. Израиль, в целом, имеет дело не с отдельными экстремистски настроенными лидерами палестинцев, а с враждебностью и активной агрессивностью подавляющего большинства палестинских арабов, как это ни печально, -включая женщин и детей. При этом ненависть в палестинской среде к арабам, проявляющим умеренность или сотрудничающим с Израилем, ничуть не меньше ненависти собственно к израильтянам.

Вместе с тем, признание этого факта еще не означает необходимость примирения с палестинскими лидерами, руководящими антиизраильским террором.

Тем не менее, заявления правительства последних недель создают картину именно "примирения" израильского руководства с открыто выражающим свои намерения врагом. Подобные заявления выглядят достаточно странными: они являются ничем не мотивированной полной противоположностью всех предыдущих заявлений главы израильского кабинета.

Маловероятно, чтобы взгляды Ариэля Шарона на сущность лидера Палестинской автономии и его политику претерпели столь радикальные превращения за столь короткий срок безо всяких на то причин.

Остается предположить, что резко "потеплевшее " отношение израильского лидера к палестинскому руководству,- дипломатический и тактический шаг, являющийся частью подготовки Израиля к возможным военным действиям на территории Автономии.

Перспективы:Посылаемые сейчас "сигналы" Арафату и узкой группе приближенных к нему политических деятелей - последнее предупреждение Израиля, содержащее в себе четкий намек на существующий у политического руководства ПА шанс встать (после проведения Израилем уже почти неизбежной антитерористической операции, уничтожения или ареста военных главарей Автономии) на путь политического диалога,- или отказавшись от мирного урегулирования, последовать в небытие вслед за руководителями палестинской разведки и вооруженных отрядов.

Другими словами, Израиль, по крайней мере, на первом этапе намерен ограничиться нейтрализацией всего вышего эшелона Автономии, исключая, однако, узкую группу лиц из ее политического руководства.

Самого же Арафата, в случае проведения подобной военной операции в Израиле, склонны считать "змеей, у которой будет удалено ядовитое жало". Насколько верна такая тактика в отношении Арафата, и не станет ли подобный подход для Израиля залогом серьезных проблем в дальнейшем, покажет лишь отдаленное будущее. 

курсы валют :

$ 1 = 4.204 шек.
$ 1 = 29.21 руб.

Посетите наш сайт снова 
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены