Иерусалим     сегодня                 05.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Считаете ли вы, что израильская делегация в Вашингтоне должна вести мирные переговоры на фоне продолжающейся интифады «Аль-Акса»?
Да, считаю, что переговоры с палестинцами должны вестись в этих условиях.
Нет, переговоры на фоне насилия продолжать нельзя
Переговоры с палестинцами нельзя вести вообще ни при каких условиях.
Посмотреть результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арабов, идущих голосовать, будуть бить...>>>  

Штабу Барака не понравилось сравнение нынешней ситуации в Израиле с ситуацией во время 
Катастрофы
...>>>  
 

Молодежь голосует за Менахема Бегина
...>>>  

Нелюбовный треугольник: Китай–Индия–Пакистан и Израиль...>>>
 
погода:
Иерусалим: +2..+12 завтра: +2..+12
Москва : -13..-8 завтра: -7 
Нью-Йорк : +2..+7 завтра: +2..+7

Менахем Бегин победил на выборах. В Интернете

За день до выборов несколько крупных израильских интернетовских сайтов провели опрос: кто из девяти премьер-министров — самый лучший. Первое место занял Менахем Бегин. Он получил около трети голосов. На втором месте оказался Бениямин Нетаниягу (20%), третье — поделили Давид Бен-Гурион, Ицхак Рабин, Эхуд Барак и Ицхак Шамир, получив от 10 до 17 % голосов. Шимон Перес набрал лишь 6%. “Парад” лидеров замыкает Голда Меир (2%).

Комментарий:   Прежде всего, напомним, что интернетовские опросы не имеют статистического обоснования для всего населения страны. Они отражают только мнения пользователей интернета. Однако факт, что в опросе участвовало около 20 тыс. человек, позволяет составить некоторые впечатления. Напомним также, что сайты посещают в основном молодые люди в возрасте 16-35 лет. И здесь начинается самое интересное. Менахем Бегин сошел с политической арены 17 лет назад, когда более половины участников опроса, скорее всего, еще не пошли в первый класс или, по крайней мере, не закончили учебу в начальной школе. Откуда такая популярность Менахема Бегина среди молодых израильтян? Ведь если считать, что героями могут быть и ушедшие из жизни политики, то хорошим кандидатом на первое место был бы, наверное, Давид Бен-Гурион — первый премьер-министр, во многом сформировавший облик государства Израиль. Однако, как мы смогли убедиться, это не так. В каком-то смысле Менахем Бегин — тоже первый премьер-министр. Он оказался у руля после того, как 20 лет (и еще 40 — до образования государства) страной управляла социалистическая партия Труда. Менахем Бегин стал первым руководителем, который часто и открыто говорил “Слава Всевышнему”, который соблюдал субботу, ел кошерную пищу, каждым будним утром надевал тфиллин. Он искренне и по-братски относился к сефардским евреям. Выезжая с визитами за границу, он представлял не только государство Израиль, но и трехтысячелетнюю историю еврейского народа. Это ощущали в мире, это ощущали евреи Израиля. За день до выборов позволим себе высказать пожелание, чтобы для будущего премьер-министра Израиля лучшие черты Менахема Бегина, которые сделали его популярным в молодежной среде, стали примером и руководством к действию.

Перспективы:   Иногда прошлое прямо говорит о будущем. Можно с уверенностью предположить, что истинная популярность и уважение к политику в народе Израиля станет пропорциональна его словам и делам, которые будут направлены не на разрушение еврейской традиции, а на ее укрепление.

 
Полиция 
готовится 
к  
беспорядкам 
во время выборов

 Руководитель израильской полиции Шломо Ааронишки заявил, что, по  данным его ведомства, израильским арабам попытаются помешать осуществить свое право на голосование, причем беспорядки, по оценкам полиции,  могут вылиться в серьезные волнения. Израильская полиция, добавил Ааронишки, намерена принять самые жесткие меры  для того,  чтобы защитить арабских граждан страны, пришедших на избирательные участки.

Одновременно с этим, на специальной пресс-конференции генеральный секретарь партии «Авода» Раанан Коэн обратился к руководству полиции с просьбой проявить в день выборов  «максимальную сдержанность по отношению к представителям арабского населения» (цитируется по сайту агентства «Курсор»). Однако Раанан Коэн не пояснил при этом, относится ли его просьба только  к арабским избирателям,  или также к тем представителям арабского сектора, которые захотят воспрепятствовать голосованию своих более сознательных братьев.

 Комментарий:Сторонники  Барака придают огромное значение участию арабских граждан в предстоящих выборах - теперь лишь арабские голоса способны повлиять на неутешительный для Барака, согласно всем опросам, исход голосования.

 Тем не менее, пассивное настроение арабского электората за последние дни не изменилось. Этим изменениям не способстовало также религиозное постановление муфтия  Иерусалима о запрете израильским арабам участвовать в выборах. 

Перспективы:  Можно предположить с уверенностью, что нервозная, угрожающая насилием на избирательных участках атмосфера вряд ли будет способствовать активному участию арабского электората в голосовании 6 февраля. Настроение, наиболее четко сформулированное иерусалимским муфтием - «пусть сионисты проявят свое истинное лицо», - скорее заставит многих из националистически настроенных израильских арабов голосовать за Шарона, и процент арабских граждан, проголосовавших за него, исходя именно из этого парадоксального посыла, может быть необычно велик. Остальные же, не видя ясной и предсказуемой альтернативы Шарону, какая была бы, например,  если бы от левого лагеря баллотировался Перес, останутся дома.

