Иерусалим сегодня

04.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






 


Министры от партии 'Авода' угрожают политическим самоубийством...>>>

 

Ginger в ближайшее время заменит велосипед, самокат и частично-автомобиль...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +9..+7/+10..+7

Москва

-4..-10/-8..-12

Киев
-2.. -6/ -3..-9

Минск
-2.. -6/-2..-8

Нью-Йорк:
+14..+11/+17..+11

Израиль объявил ПА структурой, поддерживающей террор

(04.12) Вчера, сразу после своего возвращения из США премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел в аэропорту им. Бен-Гуриона экстренное совещание с членами "кабинета безопасности" в связи с произошедшими в Израиле чудовищными терактами. Через несколько часов Шарон выступил с обращением к нации, в котором напрямую возложил ответственность за разгул террора на Ясера Арафата. В 20 часов началось совещание правительства в полном составе, продлившееся более пяти часов. Главной темой обсуждений в правительстве и выступления главы правительства было то, как в нынешней ситуации должен реагировать Израиль на развязанную Арафатом и его подчиненными террористическую войну против Израиля.

Впервые за многие месяцы израильский премьер ясно и однозначно определил происходящее как "войну, проводящуюся методами террора". Для того чтобы ни у кого не было сомнений, об отношении премьера к тому, что происходит, Шарон несколько раз произнес слово "война" и затем, почти буквально повторяя известное заявление президента Буша сразу после терактов в США, заявил, что "сражение с террором будет долгим", но "мы, в конце концов, победим".

Активные действия израильской армии начались уже через несколько часов после принятия правительством драматического решения объявить ПА структурой, поддерживающей террор, со всеми вытекающими последствиями. Сообщается об атаке на офисы, вплотную примыкающие к резиденции Арафата в Рамалле, где он сейчас находится, - в частности, об уничтожении офиса министра пропаганды Автономии Ясера Абед Раббо, а также об уничтожении двух личных вертолетов главы ПА и выведении из строя взлетных полос аэропорта в Дхании, что делает Арафата зависимым в своем передвижении от доброй воли Израиля, Иордании и Египта. И т. д.

СМИ приводят высказывание неназванного сотрудника канцелярии премьер-министра: "Вместо того чтобы ездить по заграницам, пусть лучше здесь борется с террором".

Между тем, на ночном заседании правительства ряд министров - членов партии Авода выступили категорически против объявления ПА структурой, поддерживающей террор, против упоминания Арафата как персонально ответственного за разгул терроризма, - вопреки неоднократно предоставленным военными и спецслужбами документальными доказательствами правильности такого определения.

По меньшей мере, недоумение вызывает позиция министра обороны, представителя партии Авода Беньямина Бен - Элиэзера, заявившего, что он против такой формулировки "несмотря на то, что это действительно так и есть".

Результатом разногласий стало решение входящей в коалицию Аводы взвесить целесообразность продолжения своего участия в правительстве национального единства. Этот вопрос будет обсуждаться на сегодняшнем заседании руководства партии.

Комментарий:   Как и следовало ожидать - сохранявшееся до момента принятия принципиального решения относительно ПА равновесие правительства дало трещину, которая, судя по всему, в ближайшее время будет стремительно расширяться. Минувшей ночью Шарону удалось несколько смягчить разногласия. Пойдя навстречу требованиям "левых" министров исключили из итоговой формулировки персональные упоминания об Арафате. Однако такая уступка вряд ли надолго отдалит коалиционный конфликт, тем более что всем хорошо известно, кого назвал лично ответственным за террор Шарон в своей речи незадолго до начала заседания кабинета.

Перспективы:  Виртуозная политическая гибкость Шарона, до самого последнего времени сохранявшая правительство с участием "Аводы" от раскола, вполне возможно, не сработает в ситуации, когда правительство будет вынуждено предпринять судьбоносные решения.

Впрочем, руководство Аводы прекрасно понимает, что выход из правительства в столь тяжелый для страны час означает для нее уход в политическое небытие и эти соображения, скорее всего, заставят руководство партии, по крайней мере, еще некоторое время ограничиться лишь словесным осуждением Шарона.

Если же Авода все же примет решение покинуть правительство, то с большей долей вероятности следует ожидать инициированных правыми участниками коалиции досрочных выборов.

И тогда израильтянам придется в самый разгар антитеррористической кампании переизбирать Кнессет.

При всей явной сложности, подобный вариант, думается, вполне отвечал бы интересам всего общества. Участие партии Авода в правительстве Израиля уже давно является светом давно погасшей звезды, так же как и нынешний состав израильского парламента даже приблизительно не отражает расклад политических сил в израильском обществе.

Пока же правительство существует в его нынешнем составе, все его действия - даже в новых рамках объявленной войны с террором, неизбежно будут носить половинчатый и даже противоречивый характер.

Что уже сейчас хорошо видно из мнения процитированного выше сотрудника канцелярии премьер-министра: с одной стороны Арафата называют "напрямую ответственным за террор"- с другой, - лишают его средств передвижения в благой надежде, что он "займется искоренением террора", который он же, если верить Шарону( и так оно и есть!), - инициирует и поощряет.

Подобная противоречивость и двойственность может пагубно сказаться на ходе борьбы с террористической структурой, именуемой ПА.


"Изобретение века" изменит облик современной цивилизации?

(04.12) 14 декабря на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности появился рисунок из патентной заявки на изобретение со следующим описанием: "наземное индивидуальное транспортное средство". На чертеже (см ниже) изображена девушка, балансирующая на двухколесном скутере. Таким образом, стало, наконец, известно, что из себя представляет многократно анонсированное таинственное изобретение Дина Камена под названием Ginger.

Ранее сообщалось, что таинственный Ginger "станет изобретением, равным по значимости Интернету и принесет его создателю славу и богатство Билла Гейтса". Высказывались предположения, о том, что Д.Каменом создан "электромагнитный антигравитатор", а также "мини скутер с компактным водородным двигателем".

Как выяснилось, речь идет действительно о чрезвычайно новаторском изобретении: автоматическом мини скутере, а другими словами, самодвижущемся самокате, представляющем из себя чрезвычайно устойчивую и удобную для ездока платформу с рулем, управляемую, как роликовые коньки, движением ног. Ginger питается от батареек и способен передвигаться на протяжении всего дня со скоростью 23 км в час.

В ближайшее время несколько опытных образцов устройства пройдут испытания в комплексах зданий нескольких крупных американских компаний и учреждений, таких как Амазон.Сом и американское Почтовое управление. Примерно через год Ginger поступит в свободную продажу. Мини-скутер собирается за 10 минут и будет стоить менее двух тысяч долларов. По оценкам экспертов, Ginger принесет его изобретателю состояние "сравнимое с состоянием Билла Гейтса примерно в течение пяти лет".

По данным сайта Inside.com Harvard Business School Press уже заплатило изобретателю Дину Камену 250 тысяч долларов за книгу о создании "чуда техники".

После шумихи, поднятой вокруг изобретения, Камен заявил, что созданное им хотя и является "многообещающим проектом", однако не представляет собой ничего из того, что "потрясет весь мир".

Комментарий:   Надо сказать, что изобретатель Gingera не одинок. Многие жители Иерусалима имели возможность не раз видеть экстравагантного пассажира, разъезжающего по центру города на… самодвижущемся самокате, правда, снабженном не батарейками, а небольшим бензиновым двигателем. Устройство передвигалось с небольшой, но достаточно устойчивой скоростью и было, судя по всему, вполне маневренным.

Думается, что огромное число людей, уставших от возни с автомобилем или не желающих овладевать искусством автомобильной езды, - с удовольствием пересядут из автомобиля на удобную и экологически безвредную платформу чудо самоката. И в этом смысле утверждения об изобретении, равном Интернету, имеют под собой все основания.

Вместе с тем, с некоторым сожалением приходится констатировать, что "компактный водородный двигатель" все еще не изобретен.

А ведь подобное изобретение, которое бы смогло предоставить человечеству серьезную альтернативу использованию нефти как основного источника топлива, означало бы не только гигантский скачок в техническом развитии, но и политический переворот мирового масштаба, при котором кровавые и террористические режимы на планете лишились бы мощного рычага давления на цивилизованные страны.

Впрочем, переход большинства ездоков на мини-скутеры Ginger уже само по себе - серьезный удар по нефтяному диктату арабских стран, - ведь батарейки этого массового средства передвижения смогут заряжаться от абсолютно любого источника электроэнергии.

Перспективы:  Скорее всего, уже в ближайшем будущем реальностью станут картины из фантастических фильмов, в которых люди передвигаются по городам на разного рода мобильных компактных маневренных и безопасных индивидуальных устройствах. Вместе с тем резко сузится база для обычного пешего передвижения, как известно, чрезвычайно полезного для здоровья. Остается лишь надеяться, что человечество сумеет трезво отнестись к новой перспективе и не пожертвует ради Gingera ежедневной пешей прогулкой.


курсы валют :

$ 1 = 4.241 шек.
$ 1 = 29.93 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены