Иерусалим сегодня

14.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


 

У Арафата, наверное, уже синяк на голове...>>>

Израильские послания в ООН ..>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+15..+5/+16..+4

Москва
-5..-9/ -3..-8

Киев
-5..-8/ -1..-4


Минск

-3..-4/+1..-2


Нью-Йорк:
+10..+2/+8..0


Джек Стро намерен еще раз надавить на Арафата Кассам-2

(14.02) Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро прибыл с краткосрочным визитом в Израиль. В ходе визита у него состоялась беседа с главой оборонного ведомства Биньямином Бен-Элиэзером. После чего Джек Стро отобедал с главой МИД Израиля Шимоном Пересом, затем отправился в Рамаллу на встречу с Арафатом.
В ходе беседы с министром обороны Израиля, глава британского МИДа в очередной раз призвал стороны палестино-израильского конфликта "приложить все усилия для прекращения насилия" и пообещал «надавить» на лидера ПА Ясера Арафата" с тем, чтобы он наконец обуздал террористические группировки, действующие на подконтрольных ему территориях.

Комментарий:  

В многократно проводившихся учеными опытах на обезьянах, выяснилось, что если обезьяне, которая надавила на кнопку, сначала дать банан, а затем перестать это делать, то некоторое время она будет жать на кнопку, даже если вожделенный банан ей получить не удалось, однако в какой-то момент животное понимает, что нажимать на кнопу бесполезно и перестает это делать. Способность перестраиваться в соответствии с реальностью и не совершать бесполезных действий является показателем высоты интеллекта.

Анализируя действия западных, в частности европейских дипломатов на Ближнем Востоке, нам приходится признать нечто невероятное, а именно, что поведение взрослых, интеллектуально развитых людей в некоторых областях их деятельности странным образом уступает поведению приматов. Думать так заставляют тщетные, однако непрекращающиеся, попытки "надавить" на Арафата с целью прекращения им кампании насилия, - с невероятным упорством предпринимаемые многочисленными дипломатическими визитерами на Ближнем Востоке. Трудно в это поверить, но после пятнадцати месяцев практически бесплодных увещеваний со стороны европейских политиков, - заявления о необходимости «надавить на Арафата» продолжаются!
Если есть разумное объяснение этого иррационального поведения, то оно, скорее всего состоит в том, что признание бесполезности «давления» на Арафата означало бы легитимацию совершенно других мер. А именно, - беспощадной войны с палестинским террором, -до полного разгрома террористов, на которых, как стало ясно за 15 месяцев интифады, другие меры «давления» не действуют.

Перспективы:  Пойти на коренной пересмотр своей позиции, признать ее ошибочной, европейские политики, видимо, не в силах. А поэтому, к потехе наблюдателей да и самих палестинцев, попытки европейских дипломатов «надавить на Арафата», - безо всяких последствий для последнего, будут продолжаться и дальше.



В ООН читают израильские послания,  о которых никто не знает.

(14.02) Посол Израиля в ООН Иегуда Ланкри направил руководству ООН уже 64 послание с момента начала нынешней интифады, призывая эту влиятельную структуру оказать давление на администрацию ПА и потребовать от нее прекращения насилия против израильского населения.

Нынешнее послание адресовано СБ ООН и в нем отмечается, что за последние недели резко возрос уровень и количество вооруженных нападений со стороны палестинских боевиков.

В частности, в документе подробно описаны недавние атаки на поселения и города, расположенные в Негеве. Особое внимание СБ ООН Иегуда Ланкри обратил на применение палестинцами ракет "Касам-2".

Комментарий:  

Сообщение о письме израильского посла Совету Безопасности ООН, для многих в Израиле стало неожиданностью. Среди израильтян вообще мало кто осведомлен о том, что израильская делегация в ООН шлет руководству этой организации письма протеста против «интифады», - и тем более что этих писем уже 64. Полная неосведомленность в Израиле и в мире о предпринимаемых израильскими дипломатами мерах против палестинского террора, - свидетельство серьезных недостатков в пропагандистской и разъяснительной работе израильского МИДа. Замалчивание израильских  шагов протеста в ООН выглядит тем более странным, в свете того, что аналогичные дипломатические демарши палестинских представителей немедленно получают самое широкое освещение прежде всего в израильской, и в целом, в мировой прессе.

Умалчивание о распространяемых Израилем весьма серьезных документах - безусловно, исчерпывающе говорит об "объективности" мировых СМИ и позиции самой ООН, однако замалчивание этих документов…. прессой и МИДом Израиля- это уже явление из разряда «гол в собственные ворота».

Перспективы:  

При таком подходе к освещению собственных шагов, у израильской дипломатии будет очень немного шансов победить в информационной войне мощную, пользующуюся любой возможностью заявить о себе, палестинскую пропагандистскую машину.

До тех пор пока МИД Израиля не приложит серьезные усилия к тому, чтобы израильская позиция была услышана в ООН и во всем мире, беспардонная демагогия, подтасовки фактов, откровенная ложь об Израиле будут практически монопольно звучать с международных трибун и изливаться на страницы мировой печати.


 

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.64 шек.
$ 1 = 30.82 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100