Иерусалим сегодня

02.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Шимон Перес считает, что это - тишина...>>>

 

Палестинцы ожидают от генерала Зини усиления давления на Израиль...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +12..-4/+5..-1

Москва

-15..-18/-14..-16

Киев
-7.. -11/ -10..-17

Минск
-11..-17/-13..-16

Нью-Йорк:
+2..-4/ +1..-4
Двухголосье в израильском правительстве продолжается

(02.01) Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр иностранных дел Шимон Перес почти одновременно высказались по поводу возможности начала переговоров о постоянном урегулировании. Однако сказанное ими прямо противоречит одно другому. Так, АриэльШарон, на заседании правительства заявил, что Израиль продолжит настаивать на установленных предыдущими договоренностями “семи днях полной тишины” как предварительном условии всех последующих шагов политического урегулирования (ранее аналогичное заявление сделал министр обороны страны Бен-Элиэзер) (см. архив новостей) , Перес же, в интервью журналистам Первого канала израильского телевидения , заявил , что если “нынешняя ситуация (имеется в виду некоторое снижение уровня насилия за последнее время ) “будет наблюдаться еще 2-3 дня , вполне можно будет говорить о начале следующего этапа выполнения плана Теннета”.

Комментарий:  Для того, чтобы иметь представление о том, что именно понимает министр иностранных дел Шимон Перес под “резким снижением уровня насилия за последние дни”, которые, по его мнению, можно считать “днями тишины” , достаточно просто ознакомиться с соответствующими данными за последние 12 часов:

23:00. Палестинские боевики открыли огонь по блок-посту ЦАХАЛа в районе Гуш Катифа. Солдаты ответили огнем на огонь.
00:00.В районе Шхема, недалеко от штаба израильской армии, взорвалась самодельная бомба.
00:30. В Самарии патрульный джип Армии обороны Израиля, сопровождавший пассажирский автобус, был обстрелян палестинцами.
01:00. На подземной стоянке взорвалась машина мэра Кфар-Сабы. Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила "следы" мощного взрывного устройства.

Отсутствие жертв в ходе этих терактов уже стало, видимо, в Израиле восприниматься как “дни тишины”, что весьма показательно само по себе.

И это лишь наиболее крупные инциденты. О более мелких происшествиях, таких как закидывание патрулей и машин израильтян камнями по нынешним “временам затишья” далеко не всегда сообщают.

Перспективы:  В свете активизации дипломатической активности США на “израильском направлении” (см. сегодняшний материал о возвращении в регион посланника США генерала Зини) и постепенного возрастания давления на Израиль с целью добиться от него начала политических переговоров с ПА, разноголосица в израильском правительстве представляет серьезную политическую опасность, - хотя бы потому что неоправданно оптимистические заявления главы МИДа способны вселить в американских дипломатов неоправданные надежды на то, что их давление способно заставить Израиль принять точку зрения Шимона Переса.



Генерал Зини возвращается

(02.01)Как сообщается в Вашингтоне, генерал Зини, выполнявший функции посланника США на Ближнем Востоке и посредника в переговорах о прекращении огня между израильтянами и палестинскими арабами, возвратится в Израиль уже в четверг (03.01) и продолжит свою посредническую миссию. Возвращению дипломата предшествовали интенсивные консультации Зини в Госдепартаменте США и в Белом доме. Как израильская так и палестинская сторона ранее неоднократно призывали генерала Зини продолжить свои посреднические усилия. Однако перед своим отъездом генерал сделал ряд заявлений, сводившихся к тому, что его миссия может быть продолжена лишь в случае, если конфликтующие стороны проявят способность и желание вести конструктивные переговоры. Перед своим отъездом в Вашингтон Зини резко критиковал палестинскую сторону за непринятие необходимых мер по обузданию террора.

Комментарий:  Проведя ряд показательных мер против террористов и добившись от влиятельных террористических организаций согласия на временное снижение уровня насилия против Израиля, лидеры ПА с нетерпением ожидают от Зини долгожданного переноса острия критики США с Палестинской автономии, поддерживающей террор, на Израиль. С этой точки зрения, принципиально важным представляется, согласится ли американский посланник (с подачи Шимона Переса -см. выше ) считать представленные ему палестинцами показательные результаты выполнением ими своего обязательства о семи днях тишины или потребует наглядных результатов, - а именно той самой “тишины”, о которой говорится в признанных обеими сторонами рекомендациях Теннета, и которой так и не наступило.

Перспективы:  В отличие от мнения большинства аналитиков, позволим себе усомниться в том, что в задачу генерала Зини входит непременное принуждение Израиля считать разыгранный перед ним спектакль со снижением (на время) уровня насилия - выполнением палестинцами условий, позволяющим начать политические переговоры.

Ситуация в регионе и в мире с момента выработки рекомендаций комиссии Митчелла и плана Теннета достаточно серьезно изменилась. В действиях и заявлениях лидеров США все меньше чувствуется желание ублажить палестинцев за счет интересов безопасности Израиля.

Похоже, что в США всерьез осознают политическую бесперспективность дальнейшей поддержки терроризирующей Израиль Автономии. Симпатии к палестинцам не прибавляет и факт тесного сотрудничества палестинских террористических организаций с главным врагом США- “Аль Каедой”.

В этих достаточно благоприятных для Израиля условиях Израилю будет достаточно лишь четко проявить твердую политическую волю к борьбе за полное и окончательное прекращение палестинского террора, - чтобы получить полную поддержку со стороны США.

Однако именно с формулировкой такого требования у нынешнего правительства как раз и могут возникнуть определенные проблемы, связанные прежде всего с противоречащей линии кабинета политической деятельностью главы МИДа Шимона Переса.

Остается надеяться, что глава правительства сделает все от него зависящее, чтобы министры его правительства не помогали давлению на Израиль, которое попытаются спровоцировать после возвращения в регион американского посланника палестинцы.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.416 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены