Иерусалим сегодня 13.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Израиль стоит на первом месте в мире по народной благотворительности...>>>

 

Каким воздухом будут дышать в немецких Альпах...>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+16/+31..+19

Москва
+28..+18/+29..+18

Киев
+30..+17/+31.+16

Минск
+28..+17/+29..+17

Нью-Йорк:
+27..+19/+29..+19
Евреи продолжают отдавать время и деньги

(13.07) Президент Израиля Моше Кацав особыми почетными призами наградил добровольцев и народных филантропов, отличившихся за истекший год.

Среди награжденных — Мирьям Шкопф из Бней Брака. Она создала разветвленную информационную сеть, благодаря которой свыше тысячи тяжело больных людей обеспечили круглосуточным мониторингом и посещениями на дому.

Адина Тамир из Тель-Авива получила награду за организацию группы добровольцев, оказывающих помощь семьям преступников, отбывающих наказание в тюрьмах.

Отмечена также и 17-летняя Лилах Лахат — за добровольные дежурства в больнице города Тверии.

Комментарий:: Заслуженные награды получили несколько десятков человек. Однако сотни и даже тысячи — в этом году отмечены не были и не будут отмечены и в следующем. Ведь еврейская традиция говорит о том, что высший уровень помощи содержит в себе элемент анонимности.

Рядом с автобусными остановками в религиозных районах городов Израиля укреплены небольшие ящики (меньше почтовых), куда можно опускать монеты и банкноты. У будущих получателей нет никакой возможности узнать, кто помог им в трудную минуту.

Во всех синагогах в будние дни (в субботу и праздники носить с собой деньги запрещено) люди со специальными коробками для “цдаки” (по-русски — пожертвования) обходят молящихся. Как правило, они собирают средства для учебных заведений, для больных и немощных. И каждый присутствующий на молитве кладет в коробку деньги.

Практически в каждый дом в религиозных районах приходят в день по десять, а иногда и больше, людей, собирающих цдаку — для благотворительных организаций или просто для собственных нужд. Им дают, по возможности, от шекеля до десяти (несколько долларов).

Очевидно, среди просящих есть и такие, кто мог бы прокормиться и другим способом. Однако Всевышний повелел давать. У тех, кто не жертвует деньги нуждающимся, нет оснований в молитвах просить о снисхождении Небес. А тот, кто собирает пожертвования, не нуждаясь, берет грех на себя.

По сумме пожертвований на душу населения (с учетом уровня среднего дохода в стране) Израиль стоит на первом месте в мире.

Перспективы: За последние 10-15 лет в Израиле в целом желание отдавать свое время и деньги для поддержки тех, кто в этом нуждается, заметно усилилось.

Это связано с ростом числа евреев, израильских граждан, перешедших к еврейскому образу жизни. И, поскольку, цдака, в свою очередь, укрепляет и расширяет этот процесс, мы имеем дело с некоторой геометрической прогрессией.

Впрочем, так и должно быть. В Талмуде говорится: “Если хочешь стать богатым, давай деньги на цдаку”. Можно уточнить: речь идет не только о материальном благе, но и о богатстве духовном.


Дача Гитлера и позиция Европы

(13.07) Состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства нового курортного комплекса, который будет возведен в 150 км к юго-востоку от Мюнхена.

Это одно из красивейших мест в Альпах неподалеку от австрийской границы. Здесь оборудуют площадки для гольфа, проложат лыжные трассы. Туристам предоставят возможность дышать чистым свежим воздухом, на фуникулере подниматься на вершину горы Оберзальцберг, а после напряженного оздоровительно-спортивного дня — отдыхать в 4-звездочном гостиничном комплексе.

Руководство Земли Баварии не затратило больших усилий на поиск живописного “оазиса”. Он был найден, облюбован и превращен в место отдыха самим главой Третьего рейха Адольфом Гитлером.

Комментарий: С 1933 года “Орлиное гнездо”, как любовно называл правительственную дачу Гитлер, служило ему не только местом отдыха, но и разработки грандиозных планов, а также — съемок пропагандистских фильмов о великом друге природы и животных.

В 1945 году британские войска разбомбили и разрушили эту дачу номер один. Она так и оставалась в руинах, хотя сама ее территория использовалась американскими военнослужащими для игры в гольф и лыжных прогулок.

Усилившийся в последние годы интерес к личности Гитлера, публикация солидных монографий, в которых “объективные” историки анализируют удачные и неудачные решения рейхсканцлера, незаметно лигитимизировали личность Гитлера и его политику — не только в глазах немцев, но и граждан других европейских стран. Не то, чтобы его причислили к лику святых, однако он, шаг за шагом, пробирается в единый ряд с политическими деятелями, определявшими курс европейской истории 19-20 веков.

Его критикуют, но это уже не вызывает того отвращения, которое ставило его вне рода человеческого.

Европа освобождается от чувства вины перед еврейским народом и постепенно занимает позицию, рассматривающую политику уничтожения евреев, всего лишь как “ошибочное” решение.

Мы выделили для обсуждения торжественное событие Оберзальцберга только потому, что оно имеет самую непосредственную связь с позициями Израиля на международной арене и в особенности — в Европе.

Когда израильский премьер-министр Ариэль Шарон попытался объяснить, что Арафат — патологический лжец и садист-убийца (аналогичные характеристики давали некогда Гитлеру), в Елисейском дворце в Париже он получил “добрый” совет президента Франции: “Не дави на Арафата, не раздражай его...”.

В Германии, где к Шарону во время его визита отнеслись лучше, чем во Франции, немецкий канцлер дал ему совет иного содержания: “Хорошо бы прекратить строительство в еврейских поселениях”.

А ведь все это уже было. В 1938 году на Мюнхенских переговорах (тот же Мюнхен) старались “не раздражать” Гитлера и... отдали ему Чехию.

В том же 38-м году из Лондона и Парижа польскому руководству советовали “прекратить строительство в спорных районах Балтийского побережья, которое немцы вдруг посчитали своим (Данцигский коридор).

В Европе так ничему и не научились... Хотя, впрочем, неверно было бы говорить, что здесь пренебрегают собственной историей. Яркий тому пример — практическое одобрение вкусов прошлого руководства Германии (Гитлера) в сфере ландшафтной архитектуры.

Перспективы: Эта тенденция будет развиваться. По мере освобождения от комплекса вины перед евреями, Европа постепенно будет переходить на позиции “реал политик” — якобы рациональному и разумному подходу в решении политических проблем.

Никто, конечно же, не спорит с тем, что политика должна быть разумной. Однако без морального стержня, как это проявилось в издании научных монографий о Гитлере или в самой идее строительства оздоровительного комплекса у Оберзальцберга, она приведет к тем же результатам, которые были получены в 38-м году, плавно перешедшем в 39-й и 41-й.

Европейцы и в дальнейшем будут поддерживать бандитские режимы Арафата, Асада (Сирия) и прочих. Однако для более точного определения перспективы, нам следует вспомнить, что случилось с обитателем “Орлиного гнезда” — отравился и сожжен в бункере. А “добрые” советчики — англичанин Чемберлен, француз Даладье и им подобные — оказались на мусорной свалке истории, в числе опозорившихся политиков 20 века.

Такая же перспектива, без всякого сомнения, ожидает Арафата и его европейских друзей. Потому миром, в конце концов, управляет Всевышний, и никто другой.

курсы валют :

$ 1 = 4.206 шек.
$ 1 = 29.20 руб.

Посетите наш сайт снова .
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены