Иерусалим сегодня 11.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Американцы обеспокоены разрушением палестинских домов...>>>


Предсказания российской разведки...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+16/+31..+19

Москва
+24..+18/+24..+18

Киев
+28..+15/+25.+15

Минск
+23..+11/+25..+11

Нью-Йорк:
+26..+16/+26..+17

                                                          
Американцы против

(11.07) Сегодня американская администрация выступила с осуждением разрушения палестинских домов в Рафиахе, заявив, что эта операция ЦАХАЛа является "провокацией". «Мы крайне обеспокоены вторжением израильской армии в районы, находящиеся под палестинским контролем, и разрушением жилых домов в Иерусалиме и Рафиахе в последние дни», - заявил пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер.
Палестинская администрация заявила сегодня в официальном сообщении, что операция ЦАХАЛа, проведенная в Рафиахе, является "нарушением договоренности о прекращении огня и может отрицательно сказаться на попытках нормализовать ситуацию". Лидер ПА Ясер Арафат назвал разрушение домов «преступлением». «Мы просим арабской и международной поддержки, чтобы положить конец этим преступлениям», - сказал палестинский руководитель по возвращении из Аммана, где он встречался с королем Иордании Абдаллой.
ЦАХАЛ разрушил дома в лагере беженцев в Рафиахе на египетской границе. При этом три солдата инженерных войск получили ранения в перестрелках с боевиками. Во время операции ЦАХАЛа палестинцы открыли огонь из легкого стрелкового оружия и гранатометов.
По сообщению палестинцев, с их стороны ранено трое, в том числе один тяжело.
Как передали военные источники, разрушенные здания служили укрытием для групп боевиков, обстреливавших силы ЦАХАЛа. Кроме того, все строения находятся в зоне полного израильского контроля.
Палестинцы заявили, что в ходе акции ЦАХАЛ разрушил 18 жилых домов, 6 магазинов и 8 сельскохозяйственных строений.

Комментарий:  Как сообщают информированные источники, палестинцы не зря избрали мишенью своих нападений именно пост в Рафиахе. Дело в том, что именно там проходит основной канал контрабанды оружия, наркотиков и "живой силы" террористов. Контрабанда происходит в основном посредством подземных туннелей с территории Египта в Рафиах. Заведует всем этим бизнесом огромная семья Сама Дене, живущая по обе стороны границы. На встрече с Йоси Саридом Арафат обещал "заняться" этой проблемой. И действительно занялся: выделил 45 тысяч долларов для покупки специальной французской машины, позволяющей копать подземные туннели со скоростью около 25 метров в час. Эта машина характеризуется почти полным отсутствием выброса песка на поверхности и очень низким шумом.
ЦАХАЛ привез на пост в Рафиахе весьма чувствительное аудиооборудование, позволяющее уловить даже очень тихий шум мотора. Именно поэтому палестинцы постоянно обстреливают этот пост - чтобы не было слышно никакого другого шума, кроме взрывов гранат.

Перспективы:  Все это прекрасно известно американской разведке, но это не помешало им выступить с резкой критикой Израиля. В то же время, открытой критики Арафата, который открыто приказывает убивать поселенцев и не обращать внимания на его "миролюбивые" заявления в прессе, что-то не слышно. Таким образом, абсолютно непропорциональное давление на Израиль будет продолжаться.
Контрабанда оружия в Газу тоже будет продолжаться в том или ином объеме - вплоть до обширной армейской операции, которая приведет к крушению бандитского гнезда под названием "ПА". Другого варианта у Шарона, видимо, уже не осталось, и он просто ждет наиболее подходящего момента.


Русская разведка предсказывает войну

(10.07) Офицеры российского генштаба в неофициальных разговорах с журналистами указывают на подготовку российской армии к возможному развитию событий на Ближнем Востоке в ближайшее время. Российское командование считает, что военный конфликт неизбежен, и весь вопрос - кто решит первым нанести военный удар - Израиль, Сирия или палестинцы.
Сирия, по мнению русских, активно готовится к войне. Причина этого - нестабильное политическое положение молодого диктатора Башара Асада, который хочет с помощью войны отвлечь внимание от внутренних проблем, а после неизбежного поражения - произвести чистку в сирийской армии. Интересно, что сирийские военные, постоянно находящиеся в Москве, всеми путями пытаются отменить свои летние отпуска и не возвращаться в Сирию. Они боятся оказаться там во время войны.
Ирак тоже готовится к военному конфликту. Подразделения иракской армии переброшены к иордано-иракской границе.
По мнению российской разведки, Арафат уже не может контролировать действия экстремистских организаций. Более того, настоящий мирный договор являлся бы для него смертным приговором.
В позиции Израиля, считают русские, не будет существенных перемен, за исключением того, что ЦАХАЛ будет проводить больше операций на территории Автономии и эти операции будут менее "точечными". Израиль активно готовится к войне, и недавнее уничтожение сирийского радара - попытка оставить врага без "глаз и ушей". Израиль не исключает, по мнению российской разведки, использование ядерного оружия в этой войне, в случае5 использования Ираком и Сирией химического и бактериологического оружия.
Данные российской разведки основываются в основном на секретном отчете известного друга арабов Евгения Примакова, бывшего премьер-министра России (кстати, еврея), недавно вернувшегося из поездки по странам Ближнего Востока.


Комментарий: 
Официальная позиция Москвы - что "российский МИД делает все возможное для установления мира". Однако на самом деле Россия не делает и не собирается ничего делать для предотвращения войны. Война на Ближнем Востоке весьма выгодна России: ведь она приведет к повышению цен на нефть, главный источник поступлений в российскую казну. По заявлению высокопоставленного источника в Москве, один месяц войны даст России больше прибыли, чем все остальные источники в течение года.


Перспективы: 
В любом случае, Россия не будет активно участвовать в военных действиях и угрожать Израилю, как это было во время существования СССР. Что же касается самой перспективы войны, то хотя она выгодна России, она не выгодна США, и они сделают все возможное, чтобы ее предотвратить - конечно, с помощью давления на Израиль. Вряд ли Шарон, скованный к тому же присутствием Переса, решится первым нанести удар, а нападение арабов осложняется готовностью Израиля (в отличие от их нападения в 1973 году, которое было для Израиля внезапным) и отсутствием стоящей за ними сверхдержавы.

курсы валют :

$ 1 = 4.2 шек.
$ 1 = 29.20 руб.

Посетите наш сайт снова .
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены