Иерусалим сегодня Январь 9, 2002 25 Тевет 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]
























































































































































































































































































Реакция Израиля на сегодняшний терракт может быть весьма жесткой.  ...>>>

Партия Авода шантажирует правительство, а США боятся за Палестинскую Автономию....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +5..-1/+5..-1

Москва

-17..-23/-12..-14

Киев
- 3..-13/- 3..-8

Минск
-7..-19/-5..-12

Нью-Йорк:
+2..-1/ +6..+2


ХАМАС взял на себя ответственность за терракт против солдат ЦАХАЛа.

(09.01) Примерно в 4:30 в районе сектора Газы, недалеко от еврейского поселения Керен Шалом

палестинскими боевиками атакованы израильские военнослужащие. Четверо израильтян - офицер и три солдата израильской армии, - погибли. Террористы были ликвидированы бойцами ЦАХАЛа.

Дальнейшие сообщения на эту тему СМИ вполне можно и не читать- настолько знакомо стало всем за последнее время предполагаемое развитие событий:

Ответственность за терракт взяла на себя террористическая организация ХАМАС.

Руководство Израиля обсуждает возможность нанесения ответного удара по Палестинской автономии в связи с новым террористическим нападением на израильских граждан.

Администрация США обратилось к руководству Израиля с просьбой воздержаться от силовых мер ради сохранения относительного спокойствия в регионе.

Палестинская администрация заявила о своей непричастности к теракту.


Агентство France Press сообщает, что в секторе Газа палестинские полицейские и чиновники покидают свои штабы и офисы, опасаясь возможного израильского авиаудара.

(С той лишь разницей, что в сообщениях СМИ на сей раз отсутствует строка, посвященная "резко протестующему против чрезмерно жесткой реакции Израиля "Шимону Пересу. Шимон Перес, единственный, как отмечает пресса, министр правительства, обычно выступающий в подобных ситуациях против ответных ударов по палестинским объектам, в настоящее время находится с официальным визитом в Индии).

 

Комментарий:  Тем не менее, возросла вероятность того, что однообразию заголовков, следующих за каждым очередным терактом , будет положен конец в самом ближайшем будущем. Этому в немалой степени способствуют события. связанные с пленением палестинских контрабандистов оружия. В этой ситуации политическое и дипломатическое обоснование жесткого решения Израиля становится вполне разрешимой задачей.

В случае если кабинет примет давно назревшее решение о выходе из нарушенных палестинской стороной соглашений Осло и тем более, если правительство Израиля объявит ПА структурой враждебной Израилю, а именно к этому склоняется сегодня израильское руководство, - меры Израиля против ПА будут носить совершенно иной характер. Действия ЦАХАЛа и служб безопасности в этом случае будут носить характер крупномасштабной сухопутной военной операции, сопровождающейся полной нейтрализацией (уничтожением или разоружением и пленением), всех вооруженных формирований, групп и отдельных вооруженных лиц на территории ПА, депортацию или арест всего политического руководства ПА и установление на всей территории Па не ограниченного во времени военного и гражданского контроля.

 

Перспективы:  Вряд ли стоит ожидать принятия соответствующих решений израильского кабинета уже сегодня, однако не приходится сомневаться, что реакция Израиля на сегодняшний теракт будет гораздо более жесткой, чем можно ожидать, исходя из опыта предыдущих подобных акций Израиля.



США и партия "Авода" опасаются объявления ПА "враждебным Израилю образованием"

(09.01) Высокопоставленные источники в Вашингтоне заявили о том, что сдержанная позиция США относительно скандала с контрабандным оружием- следствие серьезных опасений со стороны Вашингтона, что решительная поддержка Соединенными Штатами Израиля в данной ситуации повлечет легитимацию военных и прочих действий против ПА, а это, как считают в Вашингтоне способно свести на нет ближневосточную миссию генерала Зинни. Серьезные опасения по этому же поводу в последние время высказывает и руководство партии Авода. Основная причина для беспокойства состоит в том, что на сегодняшнем заседании кабинета, по-видимому, будет обсуждаться вопрос о целесообразности объявления ПА враждебным формированием в связи с перехватом палестинского корабля с оружием. В частности, как стало известно, министр национальной инфраструктуры Авигдор Либерман намерен потребовать объявления ПА вражеским формированием и признания необходимости военного решения конфликта. "Стоило бы выгнать Арафата из Рамаллы, и пусть мечется по всему миру", - сказал он в интервью информационному агентству Ynet.

По словам министра от партии Авода Далии Ицик, объявление ПА врагом создаст необходимость повторной оккупации "территорий", поскольку с врагом следует бороться, а это повторит ливанскую ситуацию - не только в военном отношении, но и в политическом. Таким образом, в "Аводе" дали понять, что принятие подобного решения приведет к тяжелому правительственному кризису, аналогичному "ливанскому", (тогда под давлением ультра-пацифистских кругов, критиковавших войну Израиля против окопавшихся в Ливане палестинских террористов, правительство вынуждено было объявить об отставке).

Комментарий:  Хочет ли этого американская администрация или нет, довольна ли таким ходом событий левая часть коалиции или нет, но история с конфискованным оружием похоже действительно заставила Израиль серьезно пересмотреть свою стратегическую и политическую линию в отношении ПА. Стало ясно, что дальнейшее нерешение коренного вопроса- о судьбе палестинского террористического образования, - неизбежно приведет к появлению рядом с Израилем хорошо вооруженного и пренебрегающего всеми своими международными обязательствами и обещаниями врага. Постольку поскольку это становится ясным все более широкому кругу израильских "умеренных политиков" и стратегов, - постольку все более назревает однозначное решение относительно дальнейшего существования Палестинской Автономии. Характерно, что по данным израильских СМИ, наиболее умеренный член правого крыла коалиции -Натан Щаранский возможно уже на сегодняшнем (09.01) заседании кабинета безопасности намерен потребовать официальной отмены Израилем соглашений Осло, и поиска иных путей мирного урегулирования, не предполагающих участия в этом процессе "диктатора Арафата".

Перспективы:  Попытки госдепартамента США отрицать очевидное, и таким образом избежать скорейшего решения проблемы палестинского террора, не выглядят ни зрелыми ни ответственными и не смогут изменить суть ситуации- желание палестинцев продолжать террор и воевать против Израиля , а значит- и дальнейшее развитие событий. (Возможно понимание этого и привело в последние сутки к заметному изменению позиции США, которые уже не отрицают версию Израиля о контрабандном оружии, а просят "предоставить дополнительные данные")

Еще менее внутренне обоснованна и существенна угроза партии Авода ответить "правительственным кризисом, подобным "ливанскому", -на действия правительства, в случае если ПА будет объявлена врагом. Трагикомическое непонимание (или нежелание понимать) разницы между прошлой и нынешней ситуациями, отказ видеть то, насколько далеко вперед ушло израильское общество и изменился весь мир с тех пор, как в начале 80-х годов пацифистская демагогия смогла побороть здравый смысл, - могут сыграть с деятелями левого лагеря злую шутку. Серьезный анализ внутриполитической ситуации в Израиле однозначно свидетельствует о том, что любая попытка подорвать линию на ликвидацию террористического образования под названием ПА, -если такое решение будет принято, - означает сегодня для любой политической силы которая рискнет такую попытку предпринять, политическую смерть. Таким образом, деятели партии Авода оперируют не имеющими покрытия политическими "чеками", реальная цена которых станет ясна как только дело дойдет до реализации их угроз.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.489 шек.
$ 1 = 30.58 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100