Иерусалим сегодня

30.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Голанские высоты снова в опасности?...>>>



Перес: я не вел никаких политических переговоров...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +11..+4/+12..+4

Москва

-4..-7/-7..-14

Киев
0.. -8/ -5..-12

Минск
-4..-8/-7..-13

Нью-Йорк:
0..-8/+1..-9
Возобновятся ли переговоры с Сирией?

(30.12) Американский посланник, Вильям Бернс, обсудил с президентом Сирии, Башаром Асадом, возможность возобновления переговоров Сирии с Израилем. Бернс посетил Сирию неделю назад, и Асад сказал ему, что он готов начать переговоры с Израилем без предварительных условий. Вместе с тем, сказал Асад, он готов продолжить переговоры с той точки, в которой они были прерваны во времена его отца, Хафеза Асада.

Комментарий:  Переговоры с Сирией были прекращены в начале 2000 года, когда закончилась встреча в Шепстертауне, США, в которой приняли участие тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Барак и министр иностранных дел Сирии Фарук Аш-Шара. Барак тогда пошел на беспрецедентные унижения, самым маленьким из которых был сам факт встречи премьер-министра с министром иностранных дел, а не с президентом Сирии. Тогда Израиль предложил вернуться на линию 1967 года, отдать Сирии все Голанское плато в обмен на подписание  "мирного договора". Но стороны не сошлись на нескольких десятках метров побережья Кинерета, которые Сирия тоже хотела заполучить. Это даже больше, чем границы 1967 года. Доступ к Кинерету позволил бы Сирии качать оттуда воду.

Справедливости ради надо отметить, что и бывший премьер-министр Биньямин Нетаниягу давал Сирии достаточно щедрые предложения израильской территории, да и сам по себе порочный принцип "территории в обмен на мир" был введен правыми премьер-министрами Бегиным и Шамиром.

Перспективы:  Вряд ли сирийцы всерьез рассматривают возможность переговоров с Израилем. Скорее всего, заявления Асада были сделаны только для того, чтобы показать сирийское "миролюбие" перед лицом угрозы американских санкций и атак в рамках войны с террором. Но опасность заключается в том, что американцы могут ухватиться за это заявление и оказать на Сирию и Израиль давление, чтобы те сели за стол переговоров. А любое соглашение с Сирией в рамках принципа "территории в обмен на мир" крайне невыгодно для Израиля. В обмен на ничего не стоящий клочок бумаги Израиль лишается стратегических территорий, имущества на миллиарды долларов и, что немаловажно, уважения и страха соседей, понимающих только язык силы и рассматривающих любое отступление как признак слабости. Печально известный мирный договор с Египтом, в результате которого Израиль лишился огромных территорий Синайского полуострова, явился началом падения престижа Израиля и как результат - палестинской интифады.

Можно надеяться, что нынешнее израильское правительство не пойдет на договор с Сирией, хотя принцип "территории в обмен на мир", к сожалению, продолжает оставаться в силе.



Шимон Перес в роли деда Мороза

(30.12) Министр иностранных дел, Шимон Перес, сказал сегодня утром на заседании правительства, что его контакты с высокопоставленными чиновниками Палестинской автономии, в частности с Абу-Алой, были посвящены только прекращению огня, и не включали в себя политических переговоров. По словам Переса, он не вышел за рамки мандата, который был ему дан. Ариэль Шарон тоже подчеркнул в своем ответе на обращение министра Бени Элона, что Перес действует для прекращения насилия и что любые политические инициативы будут сначала обсуждены в правительстве.

Американский госсекретарь, Колин Пауэлл, провел в пятницу телефонную беседу с главарем ПА Арафатом и премьер-министром Израиля Шароном. По словам палестинских источников, Пауэлл сказал Арафату, что США продолжат усилия по возобновлению "мирного процесса". Пауэлл похвалил Арафата за "шаги в нужном направлении", приведшие к уменьшению уровня насилия. Шарон же сказал Пауэллу, что Арафат не делает достаточно усилий, чтобы остановить атаки на Израиль, но, тем не менее, Израиль заинтересован в возвращении американского посредника - генерала Зини - в наш регион.

Комментарий:  Наглая ложь Переса, врущего в лицо израильскому правительству и израильскому народу, уже никого не удивляет. Всем известно, что переговоры с Абу-Аллой носили именно политический характер, и Перес предложил на них палестинцам весьма щедрые подарки - провозглашение палестинского государства в течение восьми недель без каких-либо стратегических уступок с их стороны. По всей видимости, Перес на старости лет возомнил себя Дедом Морозом, который может в честь Нового года раздавать за счет Израиля подарки . Мы писали об этих переговорах всего несколько дней назад.

Несколько более удивителен тот факт, что Ариэль Шарон покрывает эту ложь Переса. Шарон был вынужден заявить о том, что Перес действовал с его разрешения, после угроз со стороны последнего. Но выставлять себя сегодня на посмешище Шарону было вовсе не обязательно.

Перспективы:  Перспектив нынешние переговоры Переса, как и все его предыдущие переговоры, с Арафатом и его приспешниками, не имеют. Но сам факт их проведения наносит ущерб Израилю, особенно в свете решения правительства о "нерелевантности" Арафата и, соответственно, отказе от переговоров с ним и с его администрацией. Создается впечатление, что нерешительность Израиля вновь привела к тому, что Арафату удалось выбраться из угла, в котором он был зажат после терактов в Иерусалиме, Хайфе и Имануэле, и несколько дней относительного спокойствия, выдержанных им в тактических целях, дали ему возможность возродить свой "мирный" имидж и привести к тому, что американцы вновь заговорили о "мирном процессе". И все вернулось на круги своя - уже в который раз.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.385 шек.
$ 1 = 30.13 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены