Иерусалим сегодня

17.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Достигнут ли компромисс между Бен-Элиэзером и Ариэлем Шароном на заседании кабинета безопасности за счет безопасности Израиля?


Израиль упускает уникальную пропагандистскую возможность


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +11..+2/+13..+3

Москва
-1..-6/ -4..-8

Киев
-1..-7/-2..-6

Минск
-1..-7/-3..-8

Нью-Йорк:
+7..-1/ +4..-3

Решения кабинета безопасности принимались под возрастающим международным давлением


(17.01) "Узкий" кабинет министров "под руководством" премьер-министра Израиля Ариэля Шарона провел экстренную встречу, в ходе которой обсуждались возможные действия Израиля в ответ на предпринятые палестинскими боевиками атаки.
В последнее время у спецслужб появились сведения о намерениях палестинцев совершить теракты, в том числе с применением высокотехнологичных средств - для увеличения числа жертв. Только за истекшие 48 часов палестинцами убиты четверо израильтян, из которых один являлся солдатом ЦАХАЛа, остальные - гражданскими лицами. Представители служб безопасности перед началом совещания заявили, что Израиль обязан принять срочные меры для предотвращения терактов, причем "очень болезненные для палестинцев".

Предполагалось, что на заседании "узкого" кабинета возникнут серьезные разногласия между Шароном и министром обороны Биньямином Бен-Элиэзером, который считает, что сейчас в отношениях с Палестинской автономией следует проявлять предельную выдержку. Однако в канцелярии Ариэля Шарона заявили, что премьер-министр и министр обороны без труда пришли к единому мнению о стратегии Израиля на нынешнем этапе конфликта.
Подробности о принятых министрами решениях не сообщается. Однако, некоторое время назад стало известно, что подразделения Армии обороны Израиля вновь блокируют палестинские города Дженин и Туль-Карем.

Заседание кабинета происходило на фоне возрастающего международного давления на Израиль.
Евросоюз направил в Израиль министра иностранных дел Испании Жозефа Фико, исполняющего обязанности дежурного председателя организации. Последний встретился с премьер-министром Ариэлем Шароном и своим израильским коллегой Шимоном Пересом и выразил недовольство в связи с разрушением домов в Рафиахе.
В день, когда проходило заседание израильского кабинета по вопросам безопасности, в Иерусалим прибыл также замминистра обороны Великобритании Бен Брэдшоу, который заявил протест по поводу операции в Рафиахе и поинтересовался, до каких пор Арафат будет заперт в Рамалле. На заседании кабинета по внешней политике и безопасности многие с горечью отметили, что делегация европейских консулов прибыла в Газу для обследования района разрушений без согласования с Израилем.

(По материалам интернет-агентств)

Комментарий:  Столь легкое согласие министра Беньямина Бен-Элиэзера на решения кабинета безопасности скорее могут настораживать, чем радовать. Дело в том, что уже давно в явное противоречие между собой в израильской политике вошли интересы безопасности страны и ее граждан и политические соображения отдельных представителей коалиционного кабинета, для которых, несмотря на очевидный крах концепции Осло, по прежнему остается актуальным вопрос о создании палестинского государства и которые продолжают ставить соображения своеобразно понимаемого ими "международного престижа" выше реальных нужд безопасности страны. Именно это коренное противоречие - в ту или иную сторону - совершенно очевидно, и должен был разрешить израильский кабинет. Столь легко сформулированные решения скорее всего могут означать лишь отсутствие каких-либо действительно значимых решений, - вопреки большинству прогнозов и вопреки явной потребности страны в политическом решении о коренном изменении подхода к террористическому режиму Палестинской aвтономии.

Перспективы:  В случае, если действительно значимых шагов правительства по отношению к ПА не последует и на сей раз, то столь легко достигнутое компромиссное решение кабинета в связи с нынешней волной терактов может стать одним из последних его решений. Общественное настроение в Израиле сегодня весьма близко к однозначной поддержке идеи досрочных выборов. Граждане устали от бесконечных обещаний главы правительства "положить конец палестинскому террору" и бесконечных же попыток "дать последний шанс" террористическому режиму ПА. Разрушение же пустующих зданий в качестве ответной реакции на террор, как и постоянно прерываемая по политическим соображениям изоляция террористических анклавов, вызывает в Израиле уже едва ли не такое же раздражение, что и у представителей Евросоюза (хотя и по совершенно противоположным причинам) .



Создатель "Хизбаллы" предложил судить израильтян за терроризм

(17.01) Иранский парламент принял в первом чтении законопроект, дающий местным органам юстиции полномочия судить иностранных политических лидеров. В преамбуле к проекту закона отмечается, что новая правовая норма "предназначена для осуждения военных преступников, в особенности израильских руководителей". Законодательная инициатива была выдвинута бывшим послом Ирана в Дамаске и одним из создателей "Хизбаллы" Али Ахбаром Мухташеми. В сообщении по поводу принятия законопроекта Израиль назван "государством террора", а ХАМАС, "Исламский джихад" и "Хизбалла" - "движениями сопротивления".
Руководители парламента ИРИ уже сообщили, что вскоре в их стране начнется процесс над Ариэлем Шароном "за бойню в Сабре и Шатиле и подавление палестинской интифады".

Комментарий:  Как гласит известная пословица, свято место пусто не бывает. На том месте, где на страницах газет должны были красоваться сообщения о возбужденных Израилем международных судебных исках против организаторов и покровителей террора, красуются нынче сообщения о судебных процессах начатых… самими террористами против их жертв! И этот понятно - лучший способ судебной защиты, -судебное нападение.

Решение иранских властей, носящее, как это нетрудно заметить, прежде всего, пропагандистский характер, опирается на аналогичные попытки судить израильских политиков в респектабельной Европе, - в Бельгии. Нельзя не видеть, что само продолжение подобных попыток со стороны иранского террористического режима (!) стало возможно лишь в результате наблюдавшегося ранее полного отсутствия каких-либо ответных действий и мер со стороны Израиля, где считают "ниже своего достоинства" опускаться до пропагандистских или показательных шагов по отношению к противнику.

Между тем ситуация не всегда позволяет проявлять подобное благодушие и политическое чистоплюйство.

Надо ли говорить, что первый же встречный иск Израиля, по всем правилам и с привлечением многочисленных пострадавших, против зверств бельгийских коммандос в Конго в 60 -70 годы и руководивших ими политиков и военных надолго отбили бы охоту у судебных моралистов этой страны к политическим судебным демаршам.

Израиль совершенно напрасно пренебрегает и предоставленной ему бельгийским правосудием возможностью начать судебные процессы против руководящих деятелей ПА, обеспеченные неопровержимыми доказательствами, способными превратить весь кабинет Палестинской автономии в сборище разыскиваемых правосудием преступников.

Причем, речь уже не будет идти лишь о "косвенной ответственности ", как в случае с Ариэлем Шароном, но о непосредственном планировании и осуществлении убийств, грабежей, массовых терактов и иных преступлений.

Вполне возможно, что такие иски вернули бы европейскому общественному мнению некоторое ощущение пропорций между реальными военными преступлениями и "грехами", приписываемыми Шарону, вроде непредвидения мести освобожденными Израилем от палестинских террористов, ливанскими христианами.

Перед лицом постоянных обвинений со стороны Франции и других стран Евросоюза в "жестокости" и "нарушении международных норм" при ответах на палестинский террор - Израиль имеет полное моральное право требовать в либеральном бельгийском суде от самих этих стран отчета за их действия в аналогичных ситуациях (например, подавление национально-освободительного движения в Алжире, или доказанная поддержка разного рода террористических и диктаторских режимов Азии и Африки и так далее).

Перспективы:  Антиизраильский "судебный процесс" в Иране скорее всего состоится, если только сам Иран к этому времени не будет обвинен в поддержке международного терроризма и как таковой не подвергнется атаке вооруженных сил антитерористической коалиции. В этом случае иранскому режиму станет не до циничных судебных процессов над лидерами страны, многие годы подвергавшейся атакам спонсируемого иранскими аятоллами палестинского и ливанского террора.


 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.535 шек.
$ 1 = 30.58 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100