Иерусалим сегодня

09.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Бин Ладен умрет, но дело его будет жить...>>>

 

Выйдет ли Америка на тропу войны с Арафатом?...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +16..+7/+16..+6

Москва

-9..-12/-9..-10

Киев
-10.. -13/ -9..-12

Минск
-6.. -9/-5..-9

Нью-Йорк:
+6..+4/+8..+1
Бин Ладен - пример для подражания

 (09.12) Широкомасштабные теракты, которые произвела организация "Эль-Каида" Осамы бин Ладена, не прекратятся с поимкой или ликвидацией этого архитеррориста. Его "наследники" попытаются произвести теракты подобного порядка. Так считают в военной разведке ЦАХАЛа.

В дополнение к этому, высокопоставленный представитель армии высказал в конце недели предположение, что Израиль может в ближайшее время стать жертвой "анонимного террора", такого как посылки конвертов с сибирской язвой в правительственные учреждения и СМИ.

Другой высокопоставленный представитель армии заявил, что теракты, которые спланировала и реализовала в США организация Эль-Каида, "открыли дверь" для других террористических организаций попытать "счастья". "Через два-три года будет поймана группа, которая планировала страшные теракты, или даже смогла их совершить, и когда их спросят, почему они планировали такие теракты, они ответят, что "вдохновение" они получили от Осамы бин Ладена. Бин Ладен достиг великой цели - он стал символом и он является источником вдохновения для совершения терактов в страшных масштабах".

Комментарий:  В военной разведке ЦАХАЛа уже около двух лет существует отделение под названием "мировой джихад", занимающееся террористическими угрозами, источником которых не является Ближний Восток.

В израильской системе безопасности даже появился новый термин для анонимного террора, такого как попытка затопить американский крейсер, взрыв американского посольства или рассылка писем с сибирской язвой. Он называется "четвертый круг", в дополнение к первым трем - террор внутри Израиля, в государствах, граничащих с ним и в более удаленных мусульманских государствах. Угроза "четвертого круга" стала в последнее время весьма реальной, в результате волны зараженных писем, разосланных в правительственные организации США. Высокопоставленный представитель армии сказал, что подобная волна может в ближайшее время захлестнуть и Израиль.

Перспективы:  Они не внушают особого оптимизма, если государства, борющиеся с террором - в первую очередь США и Израиль - будут действовать старыми, экстенсивными методами, с оглядкой на вопли "либералов" о "правах человека". Одними арестами иммигрантов с просроченными визами и бомбежками Афганистана дела не решить. Террор - это, как ни цинично это звучит - следствие либерализма и гуманизма, в том числе в методах ведения войны. В древнем мире и в средних веках, например, терроризм просто не мог бы существовать, поскольку, например, на теракты со стороны жителей захваченных территорий оккупанты отвечали массовыми убийствами их родственников и соотечественников. Мы, конечно, не предлагаем вернуться к этой практике, но некоторые элементы коллективной ответственности ввести просто необходимо. Другого выхода нет. К примеру, известно, что мать бин Ладена живет во Франции, его многочисленные родственники - в Европе и США, и если бы ему было известно, что они пострадают в результате произведенных им терактов, вполне возможно, что их бы просто не было. Еще одна возможная цель - это мусульманские святыни в Саудовской Аравии и Израиле. Давно известно предложение о захоронении тел террористов в свиных шкурах, что, по их поверью, предотвращает попадание в рай, к вожделенным гуриям. В общем, полезных идей много, и если творчески подойти к делу, избавившись - ради спасения миллионов людей - от левацких абсолютных императивов о "гуманности" и "политкорректности", - решение вполне может быть найдено.

 


Затишье перед бурей?

(09.12) На прошлой неделе разведывательный еженедельник Debkafile Weekly опубликовал соообщение, согласно которому Джордж Буш решил выйти на войну с Арафатом и палестинскими террористическими организациями еще до того, как будет окончательно закончена война в Афганистане.

Эксперты Debkafile Weekly сообщают, что с определенной точки зрения противостояние с Арафатом еще более важно для Америки, чем война в Афганистане. Ведь оно несет в тебе очень ясные и однозначные предупреждения и угрозы Сададму Хусейну, аятолле Хомейни, президенту Сирии Асаду, главарю Хизбаллы Насралле и даже наследному принцу Саудовской Аравии Абдалле.

Источники Debkafile Weekly передают, что четыре важных фактора привели к такому решению президента США:

1. Угроза ядерного теракта в США или на Ближнем Востоке.

2. Стратегическое решение Арафата начать использовать в терактах против Израиля людей Хизбаллы во главе с Имадом Мурейной, который, вполне вероятно, стоял за терактами 11 сентября. В Вашингтон поступила разведывательная информация, что последние теракты в Иерусалиме и Хайфе спланированы именно им.

3. Не менее важный фактор - дополнительное ухудшение отношений США с Саудовской Аравией. Президент Буш пошел навстречу саудовской просьбе связать войну с террором с арабско-израильским конфликтом и заявил о своей поддержке палестинского государства. Буш ожидал ответного жеста Саудовской Аравии - более явной поддержки войны в Афганистане. Вместо этого, принц Абдалла начал секретные переговоры с саудовской верхушкой о выводе американских войск из этой страны!

4. ЦРУ и военная разведка передали Бушу, что если, с одной стороны, Арафат зажигает пламя террора в Израиле, а, с другой стороны, Саудовская Аравия требует вывода американских войск, то можно предположить, что Саддам Хусейн и главарь Хизбаллы Насралла не смогут остаться в стороне. Это может также изменить позиции Хомейни и Асада и поставить в опасность позиции США во всем регионе.

Комментарий:  Американская администрация, по сообщениям тик дебка, пыталась даже предложить, что в случае падения режима Арафата на территорию ПА войдет иорданская и египетская армия. Это предложение было представлено Шарону на встрече в Белом доме, и он не отказался от него на месте, а ответил, что ему нужно время, чтобы подумать. Американцы считают, что вхождение арабской армии на территорию ПА может успокоить атмосферу там. Однако для Израиля такой поворот событий вряд ли приемлем.

Все это обсуждалось на встрече между президентом Египта Мубараком и королем Иордании Абдаллой во вторник, 4.12. Выводом из этих переговоров было, что эти две ключевые арабские страны поворачиваются лицом к США и Израилю и не пытаются больше спасти Арафата.

Кроме того, Мубарак попытается передать Сирии последнее предупреждение, что если она не порвет свои связи с Хизбаллой, Саддамом Хусейном и палестинскими террористическими организациями, США может нанести ей военный удар.

Перспективы:  После показных бомбардировок арафатовских вертолетов на прошлой неделе, Израиль почти прекратил всякие операции против ПА. Если вышеприведенная информация верна, то можно надеяться, что это - затишье перед бурей.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.225 шек.
$ 1 = 29.95 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены