Иерусалим сегодня Январь 8, 2002 24 Тевет 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]
























































































































































































































































































США предпочли не замечать подпольного перевооружения ПА. ...>>>

Иран: откровенный государственный антисемитизм....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +1..-1/+5..-1

Москва

-17..-23/-12..-18

Киев
-2.. -16/- 3..-13

Минск
-4..-8/-7..-19

Нью-Йорк:
+2..-7/ +2..-1

США не убедили доказательства контрабанды оружия в ПА.

(08.01) Израильские официальные лица выражают глубокое разочарование позицией занятой Госдепартаментом США в связи с делом о контрабанде оружия в Палестинскую автономию. "Собранные нами убедительные доказательства того, что оружие, конфискованное во время операции в Красном море, предназначалось именно ПА и доставлялось людьми из официальных структур ПА были проигнорированы американской стороной," - заявил интернет изданию Ynet представитель израильского руководства. Как отмечают в Иерусалиме, на позицию США существенно не повлияло даже откровенное заявление капитана захваченного судна, сделанное им в прямом эфире перед журналистами, в ходе которого он признал, что оружие предназначалось и было заказано официальными структурами ПА. Выступая уже после передачи Израилем американской стороне всех документов и прочих доказательств по данному делу, представитель Госдепартамента США заявил: "США не известно для кого предназначалось конфискованное оружие, и кем оно было заказано".

Комментарий:  Реакция США уже дала повод для откровенного злорадства официальных лиц Палестинской Автономии. Как заявили в канцелярии Арафата, позиция США заставила Израиль "слезть с дерева" (иными словами- умерить свои обвинения). Следует также отметить почти повсеместную поддержку арабскими странами лидеров ПА в этой скандальной истории ( египетские официальные лица, в частности, заявили что считают историю с задержанием оружия на судне "темной", и "не верят" в то что конфискованное оружие предназначалось для палестинцев, так как " контрабандисты не могли рисковать, везя оружие таким путем, зная, как строг египетский таможенный досмотр"(!!!). Еще более вопиющим представляется факт почти полного замалчивания мировыми СМИ невыгодного для палестинцев эпизода с контрабандным оружием, захваченным израильтянами в Красном море. Создается впечатление, что мир относится к подобным вещам , если они касаются палестинцев, мягко говоря снисходительно .

Происходящее, и прежде всего, реакция мирового сообщества на вполне понятный и недвусмысленный эпизод с разоблачением палестинцев, вопреки всем своим заявлениям, готовящихся к полномасштабной войне, должно прежде всего заставить задуматься тех в Израиле и за его пределами, кто пребывает в уверенности, что справедливый суд мирового сообщества и международной общественности в настоящем или будущем способен служить гарантом и остановить палестинских лидеров, - в том случае, например, если создав государство, они решат нарушить данные ими "мирные обязательства" и начать войну с Израилем.

Перспективы:  Усилиями мирового сообщества негативные для палестинцев последствия всей этой истории, -сведены к минимуму. Серьезного влияния на политику европейских стран и США в отношении ПА, судя по всему, этот эпизод не окажет . В худшем (для палестинцев) случае, - им в очередной раз "погрозят пальчиком ".

Более того, столь мягкая реакция мирового сообщества и прежде всего США, наверняка будет немало способствовать скорейшему возобновлению контрабанды оружия на территорию ПА - с той лишь разницей, что на этот раз действовать палестинцы будут более обдуманно и …смело, зная, что в случае поимки, мировое сообщество вновь не даст их в обиду.




Иран отказался принять верительную грамоту посла-еврея.

(08.01) Не успел отгреметь скандал в связи с заявлением бывшего -президента Ирана и нынешнего советника по вопросам безопасности , Хашеми Рафсанджани о необходимости посредством ядерной атаки уничтожить Израиль- заявления, от которого другим официальным лицам страны затем пришлось отмежеваться, - как грянул новый международный скандал, инициированный Тегераном. Как стало известно, иранское руководство отказывается принять верительную грамоту нового английского посла Ричарда Редуэя, объясняя свой отказ тем, что Р. Радуэй "еврей и агент английской разведки Ми-6". (Срок полномочий предыдущего посла Великобритании в ИРИ истек в декабре). Англия между тем, заявила, что намерена понизить уровень своего дипломатического представительства в Иране(весьма серьезный с точки зрения дипломатических отношений, шаг), если верительная грамота посла не будет принята Ираном.  

