Иерусалим сегодня

15.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]


























































































































































































































































































Здравый смысл победит! ...>>>

Еще раз по итогам визита...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+14..+6/+19..+9

Москва
+1..-6/ -1..-2

Киев
+1..-1/ 4..+1


Минск
-2..-5/-2..-11


Нью-Йорк:
+13..+8/+12..+6


Письмо, которое не обсуждается в СМИ.

(15.02) Не так давно мы писали о письме группы офицеров-"отказников", которые отказались служить на "оккупированных" территориях из-за того, что это противоречит их "совести". Шум, поднятый израильской прессой и СМИ по этому поводу, был таким, что создалось впечатление, что это письмо - главное событие в израильской политической жизни и отражает мнение большой части солдат и офицеров.

А между тем, в это же время было опубликовано еще одно письмо офицеров - о позорных и безнравственных инструкциях открытия огня в ЦАХАЛе, направленных на то, чтобы максимально уменьшить вероятность потерь среди "мирного" населения ПА - за счет, естественно, увеличения опасности для израильских солдат.

Мы, группа офицеров и сержантов в запасе, не готовы более подчиняться позорным инструкциям по открытию огня.

Эти безнравственные и непрофессиональные приказы уже повлекли в прошлом потери наших товарищей, и опозорили наше оружие. Только тот, кто был свидетелем оставления раненого в ожидании представителей террора, которые должны его вывести, может понять, что достойный офицер и солдат ЦАХАЛа не может выполнять ограничивающие инструкции открытия огня без того, чтобы задать вопросы. (Речь идет о случае во время волнений у могилы Иосифа, когда израильский солдат Мадхат Йусеф умер от потери крови из-за того, что его не доставили вовремя в больницу, так как военная база была окружена беснующимися палестинцами и армейское начальство опасалось потерь среди них).

В сегодняшней сумасшедшей атмосфере лжи мы будем теперь слушаться только голоса своей совести. Приказы об открытия огня мы будем давать нашим солдатам только в соответствии с нашими собственными решениями и нашей совестью. Мы будем действовать в соответствии с элементарными обязанностями каждого человека по отношению к себе, товарищам, семье и государству. Мы не будем более слушаться бессовестных политиков, опасающихся за свое кресло или за удобство при встречах за границей, или же видящих реальность через призму своей мании величия.

Пришло время провозгласить: мы не будем более подавать руку сотрудничеству с системами  убийства и террора, ни действиями, ни молчанием.

Цивилизованный мир понимает, что с террором следует воевать как свободные люди, а не как просящие снисхождения рабы и не как приносящие человеческие жертвы. Мы не будем более соглашаться со старой политикой открытия огня или с частичной и убогой политикой операций возмездия и предотвращения терроризма, которые своей слабостью только поощряют террор.  Есть моменты, когда достойный человек должен быть честным с самим собой и сказать "нет!".

Человеческая жизнь дорога нам, и защита людей и их свободы - наша задача и цель ЦАХАЛа.

Когда еще многие офицеры и солдаты присоединятся к нам и будут действовать как следует, не будут исполнять приказы политиков, противоречащих их совести, тогда, как мы верим, правительство будет вынуждено изменить свою политику и повести нас к лучшему будущему.

52 офицеров и Солдатов

Комментарий:  Мы уже писали о вопиющей безнравственности существующих инструкций об открытии огня. Политика максимального снижения вероятности гибели мирных палестинцев ЗА СЧЕТ опасности для израильских солдат глубоко порочна. Такой практики не придерживается ни одна страна мира, она противоречит элементарному здравому смыслу и общечеловеческой морали. Более того, она не приносит желаемой пользы даже в политическом смысле. Крики защитников "несчастных палестинцев" все равно не утихают ни в Европе, ни в ООН, ни в мировой прессе.

Интересно, что данное письмо, которое, без всякого сомнения, гораздо более актуально и важно, чем письмо группки отщепенцев - защитников палестинцев, было опубликовано мелкими буквами на пятидесятой странице пятничного приложения к газете "Маарив". Никакого широкого обсуждения, естественно, не было. А письмо "отказников" было опубликовано на первых страницах, и обсуждению его было посвящено множество статей и разговоров.

Более того, в том же приложении несколько страниц было посвящено откровениям солдата, придерживающегося левацких взглядов, служившего в Газе и рассказывающего о своих "нравственных мучениях" при виде "несчастных палестинцев", которые вынуждены проходить дотошные проверки на блок-постах и  бывают иногда ограничены в передвижениях...

Перспективы:  Сравнение общественного резонанса двух этих писем ясно показывает фатальную роль, которую играют левацки и пропалестински настроенные израильские СМИ в жизни общества и политике государства. Остается надеяться, что здравый смысл все же когда-нибудь победит, и этот процесс уже начался - вследствие очевидного для всех провала левацких идей о фантастическом "мире" и "Новом Ближнем Востоке".



В Белом Доме удовлетворены

(15.02) США не собираются закрывать представительство ООП в Вашингтоне и не будет действовать в направлении замены Арафата одним из его заместителей. Так сказано в секретном отчете, направленном из посольства Израиля в Вашингтоне и подводящем итоги визита Шарона в Белый дом на прошлой неделе.

В этом документе также сказано, что американцы очень довольны итогами визита главы правительства Израиля: они отвергли одну за другой все важные просьбы Шарона, не приведя при этом к ухудшению атмосферы между сторонами. Для Шарона, как выясняется, политическая часть визита не была особо успешной.

Комментарий:  Документ основывается на беседе, которую провел израильский политический представитель в Вашингтоне, Рон Прусореф, с высокопоставленным чиновником Белого дома. Вот его основные моменты:

1. В Белом Доме удовлетворены встречей президента Буша с Шароном, поскольку эта встреча была хорошо подготовлена, что предотвратило недоразумения, происходившие при предыдущих визитах Шарона. Обе стороны смогли максимально уменьшить ущерб тем, что заранее подготовили речи, произнесенные во время пресс-конференции после визита. Шарон и Буш создали впечатление, что они выступают единым фронтом.

2. Американская администрация дала понять Шарону, что она не собирается закрывать представительство ООП в Вашингтоне.

3. Американцы собираются продолжать давление на Арафата, чтобы тот прекратил насилие, но они не собираются заниматься поиском альтернативы Арафату.

4. В Америке усиливаются голоса против политики блокады контролируемых ПА территорий и блок-постов на дорогах. Утверждается, что это слишком сильные меры коллективного наказания против палестинцев, якобы не приносящие реальных результатов.

5. Администрация поддерживает контакты Переса с Абу-Аллой, но тем не менее палестинцам дали понять, что их план может быть претворен в жизнь только если палестинцы начнут бороться с террором.

Перспективы:  Подобного рода итоги визита и настроения в Белом доме не внушают оптимизма. Создается впечатление, что Буш и его администрация сами не знают, чего хотят и кидаются из стороны в сторону - от печально известной клинтоновской политики "умиротворения" к политике глобальной бескомпромиссной войны с террором и обратно. Об этом свидетельствуют и противоречивые высказывания представителей американской администрации относительно войны с Ираком.

Остается только надеяться, что все официальные заявления - лишь дымовая завеса истинных намерений президента Буша. Косвенным свидетельством этого является недавнее заявление представителя Белого дома по связям с прессой, Ари Флейшера, о том, что Палестинская автономия является террористическим образованием с стоит в одном ряду с "осью зла" - Ираком, Ираном и Северной Кореей.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.72 шек.
$ 1 =  30.88 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100