Иерусалим сегодня

15.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Палестинцы приносят собственных детей в жертву террору...>>>

Американский сенатор-еврей хочет переделать мусульманский мир...>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +9..+1/+9..+1

Москва
0..-3/ -1..-5

Киев
-1..-6/-1..-7

Минск
0..-4/-1..-5

Нью-Йорк:
+8..+2/ +6..+1


Туль-Карем: школа на пороховой бочке

(15.01) В сообщении, обнародованном 15 января ШАБАКом(Общей службой безопасности Израиля), говорится, что в ходе совместной операции, проведенной армейскими подразделениями и спецназом в Анабте близ Туль-Карема, был арестован террорист ФАТХа, который содержал фабрику по производству взрывных устройств.
Арестованный 35-летний Муфик Али Абу Кмала работал в школе Туль-Карема. В ходе следствия он признался, что изготовлял бомбы, которые потом использовались террористами против
солдат и мирных граждан Израиля, непосредственно в помещении школы. Его подпольная фабрика работала под прикрытием детей. (По материалам Mignews.com)

Комментарий:  Данный случай представляет собой идеальный повод для того, чтобы поднять, наконец, вопрос о соблюдении палестинцами прав детей и международных норм ведения военных действий. До последнего времени публичное возмущение "нарушениями" в данной области было исключительно прерогативой палестинской стороны. Убитый в самом начале интифады палестинский ребенок Мухаммад аль Дура надолго стал символом арабской пропаганды. Израиль же, после детального расследования установивший, что ребенок, приведенный своим отцом на линию огня, не был убит из израильского оружия, что в мальчика стреляли со стороны палестинцев, - так и не смог адекватно ответить на ложь долгое время распространявшуюся в этой связи арабскими и мировыми СМИ. Ежечасно совершаемое на территории ПА грубейшее попрание прав детей, использование их в качестве "солдат" и "живого щита", организация школами (!) автобусных рейдов на линию противостояния с израильтянами, выплата денег детям за участие в беспорядках, - все это буквально вопиет к совести международного сообщества и вниманию мировых СМИ, увы, пока безуспешно.

Перспективы:  Остается надеяться, что этот, при всей своей чудовищности, достаточно обыденный эпизод палестинской интифады, привлечет внимание мировых СМИ, а израильское правительство побудит гораздо более активно добиваться соответствующей международной оценки бесчеловечных действий палестинцев.


Сенатор Джозеф Либерман - американский Шимон Перес?

(15.01) Чтобы не допустить возникновения "теологического железного занавеса" между странами, исповедывающими ислам и остальным миром, Соединенные Штаты должны начать активное сотрудничество с умеренными мусульманскими режимами, проводя политику борьбы с нищетой и совершенствования системы, гарантирующей основные права человека, заявил сенатор Джозеф Либерман.

Либерман, потенциальный кандидат на пост президента США в 2004 году от демократической партии, в своем выступлении в понедельник отметил также, что мусульманские фанатики стремятся возвести "Берлинскую стену, сложенную из кирпичей нищеты и тирании и скрепленную раствором из ненависти и насилия".

"Мы должны действовать, активно и настойчиво, чтобы помочь миллионам умеренных мусульман мира, которые устали от изоляции и атмосферы нетерпимости", - подчеркнул Либерман в речи, произнесенной в университете Джордж Тауна. "Если когда-нибудь между нами упадет такой занавес, это станет означать истинную угрозу для нашей собственной безопасности, а также массовые репрессии для сотен миллионов мусульман, насильно оторванных от остального мира горсткой фанатиков
, стоящих у власти".

По словам Либермана, уже сейчас многие мусульманские страны отказывают своим гражданам в элементарных правах человека, лишая при этом свои страны и возможности экономического развития. Бывший кандидат на должность вице-президента в 2
000 году напомнил собравшимся на лекцию, что США уже продемонстрировали свое стремление оказать помощь мусульманам, попавшим в беду - это было в Кувейте, было в Боснии и Косово.

Либерман заявил также, что США должны лишить тоталитарные режимы экономической и политической поддержки, одновременно требуя безусловного соблюдения прав самой бесправной части населения - мусульманских женщин. Сейчас о правах женщин в странах ислама политики Запада стараются не говорить, опасаясь дестабилизировать ситуацию в ряде арабских стран.

При этом не следует забывать, что в различных странах ислама права женщин толкуются весьма разнообразно: от чрезмерно строгих правил и ограничений, принятых в Саудовской Аравии, где женщинам по закону запрещается очень многое, в том, числе садиться за руль машины, до Турции, где женщины и девушки живут по светским законам, отделяющим религию от государства, и имеют полную свободу передвижения, могут учиться и работать наравне с мужчинами.

Среди предложений, высказанных сенатором, - добиваться от стран ислама более свободной и открытой экономической политики, со своей стороны США надлежит снять ряд торговых ограничений, что позволит оживить экспорт из этих стран.

Либерман предложил более активно налаживать дипломатические и культурные
связи, обмениваться достижениями культуры, что будет способствовать лучшему пониманию США на Востоке и препятствовать проведению антизападной пропаганды.

(Mignews.com)

Комментарий:  Израильскому наблюдателю несложно заметить поразительную схожесть идей, высказанных в докладе Дж. Либермана и тех постулатов, которые долгие годы освещали дорогу израильским левым политикам и философам.

В основе этих взглядов, - идеи сформулированные еще на раннем этапе эпохи просвещения такими мыслителями как Дени Дидро и Жан Ж. Руссо, согласно которым, для правильного нравственного выбора любого человека достаточно правильное просвещение, экономическая и общественная эмансипация и добрый веселый нрав, который можно опять таки воспитать.

Реальная жизнь стала безжалостно и наглядно рушить эту концепцию еще в середине прошлого ХХ века, когда цивилизованные, образованные и культурные немцы занялись массовым истреблением евреев и других народов с использованием как раз тех западных технологий и проявляя те знания культуры, которые сенатор Дж. Либерман намеревается привить "отсталым мусульманским странам".

Если у кого то в Израиле и могли оставаться сомнения относительно того, что зло, на которое может быть способен отдельный человек, группа людей или целое государство, напрямую ни в коем случае не связано с уровнем технической и гуманитарной культуры и тем более - с материальным уровнем жизни, - то события последних лет в Израиле заставили даже самых больших идеалистов и мечтателей изменить свои взгляды. Слишком уж нагляден был выбор между реальными перспективами экономического благополучия, наслаждения благами цивилизации и культуры, которые сулил "Новый Ближний Восток" и войной, нищетой, разрушением, террором, смертью, насилием и ненавистью, который был сделан не только главами властных структур Палестинской автономии, но и искренне поддержан подавляющим большинством палестинцев, - и это после нескольких лет относительного благополучия, расцвета и несмотря на грандиозные экономические перспективы, которые сулило продолжение мирного сосуществования всему региону. Выбор, никак не вписывающийся в прекраснодушные схемы мечтателей, был сделан не только палестинцами, но и многими странами региона - а ведь поддержка ими мирного процесса сулила огромные блага и процветание и этим странам.

Перспективы:  План Дж. Либермана - опаснейший самообман. Опасность его в том, что, говоря о таких безусловно позитивных вещах, как экономический расцвет, блага цивилизации и культуры, нравственный выбор в сторону добра, - сенатор вслед за уже обжегшимися на этих идеях израильскими левыми игнорирует реальное соотношение этих столь разных ценностей, не видит истинный приоритет, истинную иерархию понятий.

Устная Тора говорит, что изгнанный из райского сада первый человек обладал высочайшим уровнем знания вещей, он был обеспечен абсолютно всем необходимым, более того, его духовный уровень был величайшим - все это не помешало Адаму нарушить законы Райского сада и быть изгнанным из него.

То, что предлагает Америке сенатор Либерман в лучшем случае грозит ей напрасной потерей огромных средств и огромных сил, а в худшем - обещает в какой-то момент обернуться против самих США, ибо что означает экономическая и технологическая помощь людям, которые ничем кроме страстной веры сенатора Либермана в их исправление не доказали , что полученные ими блага они захотят направить в должное (с точки зрения тех же США) русло?

Ничего хорошего не обещает Америке и предлагаемое Либерманом достаточно высокомерное вмешательство в сферы культурно-национального уклада "опекаемых" народов - Америка уже много раз сталкивалась с, по меньшей мере, "аллергической реакцией" на экспортируемые ею культурные стандарты, по разным причинам несовместимые с местными национальными укладами, - подобный культурный патернализм ничего кроме раздражения "трудновоспитуемых" мусульманских народов, думается, не вызовет.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.487 шек.
$ 1 = 30.48 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100