Иерусалим сегодня

16.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Армия рекомендует возобновить блокаду населенных пунктов ПА...>>>

Палестинская автономия отныне представляет собой угрозу стратегическим объектам Израиля...>>>

 


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +9..+1/+11..+2

Москва
-1..-4/ -1..-6

Киев
-1..-6/-2..-6

Минск
-1..-5/-1..-6

Нью-Йорк:
+4..+1/ +5..-2


Ослабление контроля ЦАХАЛа над территорией ПА оплачено кровью израильских граждан

(16.01) За последние сутки жертвами палестинского террора стали двое граждан Израиля. В результате обстрела израильского автомобиля  была убита жительница иерусалимского района Гиват-Зеев, 45-летняя Йоэла Хэн , еще одна пассажирка обстрелянной машины получила ранения средней тяжести и была госпитализирована в больницу Хадасса - Эйн-Керем. В тот же день палестинскими полицейскими было выдано представителям Израиля обезображенное побоями тело 71-летнего жителя Маале Адумим Ави Боаза, «обнаруженного» палестинцами в районе деревни Бейт-Джала. Убитый террористами израильтянин, как сообщается, отправился в арабскую деревню, чтобы докупить недостающие строительные материалы для своего дома. По свидетельству близких убитого, он неоднократно бывал в Бейт-Джале и «чувствовал себя там как дома».

Комментарий:  Ровно за сутки до вчерашних терактов, лидеры нескольких местных советов обратились к руководству армии с предупреждением о том, что предпринятое ЦАХАЛом ослабление мер контроля за палестинскими городами, открытие свободного движения между крупными населенными пунктами ПА неизбежно выльется в новые акты террора. К сожалению, эти опасения не оказались беспочвенными. Политика умиротворения террора, предпринимаемая израильским правительством под давлением мирового сообщества, продолжается. И приносит свои кровавые плоды.

Перспективы:  На вчерашнем заседании военные специалисты рекомендовали политическому руководству отказаться от ослабления контроля за передвижением палестинцев по территориям, - по их мнению, подобные меры представляют собой непозволительный риск для мирных граждан как внутри, так и вне «зеленой черты». По словам представителей спецслужб, объявленное несколько дней назад палестинскими террористическими организациями «временное прекращение огня» более не действительно. В службы безопасности в настоящее время поступает, по выражению начальника Генштаба Шауля Мофаза, «волна» предупреждений о готовящихся терактах. Будет ли услышан правительством этот призыв, и возобладает ли забота о безопасности собственных граждан над соображениями международной «политкорректности» покажет ближайшее будущее.

Между тем, становится ясно, что дальнейшее сохранение существующего террористического статус-кво неприемлемо для Израиля. Обсуждение новой стратегии израильского правительства по отношению к ПА отложено из-за утверждения бюджета, но оно состоится в ближайшие дни. С большой вероятностью следует ожидать , что правительство будет вынуждено наконец констатировать бесплодность попыток какого-либо решения проблемы террора с территории ПА кроме военного и официально признает крах соглашений Осло.



В распоряжении палестинских террористов ракеты, способные достичь аэропорта им. Бен-Гуриона

(16.01) По данным израильских спецслужб, ХАМАС и "Исламский джихад" сумели доставить на территорию Иудеи и Самарии несколько ракет "Касcам-2", позволяющих поражать цели в пределах "зеленой черты". Эти ракеты могут быть использованы против израильских гражданских объектов, в том числе международного аэропорта им. Бен-Гуриона.

Сообщается также, что с помощью египетских спецслужб израильские военнослужащие обнаружили около 30 проходов на египетско-израильской границе в районе Рафиаха, которые использовались контрабандистами для переправки оружия на территорию ПА.

Комментарий:  Тема контрабанды оружия в Палестину становится все более актуальной в свете развивающихся событий. Можно, однако, не сомневаться, что в распоряжение СМИ (также как и в поле зрения спецслужб) попали лишь отдельные факты переправки в ПА самых современных видов оружия. О реальном же уровне оснащения палестинских вооруженных формирований - «официальных» и «неофициальных» - можно только догадываться. Приведенные выше данные, однако, не оставляют сомнения в том, что красная черта, за которой вооруженная Палестинская автономия начинает представлять ежеминутную стратегическую угрозу Израилю - уже пересечена.

Перспективы:  Официальные структуры в Израиле неоднократно заявляли о том, что несмотря на акции палестинского террора , «безопасная работа международного аэропорта Бен-Гурион надежно гарантирована». Сообщалось, в частности, что с учетом рекомендаций служб безопасности, маршруты самолетов соответствующим образом скорректированы так, чтобы взлетающий или идущий на посадку пассажирский лайнер нельзя было подбить ракетой типа «Стингер» с территории ПА. Однако появление в распоряжении террористов ракет класса «Кассам-2», дающих возможность обстрелять с территории сектора Газа аэропорт Бен-Гурион (не говоря уже о других важных объектах, вроде хранилищ с горючим и т.д.) коренным образом изменяет эту ситуацию.

В силовых структурах Израиля, судя по всему, все еще надеются на то, что палестинских боевиков остановит понимание серьезных последствий применения ими ракет «Кассам-2» против международного израильского аэропорта или других подобных объектов, - надежда в значительной мере беспочвенная, и многократно доказавшая свою беспочвенность. Психология и идеология террористов делает применение любого оружия, оказавшегося в их распоряжении, - независимо от последствий такого шага, - лишь вопросом времени.

Многократно говорилось, в том числе и в материалах нашего сайта, о том, что единственно адекватной реакцией на террор может быть не дозированная ответная реакция, а исчерпывающий упреждающий удар, который попросту исключит вероятность того, что террористы в какой-то момент в будущем смогут применить против своих жертв какое-либо оружие. Пассивное же ожидание результатов перевооружения террористов, надежды, что эти результаты принесут минимальный ущерб, - совершенно неприемлемая для любой страны линия поведения. Однако, насколько можно судить по действиям Израиля, эта линия поведения преобладает, когда дело касается уничтожения административной и финансовой базы палестинского террора - непосредственно самой Палестинской автономии.


 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.507 шек.
$ 1 = 30.48 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100