Иерусалим сегодня

03.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Египет: "Иудейский обряд поминовения оскорбляет чувства верующих мусульман"....>>>

 

Щедрый подарок Израиля жителям ПА и генералу Зини может дорого обойтись израильтянам....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +12..3/+6..-1

Москва

-16..-25/-13..-16

Киев
-3.. -10/ -9..-15

Минск
-9..-17/-12..-15

Нью-Йорк:
+3..-5/ +2..-5

Египет отказал израильтянам во въездных визах.

(03.01) Несмотря на усилия, предпринятые израильским министерством иностранных дел, египетские власти отказались выдать въездные визы 70-ти израильским гражданам, намеревавшимся совершить традиционное паломничество к могиле раввина Яакова Абу-Хацеры, расположенной недалеко от Александрии.   Египетские власти мотивировали свой отказ тем, что "иудейский обряд поминовения оскорбляет чувства верующих мусульман". Следует отметить, что это первый случай за последние 20 лет, когда Египет отказал в визах израильским гражданам, пожелавшим совершить паломничество на могилу раввина Абу-Хацеры.

(По материалам агентства Курсор)

Комментарий:  Данные действия египетских властей находятся целиком в русле общей политики Египта в отношении Израиля. Причем, каждый следующий шаг Египта еще более вызывающий и более враждебен Израилю, чем предыдущий. Если во время переговоров в Шарм Аш Шейхе в 2000 г. Египет позволял себе лишь различия в дипломатическом протоколе приема арабских и израильской делегаций, например, унизительный запрет на использование членами израильской делегации средств мобильной связи, отказ поднять израильский флаг наряду с флагами других участников переговоров (после чего любая уважающая свою страну делегация со скандалом покинула бы переговоры даже не начав их. Любая но увы не делегация возглавляемая Эхудом Бараком. В дальнейшем, не получив НИКАКОГО отпора от израильских политиков и дипломатов, Египет позволил себе откровенное пренебрежение дипломатическими условностями и международными нормами в отношении Израиля, отозвав своего посла, - сначала "для консультаций" , а затем и откровенно решив не возвращать его. Ответного демарша и требования объяснений, опять же не последовало. Более того, некоторые израильские политики и военные позволяли себе "дружественные" и "рабочие" визиты в страну, проявляющую откровенную и демонстративную враждебность Израилю. И наконец, Египет, убедившись в полной безнаказанности и безопасности для себя враждебных Израилю шагов, решил прекратить выдачу виз религиозным евреям, несмотря на то что делал это все предыдущие 20 лет! Еще более вызывающая сама формулировка отказа - не "обострение ситуации в регионе", не "неготовность обеспечить безопасность гостей" и "нежелательность визита израильтян в настоящий момент", - что с трудом, но можно было бы считать соблюдением хоть какого-то политеса, -но откровенно антисемитская, из геббельсовских архивов, мотивировка об "иудейском обряде", который "оскорбляет чувства" египтян.

Нужно ли говорить, что в лице египетских властей мы имеем дело с откровенными расистами (именно в том значении этого понятия, которое пытались навязать арабские страны в ходе печально известной конференции ООН по вопросам расизма в Дурбане). Можно только догадываться какова была бы реакция всех мусульманских стран и всего мира, если бы Израиль позволил себе отказ кому-либо из верующих, скажем, в посещении мечети Омара, мотивируя это тем, что " мусульманские обычаи" оскорбляют чувства религиозных евреев! (Кстати, такое поведение Израиля, - в свете произошедшего, - являлось бы вполне адекватной реакцией)

Перспективы:  Есть все основания полагать, что реакции Израиля на вопиющий демарш Египта, -уже не только против еврейского государства, но и против достоинства и религиозных чувств любого еврея, - на этот раз также не последует. Возведенные в статус "священной коровы" т.н. "мирные отношения "со страной, отозвавшей из Израиля своего посла и считающей "иудейские обряды" оскорбительными для своих граждан, - и на этот раз защитят Египет от сколько нибудь серьезных дипломатических и политических контрмер Израиля. Что ж, в этом случае, ответственность за унижение ляжет на плечи не только египетских политиков, но и на руководство Израиля.




Израиль вновь ослабил военный контроль над территорией ПА.

(03.01) Силы израильской армии покидают позиции, занятые ими несколько недель назад в Дженине и Рамалле. Как сообщили израильские военные источники, сегодня будет возобновлено движение палестинского транспорта по шоссе, соединяющим палестинские населенные пункты в Самарии и Иудее. Решение об ослаблении режима израильского военного контроля на территории ПА было принято А.Шароном после вчерашнего совещания с министрами Шимоном Пересом и Бен -Элиэзером.

.

Комментарий:  Нет никакого сомнения в том, что данное решение имеет политический, а не военно-стратегический характер, то есть, направлено прежде всего на достижение политических целей (демонстрация доброй воли накануне приезда в регион американского представителя) , а не на обеспечение безопасности израильских граждан. Похоже израильское правительство так ничему и не научила длинная череда повторяющихся сценариев: приезд высокопоставленного международного посредника, требующего "ослабить " блокаду территорий, - проявление Израилем "доброй воли" и ослабление контроля, - кровавые террористические акты против Израиля по обе стороны "зеленой черты". После чего возмущенные международные посредники обращаются с требованием к Арафату положить конец террору, на который Арафат отвечает "положительно", и обещает "приложить все усилия к прекращению насилия". После чего террор, - в отсутствие адекватных ситуации решительных действий Израиля, - с той или иной интенсивностью продолжается.

Если цель израильских политиков- исключительно завоевание симпатий международного сообщества, то на какое то время она действительно оказывается достигнута. Вопрос состоит "лишь" в цене, какой достигается данная политическая цель. А также в том, имеет ли моральное и даже юридическое право руководство Израиля даже с самыми благими внешнеполитическими намерениями играть жизнями ни в чем не повинных граждан и ценой их крови покупать мимолетное "одобрение" международного сообщества.

Что касается самого этого "международного сообщества", то его представители, посещающие Израиль с "миротворческими миссиями" не могут не понимать к каким последствиям приводят их бесконечные попытки "объективного посредничества" между террористами и жертвами террористических атак. Уже невозможно не понимать, что "беспристрастие"(!) в данной ситуации, - безнравственно, и что дальнейшее принуждение Израиля к бессмысленным "послаблениям " в отношении террористической структуры, какой является ПА - не более и не менее, чем соучастие в преступлениях против мирных людей.

Перспективы:  Арафат, собирающийся максимально долго продолжать "сидеть на двух стульях", - сотрудничая с террористическими организациями ПА, и одновременно выступая в роли "умеренного лидера", и на сей раз постарается вести двойную игру. Частью этой игры была и остается поддержка террора- при условии что лидер ПА сможет откупиться от мирового сообщества пугливыми "миролюбивыми заявлениями" и обещаниями "найти и наказать террористов".

Пока Арафату позволяют играть в такую игру Израиль, США и другие страны- он будет в нее играть. Израилю же, уклоняющемуся от решительного удара по Арафату и его банде, - остается лишь надеяться на полицию и службы безопасности страны, которым удастся защитить граждан от террора.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.437 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены