Иерусалим сегодня

28.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Председатель Аводы - восточный еврей...>>>



Бин Ладен: во всем виноваты евреи...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +19..+10/+16..+7

Москва

-5..-8/-6..-7

Киев
-3.. -4/ -2..-6

Минск
-4..-8/-6..-8

Нью-Йорк:
+1..-3/+3..-3
Разборки в Аводе временно завершились
(28.12) 27 декабря министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер занял пост главы Партии труда ("Авода") после того, как его соперник, председатель Кнессета Авраам Бург, признал свое поражение. Выборы лидера партии были проведены повторно, после того, как их результаты, объявленные в сентябре, были признаны сомнительными.

Как заявил новоизбранный лидер "Аводы", теперь партию ждет период "драматических изменений", программу которых подготовит специально созданная для этой цели команда политиков-профессионалов. "Я хочу не только провести реструктуризацию партии, но и изменить ее идеологию", - заявил Бен-Элиэзер в интервью газете Haaretz.
(mignews.com)
 
Комментарий:  Бен-Элиэзер представляет правое крыло Партии труда. Он родился в Ираке и станет первым руководителем этой партии, относящимся к евреям-­выходцам из Ближнего Востока, поскольку ведущее место в этой партии традиционно занимали евреи европейского происхождения.
Отношение Бен-Элиэзера к религии тоже заметно отличается в лучшую сторону от всех его предшественников. За несколько дней до выборов он даже посетил в Тель-Авиве могилу цадика из Чепенча, чтобы помолиться за свой успех на этих выборах. Это беспрецедентный шаг для руководителя традиционно антирелигиозной партии Авода - Мапам.
 
Как мы предсказывали еще несколько месяцев назад, длительные разборки вокруг выборов на пост председателя Аводы и фактическое отсутствие руководителя привели к тому, что эта партия не делала больших проблем в коалиции Ариэля Шарона, не пыталась организовать коалиционный кризис и не слишком влияла на общую политику правительства (за исключением весьма отрицательного влияния в политических вопросах "неутомимого интригана" - Шимона Переса). Теперь  же ситуация может несколько измениться.
 
Перспективы:  Вряд ли Бен-Элиэзер станет признанным лидером Аводы. Скорее всего, развернется более или менее скрытая борьба между ним и Пересом за фактическое главенство в партии. В отличие от Аврума Бурга, которому нечего было бы терять, Бен-Элиэзер не будет спешить выходить из правительства - ведь в нынешнем правительстве он занимает пост министра обороны, который, собственно, и явился для него трамплином к посту председателя Аводы.
 
Что же касается электоральных перспектив этой партии, то они, к счастью, остаются весьма малообнадеживающими. Кто бы ни впрягся в разваливающуюся повозку Аводы, вряд ли она сегодня, в свете провала авантюры Осло, далеко уедет. Восточное происхождение Бен-Элиэзера и его относительная "правизна" может привлечь некоторых сефардских евреев, но, с другой стороны, они же и оттолкнут определенную часть традиционных избирателей Аводы.


Бин Ладен - живее всех живых

(28.12) Осаму бин Ладена хоронили неоднократно, но всемирно известный террорист всегда оказывался жив. В начале этой недели мир облетела весть, что "террорист № 1" скончался от легочной болезни в одной из пещер Тора-Боры. Но через два дня со слов биографа лидера "Аль-Каэды" стало известно, что бин Ладен жив-здоров и прячется на границе с Ираном.

Вчера вечером катарская телекомпания "Аль-Джазира" выпустила в эфир видеозапись, на которой запечатлен бин Ладен. На пленке террорист выглядел очень уставшим и бледным, возможно, от недосыпания, но одет в аккуратный чистый камуфляж. Саудовский миллионер заявил, что теракты 11 сентября - реакция на позицию Вашингтона в палестино-израильском конфликте: "Наши террористические акции против США достойны похвалы... Они были направлены на то, чтобы заставить Америку отказаться от поддержки Израиля, убивающего наших детей".

Бин Ладен также обвинил США в том, что так называемая антитеррористическая кампания на территории Афганистана является еще одним свидетельством ненависти США по отношению к исламскому миру и мусульманам. Он обвинил США в уничтожении мечети, в которой погибли более 150 человек.

Далее бин Ладен высказал мысль о том, что действия американских морских пехотинцев и подразделений спецназа на территории Афганистана направлены исключительно на то, чтобы терроризировать местное население, запугать его под предлогом существования связей с арабами и оказания поддержки истинным борцам за ислам.

"Американцы говорят, что это их право… Право унижать людей только потому, что они – мусульмане, а не американцы. Это ли не преступление в чистом виде? Поэтому все, что они говорят – ложь, явная и наглая ложь. Несколько дней назад они нанесли удар по мечети в Хосте, в которой, как утверждают американцы, находился штаб Аль-Каиды. Потом они просто сказали, что ошиблись: собранные доказательства свидетельствовали о том, что в мечети молились мусульманские священнослужители, возносившие особенные молитвы, произносимые в период рамадана. Шейх Джалаль аль-Дин Хаккани, резко выступающий против американской оккупации Афганистана, к счастью, не пострадал в результате того налета. Да продлит Аллах дни его жизни! Но кто вернет семьям 150 ни в чем не повинных погибших? То, что творят американцы – настоящий Крестовый Поход. Что ж, пусть американцы повторяют свои слова, не задумываясь над последствиями, и осуждают терроризм. Наш террор против США благословлен свыше, и направлен на то, чтобы остановить угнетателей, поддерживающих Израиль", – говорится в интервью бин Ладена.

(utro.ru, mignews.com)

Комментарий:  Для Белого дома видеозапись оказалось полной неожиданностью. Видимо, в США своего главного врага уже похоронили. Эксперты, анализировавшие запись, пришли к выводу, что съемки прошли в начале-середине декабря. По данным администрации Буша, пленка отснята в то время, когда началось бегство талибов из Кандагара, и США нанесли первые авиаудары по району Тора-Бора под Джелалабадом. Последняя трансляция выступления бин Ладена названа "той же самой террористической пропагандой, которую мы видели раньше".

Перспективы:  Как и большинство мировых злодеев, бин Ладен во всем обвиняет евреев. По всей видимости, это он делает для того, чтобы консолидировать вокруг себя арабский и мусульманский мир, у которого есть только одно общее - ненависть к евреям и Израилю. Бин Ладен сейчас работает на историю, он стремится к тому, чтобы его образ стал неким примером для миллионов мусульманских фанатиков - чем-то типа халифа, продолжателя дела Мухаммеда. В этом смысле его высказывания весьма опасны.

Но речь бин Ладена на данном этапе уже вряд ли окажет сильное влияние на общественное мнение в западных странах, и не приведет к тому, что американцы сочтут сотрудничество с Израилем основной причиной терактов 11 сентября. Слишком много времени прошло с момента терактов, и рядовые американцы уже не следят с таким вниманием за нюансами выступлений архитеррориста. Если бы бин Ладен объявил основной причиной терактов Израиль сразу же после 1 1сентября, это нанесло бы гораздо больший ущерб.

Что же касается самого бин Ладена, то перспективы его поимки и уничтожения до сих пор представляются весьма смутными, и, значит, основная цель американской операции в Афганистане все еще не достигнута и вряд ли будет достигнута.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.373 шек.
$ 1 = 30.18 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены