Иерусалим сегодня

14.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Буш о палестинцах и Иране...>>>

 

Иран и Имад Мурейна организовали побег Осамы бин Ладена?...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +8..+1/+10..+3

Москва
0..-5/+1..-3

Киев
- 1..-8/-2..-7

Минск
-2..-6/-1..-4

Нью-Йорк:
+6..-1/ +7..-1

Как остановить Джихад?

(13.01) Американский президент Джордж Буш начинает видеть первые трещины в его войне против террора. В четверг, 10.01, президент сказал в Овальном кабинете, что оружие, которое перевозил палестинский корабль "Карин Эй", предназначалось для плохих целей. После этого, видимо осознав странное звучание своих слов (как будто бы есть оружие, предназначающееся для хороших целей), он поправился: "для террористических целей". Террор - это плохо. И Ясер Арафат, добавил президент США, должен действовать против террора, ему нужно делать больше против террористов...

Но что делать, если Арафат ничего не хочет делать против террористов, и что делать, если Арафат - сам главарь и командир террористов?

Буш знает, что каждое слово президента США должно быть веским, и поэтому ясно, что он старался подбирать правильные слова, но без особого успеха.

Комментарий:  С одной стороны, Буш знает, кто такой Ясер Арафат. С другой стороны, он знает, что на данный момент он не хочет, чтобы Ариэль Шарон задействовал против Арафата всю военную силу, имеющуюся в его распоряжении. Бушу достаточно, что Шарон запер Арафата в Рамалле.

Поэтому неудивительно, что Арафат позволяет себе смеяться над обоими и публично цитировать слова "пророка" Мухаммеда о том, что шахид, погибший за Иерусалим. стоит семидесяти шахидов, погибших в другом месте. То есть, Арафат говорит своему народу: "Слушайте не то, что я говорю вам, а слушайте Мухаммеда. Атакуйте, убивайте врага, и вы станете супершахидами". И неудивительно, что через несколько часов после этого "Исламский джихад" заявляет, что прекращение огня (которого на самом деле и не было) больше его не обязывает.

Сразу же после пассажа о палестинцах Буш говорил об Иране. Он сказал, что хочет, чтобы Иран внес свой вклад в борьбу с террором. Иран не должен давать убежище убийцам эль Каиды.

Тем самым Буш отреагировал на информацию, о которой мы писали в предыдущей статье, о том, что Иран помог людям эль Каиды покинуть Афганистан. Когда Ирану было выгодно, он сотрудничал с США в войне против Талибана, но и тогда Иран отказывался действовать против эль Каиды. Причина этого ясна: одним из центральных людей в руководстве эль Каиды является Имад Мурейна, ирано-ливано-палестинский архитеррорист, один из первых в списке разыскиваемых лиц ФБР. Духовный лидер Ирана, Али Хаменаи, послал Мурейну к бин Ладену, чтобы наладить связи между Ираном, Хизбаллой и эль Каидой, и этой оперативной связью Иран не готов поступиться.

Поскольку Арафат находится в прямой связи с Мурейной (он - бывшая "правая рука" Арафата в Ливане), тем самым палестинский главарь напрямую связан с эль Каидой, Хизбаллой и Ираном.

Перспективы:  Министр обороны Израиля, Биньямин бен Элиэзер, сказал в прошлый четверг, что если бы палестинцам не были даны послабления в свободе передвижения, они не смогли бы осуществить теракт у кибуца "Керем Шалом", унесший жизни четырех израильских солдат.

В этом и заключается суть вопроса. Джихад в исламской традиции - это не самоубийственная миссия, как это иногда преподносится у нас. На каждом мусульманине лежит обязанность джихада только если он видит трещину или пролом, через которую он может пролезть и поразить врагов "пророка". Если такой трещины нет, то он ОБЯЗАН отступить, прекратить джихад и ждать более удобного момента.

Все то время пока США и Израиль будут оставлять "трещины", "проломы в заборе" в своей войне против террора, поддаваясь различного рода "гуманным" соображениям и догмам, фанатики будут продолжать свой джихад. И только когда продолжение джихада станет исламистам абсолютно невыгодно (а этого, к сожалению, можно достичь только с помощью жесточайших мер, включающих и коллективные наказания), джихад будет прекращен, причем быстрее, чем многие предполагают. Такова исламская ментальность, и уже давно пришло время с ней считаться.



Бин Ладен бежал через Иран?

(13.01) Осведомленные источники передают, что из собирающейся разведывательной информации о морском пути из острова Киш в Персидском заливе на Ближний Восток, организованном иранско-ливанским террористом Имадом Мурейной, проясняется картина вероятного побега Осамы бин Ладена, его семьи и ближайших "сподвижников". Согласно этой информации, бин Ладен, Иман Зухейри и большинство бойцов "Эль-Каиды" и египетского "Исламского джихада" могли сбежать из Афганистана и Пакистана через Иран в конце ноября и использовать этот морской путь для того, чтобы перебраться в надежное место.

В кругах разведки стран Запада предполагается теперь, что бин Ладен и Иман эль Зухейри находятся в данный момент в одной из стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, или в одной из африканских стран.

Комментарий:  Именно это развитие событий стоит за серьезным предупреждением, озвученным Джорджем Бушем в четверг, 10 января, в адрес Ирана, и именно поэтому Ариэль Шарон говорит теперь, что Иран - настоящая и самая серьезная опасность для Израиля, даже большая, чем палестинцы.

В соответствии с данной информацией, в начале декабря, когда американцы прочесывали комплекс пещер Тора-Бора, бин Ладен и его люди находились на юго-западе Афганистана, сопровождаемые людьми Имада Мурейны и получая помощь от иранских агентов. Седьмого декабря бин Ладена и его людей видели на северо-востоке Ирана, недалеко от границы с Афганистаном, возле иранского города Санган, и они направлялись к военному аэродрому в Бир Джанде. Предполагается, что оттуда люди эль Каиды и Джихада были переправлены в Бандер Эбс, один из иранских военных баз и портов.

Разведывательные источники предполагают, что тот же самый иранский паром, который перевез оружие из Бандер Эбса на остров Киш для палестинского корабля Карин Эй, переправил бин Ладена и его людей на корабль, участвовавший в "морском пути" Имада Мурейны. Этот корабль отплыл  к одной следующих точек: один из портов Персидского залива, Йемена, саудовский порт на берегу Красного моря или один из портов Африканского Рога. До сих пор известно о 6-8 кораблях, использованных Мурейной для контрабанды оружия, один из них - это палестинский корабль "Карин Эй". Часть ящиков и контейнеров на этих кораблях могла использоваться не только для контрабанды оружия, но и для переброски людей "Эль Каиды".

Перспективы:  Сам по себе факт участия Имада Мурейны, который верен прежде всего духовному лидеру Ирана Али Хаменеи, и иранских агентов в переброске бин Ладена и его людей через территорию Ирана и с его помощью, свидетельствует о центральной роли иранского руководства в этой операции.

Если вся эта информация подтвердится, то можно, в принципе, ожидать драматического развития событий - широкомасштабной американской атаки на Иран со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе и для Израиля.  


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.498 шек.
$ 1 = 30.44 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100