  Сотрудник сайта , разочаровавшийся в Бараке, вызвал бурю своей статьей, призывающей голосовать за Шарона  

 

  Сегодня на главной странице электронной версии газеты «Едиот Ахронот» -Ynet.co.il- появилась передовая статья, в которой достаточно подробно рассказывалось о публикации предвыборного листка русскоязычного штаба Шарона «Надежда Израиля», написанной одним из сотрудников нашего сайта в свободное от работы время.

В своей теперь уже знаменитой статье сотрудник нашего сайта в частности предостерегал  избирателей от идеи не пойти голосовать и остаться дома 6 февраля, - по каким бы то ни было причинам. В статье указывалось, что, учитывая судьбоносный характер нынешних выборов, передоверять кому бы то ни было  решение своей судьбы стало бы непростительным  легкомыслием. «Мы все любим говорить о загадке поведения жертв  Катастрофы, которые якобы покорно шли навстречу своей гибели. Сегодня, когда наше волеизъявление проходит не под лай собак и не под дулами автоматов, мы не имеем права пссивно и беспечно  передоверять решение своей судьбы другим.»

Именно этот пассаж, упоминающий страшные сюжеты Катастрофы,  и вызвал болезненную реакцию в штабе Барака, который потребовал объяснений и извинений у руководителей предвыборной кампании в партии «Ликуд».

В Штабе Барака статью назвали «циничным использованием» темы Катастрофы в предвыборных целях. Следует отметить, что все эти дни, сначала сторонниками Барака, а затем и самим его штабом, рассылались  и раздавались прохожим на улицах,  «псевдо-повестки» на войну, и такие действия в штабе Барака никоим образом не сочли циничными.

 Комментарий:В ситуации когда большинство населения  не без основания и всерьез опасается за  будущее страны, а столица государства подвергается регулярным обстрелам,  за границей же Израиля  его граждане вынуждены с некоторых пор скрывать свое происхождение и гражданство, - в этой ситуации  не просто  правомочно но и необходимо напоминать об уроках Катастрофы, ибо если не в такие моменты, то когда опыт еврейского народа в его роковые дни и часы  становится актуальным?  Таким образом, вовсе не автор статьи, критикуемой штабом Барака,  несет ответственность за  то, что тема Катастрофы еропейского еврейства  становится  одной из актуальных тем  политического обсуждения, а  те события и та политика, которая поставила израильтян перед необходимостью нынешнего довольно сурового выбора.

 Перспективы:   Как отметил автор публикации, вызвавшей столько шума,  эффект статьи превзошел все его авторские ожидания, и возможно, будучи переведенной на иврит и частично опубликованной крупнейшим информационным сайтом страны, статья заставит на этот раз уже не только русскоязычных израильтян, но и остальных граждан, решивших остаться дома в день выборов, еще раз всерьез задуматься  над тем, идти ли им голосовать. Таким образом, статья, по мнению автора, достигла не просто сугубо прикладных целей, но и выполнила общедемократическую задачу по усилению активности избирателя на предстоящих выборах.

 

“Барак” в Индийском океане

Индия заключила сделку на закупку в Израиле ракет “Море — море”. На сумму 270 миллионов долларов.

Незадолго до этого Израиль договорился с Индией о поставке беспилотных разведывательных самолетов.

Комментарий:  Некоторая пикантность ситуации заключается в том, что до сих пор военно-морские силы Индии пользовались исключительно вооружением советского и российского образца.

Израильские ракеты “Барак” (на иврите "барак" — молния) полностью разработаны израильской военно-промышленной корпорацией “Рефаэль”. Ее технологические характеристики не имеют аналогов в мире. Эти ракеты могут уничтожать корабли малого и среднего класса, сбивать самолеты и вертолеты.

Иначе говоря, ракетоносец, снабженный такими ракетами, становится настоящим хозяином морей. Не случайно Индия, которой приходится защищать свои берега от возможного вторжения пакистанского и китайского флота, а также — от тамильских повстанцев на Цейлоне, выбрала именно израильскую ракетную систему.

Беспилотные разведывательные самолеты нужны Индии для патрулирования весьма неспокойных границ с Пакистаном и Китаем.

Этот треугольник, Китай–Индия–Пакистан, в недалеком будущем — один из возможных центров крупнейших военных действий. Все три страны владеют ядерным оружием в разной степени готовности.

Израиль — поставщик Китайской Народной армии уже около 15 лет. Вначале это хранилось в секрете, в последние годы вооружение в Китай переправляется открыто.

Общий объем сделок Израиля с Китаем достиг за эти годы 10 миллиардов долларов. К этой цифре приближается и объем военных сделок с Индией.

При очевидной экономической целесообразности и выгоде, мы все же считаем, что опасно превращать Пакистан, эту далекую мусульманскую страну прозападной ориентации, в активного врага Израиля.

Перспективы:   Военное сотрудничество с Индией будет расширяться. Ракетная сделка символизирует прорыв израильской военной промышленности на новые участки рынка, до недавнего времени заблокированные российскими фирмами вооружений.

Вопрос в том, сумеет ли МИД Израиля предоставить израильской военно-торговой экспансии дипломатическое прикрытие и с помощью Соединенных Штатов наладить с руководством Пакистана сдерживающие контакты.

Пример другой крупнейшей в мире мусульманской страны, Индонезии, показывает, что эта задача выполнима.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.136 шек.
$ 1 = 28.86 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©