Иерусалим сегодня Январь 7, 2002 23 Тевет 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]
























































































































































































































































































Стратегическое решение по поводу Арафата будет принято в Вашингтоне, а не в Иерусалиме ...>>>

Ирак разработал суперпушку с радиусом действия 2500 км...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +3..-2/+1..-1

Москва

-16..-23/-17..-23

Киев
-2.. -13/ -2..-15

Минск
-4..-8/-7..-19

Нью-Йорк:
+2..-7/ +2..-5

Примет ли израильское правительство стратегическое решение по поводу ПА?

(07.01) Начальник Генштаба, Шауль Мофаз, хочет, чтобы правительство сделало стратегические выводы из того факта, что ПА в сотрудничестве с Хизбаллой и Ираном пыталась заполучить огромные количества оружия и взрывчатки. С формальной точки зрения, Мофаз обращается по правильному адресу для него и для ЦАХАЛа. Однако фактически, он обращается по неправильному адресу.

Это правительство, как, впрочем, и предыдущее, отказалось от того, чтобы сделать тактические, политические и тем более стратегические выводы из сотрудничества ПА, Ирана и Хизбаллы, несмотря на то, что разведывательная информация по этому поводу была прекрасно известна.

Комментарий:  Каковы реальные выводы из истории с кораблем "Карин Эй"?

1. Все понимают сейчас, что все разговоры о политическом урегулировании с палестинцами не имеют никакого смысла, по крайней мере пока главарем палестинцев является Арафат. Арафат объявил Израилю войну и не откажется от нее, даже если ему придется покинуть международную или палестинскую арену.

2. Все виды оружия, найденного на корабле, уже имеются на складах ПА, и Арафат собирается использовать его сразу же после того, как произнесет свою речь о "палестинской войне за независимость". Это "катюши", минометы, мины, взрывчатка СА-4, ракеты Сагер и Лау.

Сейчас, возможно, из-за международного общественного мнения он перенесет или отменит свою речь, но вряд ли отменит использование оружия.

3. Все разговоры о том, что в Иране сейчас есть два руководства - консервативное во главе с айтоллой Хаменаи и либеральное во главе с президентом Хатами, и последнее готово признать Израиль, представляются теперь совершенно несерьезными.

4. Никто не говорит о роли Египта во всей этой истории, а между тем, без сотрудничества египетских властей палестинцы не могли бы провести корабль с оружием через Суэцкий канал и разгрузить его на египетской территории в Синае, чтобы потом переправить в Газу с помощью подземных туннелей. Через эти туннели в ПА уже переброшено огромное количество оружия, но почему-то Израиль не требует от Египта закрыть эти туннели с египетской стороны.

 

Перспективы:  Восемь лет, начиная с того момента, как правительство Рабина приняло решение подписать соглашения Осло, ни одно израильское правительство не приняло ни одного стратегического решения, кроме как продолжать разговоры с Арафатом и дать ему еще один последний шанс.

В воскресенье Ариэль Шарон, выступая на фоне гор захваченного оружия, заявил, что в ближайшее время правительство соберется для принятия стратегического решения по поводу ПА. Однако все это пустые слова. Единственным напрашивающимся стратегическим решением может быть только решение о ликвидации бандитского государственного образования под названием "Палестинская Автономия", но это решение вряд ли будет принято на заседании израильского правительства. Такие решения принимаются в Вашингтоне, а не в Иерусалиме.




В руках Ирака находятся  три или четыре суперпушки.

(07.01) Военные источники передают, что одним из наиболее неожиданных явлений в будущей американской войне против Ирака может стать возвращение на арену боя иракской суперпушки, которая даст иракцам возможность, по крайней мере на первой стадии войны, обстреливать неконвенциональными видами оружия американские цели в Персидском заливе, Красном и Средиземном морях, а также Кувейт, Турцию и Израиль.

Ирак начал разработку суперпушки для того, чтобы иметь возможность поражать цели на расстоянии до 2000 км в глубине территории противника и пользоваться ею вместо ракет "Скад". Более того, с помощью суперпушки, в принципе, можно запускать разведывательные спутники или выводить из строя американские спутники, следящие за территорией Ирака.

Польза, которую Ирак видел в разработке суперпушки, была озвучена самим Саддамом Хусейном, который сказал одному из своих гостей, что ракету можно запустить только один раз, в то время как из пушки можно стрелять много раз. Но настоящая причина, естественно, в другом. Все иракские попытки приспособить ракеты для доставки неконвенционального оружия потерпели неудачу из-за того, что боеголовка нагревалась до слишком высокой температуры и все активные вещества сжигались. При использовании снарядов вместо ракет эта проблема решается.

Комментарий:  Чтобы разработать суперпушку, Ирак нанял известного канадского физика Джеральда Буля, который был одним из самых известных ученых в этой области в семидесятые и восьмидесятые годы.

Буль помог иракцам сделать ракеты "Скад" более точными. Но основные его усилия были направлены на постройку пушки калибра 424 мм, которая могла бы стрелять снарядами весом в 250 кг на расстояние до 2500 км.

22 марта 1990 года Буль был убит в Брюсселе. Многие СМИ сразу же указали на израильский Моссад как на исполнителя этого убийства. Однако вполне возможно, что его устранила как раз иракская разведка, после того как Хуссейн заподозрил Буля в связях с Израилем.

Оказалось, однако, что Саддам Хусейн не забыл про этот грандиозный план. Американская и израильская разведки были неприятно удивлены, когда узнали, что в руках Ирака сегодня находятся три или четыре таких пушки. Две из них, калибром 1000 мм и длиной 260 м (!), могут стрелять на расстояние до 2500 км.

Эти пушки были спрятаны в пещерах на севере Ирака в разобранном виде, и только в последние недели иракцы стали собирать их, и тогда американские и израильские разведывательные спутники засекли их.

 

Перспективы:  Иракские суперпушки представляют собой угрозу для Израиля и для американских военных сил в регионе. По всей видимости, их существование будет принято в расчет при планировании американской акции против Ирака и, возможно, будет даже предпринята спецоперация по их уничтожению. В любом случае, использование пушек для неконвенциональной атаки не очень вероятно - ведь тогда Ирак будет просто стерт с лица земли израильским, а то и американским ядерным оружием. 


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.491 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены