Иерусалим сегодня

06.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Серьезные предупреждения о терактах в США...>>>

 

Америка решила покончить с Арафатом?...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +11..+4/+10..+5

Москва

-9..-11/-7..-11

Киев
-8.. -13/ -9..-12

Минск
-6.. -11/-8..-12

Нью-Йорк:
+19..+10/+11..+4

Пакистанец умер от передозировки радиации

 (06.12) На пресс-конференции, которую дал 4 декабря министр обороны США Дональд Рамсфельд, он, в частности, сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть слухи о том, что у бин Ладена есть некое ядерное устройство или "грязная", радиологическая бомба, то есть некое количество радиоактивного вещества, которое можно распылить, чтобы создать повышенную радиацию и вызвать панику. Он сказал, что просто не ничего знает.

Это выглядит достаточно странно, поскольку за несколько часов до пресс-конференции газета Вашингтон Пост и телесеть АВС сообщили со ссылкой на весьма осведомленные источники в разведывательных кругах, что состояние высшей боеготовности, объявленное в понедельник вечером в США, связано с ядерной опасностью со стороны организации эль-Каида.

Комментарий:  В разведывательном еженедельнике Debka-net-weekly была опубликована следующая информация по этому поводу. В начале октября в США был арестован пакистанец, у которого не было действительных документов на пребывание и работу в Америке. Через несколько дней после ареста он пожаловался тюремному врачу на сильные боли и кровотечение в деснах. После того, как все попытки вылечить его не увенчались успехом, была проведена более тщательная проверка, в ходе которой выяснилось, что пакистанец болен лейкемией, и более того, лейкемия - результат сильного радиоактивного облучения, которой подвергся этот человек. Через несколько дней пакистанец умер.

Основная версия ФБР по поводу этой истории заключается в том, что пакистанец был использован как "мул" контрабандист, задача которого - провести контрабанду, о содержании которой он не догадывается. По всей видимости, он работал на организацию эль-Каида.

Примерно в то же время был арестован другой пакистанец, на этот раз - на пограничном мосту Аленби между Иорданией и Израилем. По определенным сообщениям, он пытался провезти в Израиль радиоактивное устройство. Но по сведениям Debka-net-weekly он не имел при себе никакого ядерного устройства, а арестован был потому, что сам он сильно "фонил", был весь пропитан радиацией. (В последнее время на всех международных переходах Израиля были поставлены скрытые счетчики Гейгера). Пакистанец был в конце концов переправлен в США для продолжения расследования.

Перспективы:  Остается лишь надеяться, что спецслужбам Америки и Израиля удастся предотвратить радиологические теракты, потому что потенциальный ущерб от таковых невозможно переоценить.


Ультиматум Арафату

 (06.12) Как известно, Ариэль Шарон заявил на заседании правительства, что Буш попросил его не трогать Арафата. Однако, вполне вероятно, что требование это ограничивается запретом на физическое устранения палестинского главаря - последствия такого шага были бы, по мнению американцев, непредсказуемы. Умножаются признаки того, что в США все же решили покончить с Арафатом, говоря компьютерной терминологией, не "физически", а "логически". То есть либо убрать его с политической арены, либо, что более вероятно - дискредитировать его в глазах собственного народа и всего мира, превратив его в малозначительного удельного князька, власть которого лишь номинальна.

Через несколько часов должен закончиться срок ультиматума, который поставили США Арафату. Они передали ему список из 90 боевиков, которых он должен арестовать. Палестинский главарь должен также, согласно ультиматуму, расформировать Хамас, Исламский Джихад, НФОП, Танзим и свою личную гвардию - подразделение-17, арестовать шейха Ясина и привести к полному прекращению террора. Подобный ультиматум выставил Арафату и Израиль.

Именно поэтому генерал Антони Зини пока что остается в Израиле - он должен прибыть сегодня в Рамаллу, чтобы проверить, выполнены ли условия ультиматума.

Комментарий:  Есть также непроверенные сведения о том, что на встрече во вторник президента Египта Мубарака и короля Иордании Абдаллы было решено, что они больше не пытаются спасти Арафата. Вчера ночью Шарон послал главу Мосада, Эфраима Галеви, в Каир, чтобы сообщить Мубараку о том, что происходит. Мубарак прекрасно понял историческое значение развития событий и послал своего министра иностранных дел и главу разведки в Иерусалим - не для того, чтобы спасти Арафата, а чтобы обеспечить египетские интересы в период после Арафата.

Единственный человек, который все еще пытается спасти Арафата - это Шимон Перес. Ведь без Арафата Пересу больше нечего будет "продавать" ни на внутриполитической, ни на внешнеполитической арене.

Это, однако, не может изменить один центральный факт: США, скорее всего, решили, что они больше не заинтересованы в Арафате и хотят избавиться от него. А американцы, в отличие от израильтян, пойдут в этом вопросе до конца. Ведь не только потому, что президент Буш обещал это Шарону, но и потому, что все арабские диктаторы внимательно наблюдают за развивающимся сражением между Бушем и Арафатом. Некоторые из них, например, Саддам Хусейн, Башар Асад и шейх Насралла, знают, что они - следующие в очереди.

Перспективы:  Единственный выход Арафата сейчас - выход, который он всегда избирал в критических ситуациях - это война и террор до конца. Нетрудно предугадать, каковы будут конечные результаты, когда против него стоят США и Израиль.

Но даже если Арафат решит сегодня уступить американцам и израильтянам, его власть, имидж и будущее в глазах его народа и арабского мира будут полностью разрушены. Если даже он на какое-то время останется на своем посту, он станет лидером без какой-либо политической значимости.

Существует, правда, и еще один вариант - что Арафату удастся в последний момент ускользнуть, как это бывало уже не раз. (см. продолжение темы завтра)


курсы валют :

$ 1 = 4.236 шек.
$ 1 = 29.92 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены