Иерусалим сегодня

21.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Хотел как лучше, а получилось как всегда...>>>
 

Последний бой, он трудный самый...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+11..+2/+9..+2

Москва
-5..-8/ -5..-6

Киев
-3..-6/-3..-3

Минск
-3..-4/-2..-3

Нью-Йорк:
+4..-1/ +6..0


 
С такими друзьями не нужны враги

(21.01) Вечером в воскресенье, 20 января, экс-президенту США Биллу Клинтону было присвоено звание почетного доктора Тель-Авивского университета.

На состоявшейся в Тель-Авивском университете торжественной церемонии вручения Клинтону почетного звания, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сказал: экс-президент США "доказал, что является другом всего еврейского народа".

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, Билл Клинтон заявил: "Арафат упустил золотую возможность для достижения мира, последовавшее насилие было чудовищной ошибкой".

На стенах гостиницы David Inter-Continental в Тель-Авиве, в которой остановился на ночь Клинтон, красуются изображения флагов Израиля и США, а также приветствия бывшему президенту Соединенных Штатов (впрочем, титулы Билла Клинтона в приветствиях отсутствуют). По случаю визита высокого гостя в Тель-Авиве введены повышенные меры безопасности. Все подходы к гостинице тщательно охраняются спецслужбами и полицией. Для того, чтобы взглянуть на "друга еврейского народа", в гостинице собрались израильские бизнесмены и политики, деятели культуры и журналисты.

Сегодня, 21 января, Клинтон прибывает в столицу Израиля – Иерусалим, где встретится с премьером Израиля А.Шароном, а также с президентом М.Кацавом и министром иностранных дел Ш.Пересом.

Комментарий:  Билл Клинтон действительно был одним из наиболее дружелюбно настроенных по отношению к Израилю президентов США. Однако именно в период его президентства были заключены гибельные соглашения Осло, именно он оказывал беспрецедентное давление на Израиль с целью ускорить заключение различных соглашений с палестинцами. Особенно явным и сильным это давление стало к концу президентского срока Клинтона, когда ему во что бы то не стало нужно было войти в историю в качестве миротворца на Ближнем Востоке.

Справедливости ради нужно отметить, что соглашения Осло были разработаны не по инициативе Клинтона и администрации США, а по инициативе Переса и его команды. Но после того, как маховик был запущен, Клинтон приложил все усилия для того, чтобы раскручивать его и дальше. Немалую роль в этом сыграли и "либеральные" убеждения Клинтона, характерные для Демократической партии, стремление к красивым словесам о мире, дружбе и прогрессе за счет игнорирования реальности.

Вполне возможно, что Клинтон как человек действительно является искренним другом Израиля, и он хотел как лучше. Но "благими намерениями вымощена дорога в ад", и получилось как всегда - стратегическое положение Израиля неимоверно ухудшилось за годы его президентства, и в этом есть немалая доля вины именно Билла Клинтона. Как всеми признанный друг он мог "по-дружески" давить на Израиль так, как не позволял себе ни один из его предшественников. С такими друзьями не нужно и врагов.

Перспективы:  Все то время, пока сами израильтяне не будут четко знать, чего они хотят и что нужно Израилю, пока значительная часть израильского общества и правительства будут находиться в иллюзиях возможного "мира" с арабами, пока сам Израиль будет принимать как должное самоубийственный принцип "территории в обмен на мир" - самые искренние попытки друзей Израиля помочь ему будут оборачиваться только вредом.



Ватерлоо Арафата?

(21.01) Осведомленные источники передают, что в последние часы, после захвата ЦАХАЛом Туль-Карема, Ясер Арафат начал планировать свое Ватерлоо - последний "бой героев". Уже несколько дней назад он сказал своим приближенным примерно следующее: "Нужно спешить стать шахидами".

Комментарий:  Что Арафат имеет в виду? Предположим такой сценарий: Он лично выберет места, где будет происходить самоубийственный бой палестинцев. Это может быть Рамалла, Шхем или Калькилия, а может быть восточный или северный Иерусалим. Арафат также решит, как будет происходить бой, по крайней мере на первом его этапе. В определенный момент Арафат прикажет вытащить из убежищ и подвалов все группы самоубийц, все "Катюши", минометы, противотанковые и противовоздушные ракеты, имеющиеся в его распоряжении, и прикажет атаковать израильские города. И так же как Бин Ладен, он прикажет палестинским боевикам не сдаваться и воевать до последней капли крови. Другой вопрос - сколько из них действительно послушаются такого приказа.

В израильской армии берут также в расчет, что Арафат может приказать атаковать город или поселение внутри "зеленой черты", чтобы захватить часть его, и поскольку палестинские силы не смогут удерживать его долгое время, постоянно посылать подкрепления, ясно зная, что эти подкрепления идут на самоубийство. В определенный момент сам Арафат и его оставшиеся приближенные присоединятся к воюющим и их судьба будет такой же, как и судьба его боевиков

Последним политическим шагом, который Арафат попытается сделать, станет призыв к арабским странам, Европе и США послать войска, чтобы спасти палестинский народ. Если арабы и европейцы ответят положительно, он прикажет прекратить "последний бой", так как он достиг своей цели - сделать войну международной и привести армии других стран в Эрец Исраэль. Если же арабы и европейцы не придут, есть другой вариант - Хизбалла и Ирак, которые могут открыть второй фронт, и в этот момент последний бой Арафата превратится во всеарабский.

Перспективы:  Если поверить этим источникам, решение о последнем бое между Израилем и палестинцами уже принято и весь вопрос только о времени и месте. Остается надеяться, что заявления руководства ЦАХАЛа о готовности к различным, даже нереальным на первый взгляд, развитям событий соответствуют действительности.


 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.515 шек.
$ 1 = 30.58 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100