Иерусалим сегодня

07.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Решится ли Израиль морально уничтожить Арафата?...>>>

 

Расчеты пессимистов в США и оптимистов в Кандагаре не оправдались...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +11..+4/+10..+5

Москва

-9..-11/-7..-11

Киев
-8.. -13/ -9..-12

Минск
-6.. -11/-8..-12

Нью-Йорк:
+19..+10/+11..+4
Еще об Арафате

(07.12) Как стало известно, в ходе обсуждения с А.Шароном мер по пресечению палестинского террора , президент США Буш попросил израильского премьера не предпринимать шаги по физическому устранению лидера Автономии, так как это, по мнению американских аналитиков, способно серьезно ухудшить ситуацию на фронте американской борьбы с террором. Вернувшись из США , Шарон, на совещании узкого кабинета безопасности .сообщил, что “обещал Бушу не трогать Арафата”. С той же просьбой, впрочем больше похожей на требование, обратился к израильскому руководству и срочно прибывший в Израиль глава внешнеполитического ведомства Египта. Обеспокоенность судьбой Арафата выразил Европейский союз, представитель которого, Хавьер Солана, назвал лидера Автономии “не террористом , а участником палестино-израильского мирного диалога”.

В самой Палестинской автономии раздаются неприкрытые угрозы в адрес Израиля, в связи с возможным покушением на жизнь главы крупнейшего террористического анклава на Ближнем Востоке. Лидер одной их подконтрольных Арафату спецслужб, Джибриль Раджуб назвал Арафата “ключом к региональной стабильности”, без которого регион будет повергнут в хаос. А член руководства ПНА, Набиль Шаат, заявил: “В случае покушения на жизнь Арафата, последствия для Израиля будут ужасны”.

Комментарий:  Как мы уже отмечали, каждый раз в ситуации серьезной опасности для Арафата, не важно чем вызвана эта опасность, даже если организацией и поощрением террора против мирных жителей, Арафат получает международную поддержку и моральную и дипломатическую защиту. Таким образом, лично для него при любой степени эскалации насилия, при любых инициированных им жертвах, все заканчивается благополучно.

Спасение Арафата от справедливого возмездия- это то чем занимается Запад не первое десятилетие. Именно западным политикам Арафат обязан своим спасением, когда ему удалось целым и невредимым уйти из окруженного израильской армией палестинского квартала Бейрута в 1982 году. После беспрецедентного нажима на Израиль со стороны Запада, Арафат вместе со своими сторонниками и вооружением (требование Израиля о разоружении отступающих банд Арафата было отклонено США) торжественно покинул разрушенный во многом его стараниями Бейрут и отбыл на Кипр.

Причина благоволения к Арафату со стороны мирового сообщества заключается в том, что обладая недюжинной хитростью и способностью создать впечатление вменяемого арабского политика, светского национального лидера, признающего правила цивилизованной политической игры, Арафат умело создает видимость наиболее умеренной альтернативы откровенно антизападным палестинским исламским фанатикам и ортодоксальным марксистским течениям.

При этом, (что в определенной степени можно понять, если не оправдать), сторонние наблюдатели, склонны не особенно беспокоиться о “побочных явлениях” такого выбора, - если уж сам Израиль в свое время признал его легитимным политическим партнером.

А инициируемые этим деятелем исподтишка теракты удобно списать на издержки “национально –освободительной борьбы” и “сложного внутреннего положения в Автономии”. Т. о. Запад пошел по легкому пути всепрощения “ умеренного палестинского лидера”. Единственная сторона, которая страдает в результате такого выбора – это мирные граждане Израиля.

Израильские левые деятели, инициировавшие легитимизацию Арафата под векселя будущего “Нового Ближнего Востока”, пока еще не способны признаться, что эти векселя оказались не покрытыми, и что во многом, благодаря именно их усилиям Израиль своими руками выдал “удостоверение политической кашерности” крупнейшему преступнику нашего времени.

Перспективы:  При всем понятном нежелании левых израильских политиков признать, что легитимизация Арафата была жестокой ошибкой, что мир имеет дело с военным преступником, - такой шаг необходим , если Израиль решил наконец серьезно бороться с палестинским террором. До тех пор пока Арафат не будет разоблачен Израилем, на Западе будут раздаваться авторитетные голоса в защиту политического деятеля, отдающего приказы убивать женщин и детей, лицемерного, жестокого и подлого тирана, место которого –на скамье подсудимых. Опубликование хотя бы части правды об этом человеке способно надолго приглушить осуждающие Израиль голоса, а решительные меры против Арафата сделать в глазах мирового сообщества и оправданными и понятными.

В ближайшее время Израиль, предоставляя очередной “последний шанс” властям ПА, отсрочит решительные действия против Арафата. В случае же если ожидания Израиля не оправдаются, следует ожидать решительных административных и военных мер против палестинского режима, но не его главы. Вплоть до ухода с политической арены лиц причастных к соглашению Осло вряд ли стоит ожидать серьезного разоблачения Израилем деятельности Арафата, ибо это означало бы серьезный удар по репутации тех в Израиле, кто долгое время его покрывал и спасал от возмездия .


Сторонники бин Ладена терпят поражение

(07.12) Командующие отрядами антиталибской оппозиции, заявляют, что после ожесточенного штурма подземного укрытия бин Ладена в Тора-Бора, предпринятого совместно с американскими войсками, им удалось захватить половину комплекса.

Несмотря на активное сопротивление защитников укрепления, после 24 часов наступления афганским бойцам удалось отрезать осажденных от всех источников снабжения. Никто из афганских командующих не взялся оценить реальное число осажденных. "Мы не знаем, сколько их прячется в горах", - сказал Шах. Тем не менее, все сходятся во мнении, что очень много защитников укрепления погибли в результате ударов американской авиации. Среди убитых могут быть и ближайшие помощники Осамы бин Ладена. Точное местонахождение самого террориста номер один пока не известно. Между тем, стало известно, что лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар отказался от власти. Теперь руководство движением должно перейти к мулави Мохаммади Баба. О своем решении Омар объявил на заседании совета шуры - высшего руководящего органа движения. Своему преемнику мулла Омар поручил сдать Кандагар. По сведениям журналистов, Мохаммади Баба направился в пакистанский город Кветту, чтобы обратиться за посредничеством к местным племенам и сдать последний оплот талибов в руки пуштунов, не связанных с США.

Комментарий:  Прогнозы многочисленных экспертов о неудаче поджидающей антитеррористическую операцию в Афганистане не подтвердились. Не оправдались надежды талибов на то, что американские войска “увязнут” в Афганских горах , как это произошло с советскими войсками, потерпели также крах попытки сторонников бин Ладена поднять на борьбу с США и их союзниками мусульманский мир. В реальности мы наблюдаем отчаянное сопротивление нескольких тысяч фанатиков многократно превосходящим их силам.

Перспективы:  Несмотря на то, что операция в Афганистане еще не закончилась уже можно приблизительно прогнозировать приблизительные сроки ее завершения, а также эффект который победа США и их союзников вызовет во всем мире, - как и любая победа, она даст победителям кроме всего прочего мощное моральное преимущество и заставит многие государства - потенциальные объекты антитеррористической борьбы всерьез отнестись к возможностям США в этой сфере. Следует ожидать резкого снижения тона в риторике лидеров некоторых государств, прежде всего Ирака. Победа в Афганистане, без сомнения усилит в самих США позиции сторонников военной операции против режима иракского диктатора Саддама Хуссейна, что напрямую имеет отношение к будущему всего ближневосточного региона и в частности Израиля.


курсы валют :

$ 1 = 4.236 шек.
$ 1 = 29.92 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены