Иерусалим сегодня

28.02.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]


Общественное мнение об Израиле в США...>>>


Пляска вокруг принца Абдаллы...>>>



 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+17..+4/+18..+7

Москва
+2..-2/ -1..-3

Киев
+6..+1/+4..-2


Минск
+2..-2/+1..-1


Нью-Йорк:
+6..-2/+7..0

Общественное мнение об Израиле в США

(28.02) Исследование американского общественного мнения относительно израильско-палестинского конфликта, проведенное несколько дней назад институтом Геллапа, показало весьма интересные результаты.

54% американцев считают, что положение в Израиле важно для США. До 11 сентября так считали 43%.

59% опрошенных думают, что мир на Ближнем Востоке никогда не будет достигнут.

55% американцев поддерживают в этом конфликте Израиль. До терактов одиннадцатого сентября эта поддержка была ровно на таком же уровне - 55%.

Палестинцев же поддерживают всего 14% американцев, причем в сентябре 2001 года их поддерживали 7%.

45% опрошенных имели положительное мнение об Ариэле Шароне, а 31% - отрицательное. В это же время, всего лишь 17% американцев положительно оценивают Арафата, а 73% - отрицательно.

Комментарий:  Результаты этого опроса внушают оптимизм. Простые американские граждане поддерживают Израиль. И эта поддержка существует вопреки антиизраильской направленности большинства электронных СМИ (к примеру, CNN) и общенациональных "либеральных" газет, таких как Нью-Йорк Таймс. Поддержка эта имеет место несмотря на совершенно непрофессиональную израильскую официальную пропаганду (что неудивительно, так как пропаганда эта находится в основном в ведении Министерства Иностранных дел под предводительством Шимона Переса, и нужно сказать спасибо, если она не имеет пропалестинской направленности).

Чем же тогда объясняется столь широкая поддержка Израиля в США? Дело в том, что большинство простых американцев - христиане различных протестантских направлений, поддерживающие Израиль по религиозным соображениям. И если бы официальная израильская пропаганда подчеркивала, что право евреев на Эрец Исраэль записано в Библии, а не в постановлениях ООН, то поддержка Израиля была бы еще сильнее.

Кроме того, свою роль в создании отрицательного имиджа арабов сыграли произведенные арабами теракты 11 сентября и развязанная Арафатом интифада.

Перспективы:   В свете столь широкой общественной поддержки Израиля в США можно не опасаться существенного ухудшения отношений со сверхдержавой и тем более санкций даже в случае, если Израиль проявит "непослушание" и наконец-то разберется с палестинским террором и ПА так, как это сделали США в Афганистане. Большинство американцев поймут и поддержат Израиль, а администрация в США, особенно республиканская, не может, в отличие от израильской, идти напрямую против мнения общественности и конгресса.



Пляска вокруг принца Абдаллы

(28.02) На ближневосточной политической арене в самом разгаре новый фестиваль - пляски вокруг предложений саудовского наследного принца Абдаллы о признании арабами Израиля в обмен на отступление к границам 1967 года и отдачу палестинцам Восточного Иерусалима.

Это предложение вызвало в Израиле ажиотаж. Перес, естественно, очень заинтересовался им (но это и не удивительно). А президент Моше Кацав выразил готовность немедленно вылететь в Саудовскую Аравию для обсуждения предложения Абдаллы. Однако прыткого Кацава в Джидде не ждут: там заявили, что визит может быть осуществлен только после подписания израильско-арабского соглашения.

Комментарий:  По мнению большинства обозревателей, неожиданное "миролюбие" принца Абдаллы связано с резким ухудшением отношений Саудовской Аравии с США. 15 из 17 террористов, захвативших 11 сентября самолеты в Америке, были гражданами Саудовской Аравии. Саудовская Аравия тайно финансировала организацию бин Ладена "Эль-Каида", способствовала переброске боевиков "Эль-Каиды" из Афганистана в Персидский залив и на Ближний Восток, в частности в Южный Ливан. Она же финансировала поставки иранского оружия палестинцам и заключила тайный блок с Ираком и Ираном. В этой ситуации, по-видимому, только опасение слишком серьезных потрясений и взвинчивания цен на нефть удерживает Буша от включения Саудовской Аравии в его "ось зла", включающую Ирак, Иран и Северную Корею.

Поэтому Абдалле необходимо было срочно продемонстрировать свое "миролюбие" и "открытость", и нет лучшей арены для этого, чем израильско-палестинский конфликт.

Восторженная реакция израильских политиков на это предложение приносит Израилю только позор. Она означает, что Израиль в принципе готов отдать все освобожденные в 1967 территории в обмен на призрачное "признание" арабского мира. Такое поведение свидетельствует только о комплексе неполноценности в государственных масштабах и жажды признания любой ценой - даже ценой унижения и отдачи национальной территории.

Само по себе признание, даже если оно, теоретически, будет иметь место на официальном уровне, ничего не даст, кроме ничего не стоящего клочка бумаги, которая не помешает арабам начать против Израиля войну в удобный для них момент. Повод для этого всегда найдется. И даже если предположить невероятное - что арабские страны действительно признают Израиль, все равно найдутся фанатики, для которых это признание будет неприемлемым. Единственное, к чему может, опять же теоретически, привести такой "мир" - израильский флаг над определенными домами - израильскими посольствами в некоторых арабских странах и ослабленный, лишенный стратегических территорий Израиль. И нельзя не отметить, что прецедент был создан ни кем иным, как главой партии Ликуд, весьма правым и национально настроенным политиком Менахемом Бегиным в 1977 году, когда огромные территории Синайского полуострова были отданы в обмен на клочок бумаги о "мире" с Египтом. Поэтому нельзя исключать повторения этой истории со стороны Ариэля Шарона.

Перспективы:   Вряд ли на данном этапе инициатива саудовского правителя имеет какие-либо шансы на осуществление. Однако свой вред, как пропагандистский, так и в смысле подспудного подталкивания Израиля к правомерности и возможности возвращения к границам 1967 года, она уже нанесла.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.64 шек.
$ 1 =  30.94 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100