Комментарий:  Если относительно разведывательного прошлого нового посла ничего не известно (послужной список дипломата, как выяснилось, не содержит даже намека на учебу в соответствующих учебных заведениях и на работу в разведке), то еврейство английского дипломата- и в самом деле непреложный факт. Характерно, что Иран не остановило даже безупречное с точки зрения лояльности стране прошлое Р.Радуэя- он работал сотрудником посольства Англии в Иране, прекрасно владеет фарси и вдобавок женат на иранке.

Стоит отметить, что отказ в принятии верительных грамот посла, -даже в случае большой вероятности его работы на разведку , -в высшей степени недружественный шаг по отношению к стране, приславшей посла. Негласные международные нормы заставляют принимать неизбежные в работе любого посла связи с органами разведки, если они не выходят за известные пределы, как должное, Ни для кого не секрет, что дипломатический статус очень часто является прикрытием для разведчиков, однако, для столь радикального шага как обвинение посла в шпионаже, в любом случае, требуются более чем веские доказательства, которые предъявлены не было Это заставляет предполагать, что обвинение в сотрудничестве с разведкой- не более чем "фиговый листок"- приложение к главному "обвинению" иранской стороны- в еврействе посла.

Нельзя не видеть, что в данном случае налицо -пренебрежение дипломатическими , межгосударственными и общепринятыми моральными нормами со стороны официальных властей Ирана, не считающих нужным даже скрывать свой зоологический антисемитизм. Подобная мотивировка- касается уже не только Великобритании, , но и всего международного сообщества, и прежде всего евреев и Израиля.

Между тем откровенно нацистская формулировка отказа до сих пор не вызвала никакого осуждения или каких -либо специальных откликов со стороны Великобритании или со стороны многочисленных международных организаций, призванных бороться с расизмом. Пока молчат самые рьяные участники недавней антирасистской конференции под эгидой ООН в Дурбане. Не реагирует на вопиющий расистский демарш Ирана и сама ООН.

Перспективы:  Когда то в конце восьмидесятых годов гражданин Великобритании Салман Рушди был приговорен лидером Ирана аяталлой Хомейни к смерти за "неправильно" написанную книгу, а за его голову была обещана награда, -что превратило жизнь этого человека в постоянное бегство от преследователей. Адекватной реакции Великобритании не последовало (А ведь истории известны случаи когда из-за подобных угроз подданным своей страны объявляли себя находящимися в состоянии войны с "обидчиками"). Сегодняшнее беспардонное поведение Ирана- прямое следствие проявленной в свое время Великобританией "терпимости" в деле защиты своих граждан перед лицом государственного произвола Ирана. Отсутствие же адекватной реакции и на сегодняшние шаги Ирана против Великобритании- также неизбежно послужат почвой для дальнейших откровенно недружественных шагов ИРИ в отношении как Великобритании так и международного сообщества в целом( если с его стороны не последует должной реакции).

Впрочем, в отличие от мирового сообщества в целом, Великобритания, похоже, усвоила уроки прошлых отношений с Ираном. И на этот раз будет действовать достаточно жестко, в случае если верительная грамота посла не будет принята Ираном.

Что касается Израиля, то он имеет серьезные шансы на успех если , наконец, примет решение потребовать от ООН принятия санкций против иранского режима в связи с откровенно антисемитскими выпадами последнего .

Однако, к сожалению, вероятность решения Израиля начать международную дипломатическую кампанию против Ирана по прежнему не велика -прежде всего в силу царящей в рядах внешнеполитического ведомства Израиля политической и дипломатической инерции.

  


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.513 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100