Иерусалим сегодня

27.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Министерство абсорбции предупредило израильтян о скорой репатриации евреев Аргентины, Франции и ЮАР...>>>


Египетско - израильский мир становится все более "худым"...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +19..+10/+16..+7

Москва

-5..-8/-6..-7

Киев
-3.. -4/ -2..-6

Минск
-4..-8/-6..-8

Нью-Йорк:
+1..-3/+3..-3

Израиль успел подготовиться к массовой репатриации евреев Аргентины

(27.12) Ситуация в Аргентине, стране, в которой проживают около 200 тысяч евреев, продолжает оставаться весьма напряженной. В настоящее время во всех аргентинских отделениях "Сохнута" объявлено состояние "чрезвычайного положения" в связи с колоссальным числом евреев, интересующихся жизнью и условиями абсорбции в Израиле. Последние дни, как сообщают журналисты, отделение "Сохнута" в Буэнос-Айресе несколько раз оставалось открытым до полуночи. По данным Еврейского агентства (Сохнута) число обращающихся за консультацией в аргентинское отделение Сохнута выросло за последнее время в четыре раза.

Первые 60 аргентинских евреев, желавших репатриироваться, уже отправлены в Израиль на этой неделе. Часть новоприбывших сразу по прибытии была приглашена на заседание парламентской комиссии по вопросам абсорбции. Новые репатрианты высказали свое мнение о происходящем в Аргентине. По словам вновь прибывших, в позиции аргентинских евреев в последние дни произошел резкий перелом, и многие из тех, кто раньше даже и не помышлял о репатриации сейчас самым серьезным образом изучают эту возможность. По словам репатриировавшихся, многих аргентинских евреев до самого последнего времени останавливала боязнь "не устроиться " в Израиле и незнание языка. Вместе с тем, как рассказали гости комиссии, ситуация в Аргентине для местных евреев становится все тяжелее, - одновременно с экономическим хаосом на улицах страны воцарился настоящий произвол, из-за чего стало попросту небезопасно выходить из дома. Еще одна серьезная проблема: отсутствие у еврейских общин денег на финансирование еврейских школ, которые традиционно посещают дети еврейских семей.

Если в ближайшее время данная ситуация не начнет меняться к лучшему, - подытожили рассказ пригашенных, члены комиссии, - Израилю следует ожидать крупнейшей за последние несколько лет волны алии (репатриации).

Выступивший на заседании заместитель министра абсорбции Ю.Эдельштейн заявил, что на этот раз к приему аргентинских евреев в Израиле заранее хорошо подготовились. Так, подробный план помощи аргентинским репатриантам был заблаговременно согласован с главой правительства и утвержден.

Комментарий:  Как известно, далеко не все прибывающие в Израиль на постоянное место жительства евреи получают государственную помощь на обустройство (так называемую корзину абсорбции). Согласно выработанным министерством абсорбции нормам, такую помощь получают лишь выходцы из "экономически слабых стран", и тех государств, которые препятствуют репатриантам в вывозе личных сбережений. К таким странам относятся государства - члены СНГ и страны, входившие ранее в состав СССР, а также Эфиопия и некоторые другие.

До начала кризиса в Аргентине евреи оттуда не считались "социально слабыми" репатриантами, а потому потребовалось специальное ращение правительства о помощи аргентинским евреям, желающим репатриироваться.

Перспективы:  Как и алия из СССР в начале 90-х годов, репатриация из Аргентины - как бы "обрушилась" на Израиль, то есть происходит достаточно внезапно. Внезапно, однако, не неожиданно.

Как мы уже отмечали выше, в Израиле оказались готовы к подобному развитию событий, - и как выяснилось, - не только в Аргентине. По словам Ю.Эдельшейна, планы массового приема репатриантов, которые рассматривались не так давно правительством, предусматривают массовую репатриацию в ближайшее время также евреев Франции и ЮАР.

По оценкам специалистов, в этих, всегда считавшихся относительно благополучных странах происходят сегодня внутренние процессы, которые в любой момент могут сделать дальнейшее пребывание местных евреев там невозможным. В Иерусалиме отмечают, что во Франции набирает силу достаточно агрессивный антисемитизм, густо замешанный на радикальном исламизме, чему в немалой степени способствует огромное и все увеличивающееся число выходцев из мусульманских стран, получающих во Франции гражданские, в том числе и избирательные, права. Что касается ЮАР, то местные евреи, многие из которых приложили в свое время значительные усилия на поприще борьбы за права негритянского населения, сегодня испытывают серьезные проблемы, достаточно схожие с "аргентинскими"- отсутствие личной безопасности, растущий произвол, экономические неурядицы.

Надо отметить, что еврейская религиозная традиция содержит прямые указания на будущее возвращение в Израиль евреев со всех концов света, в частности из тех стран, пребывание в которых для евреев было вполне безопасным, и исход из которых считался наименее вероятным. Как видим, предсказанный традицией драматический процесс исхода еврейства происходит на наших глазах.



Египет не вернет своего посла в Израиль

(27.12) Несколько дней назад в мировых СМИ появилось сообщение о том, что правительство Египта приняло решение о назначении нового посла в Израиль. Называлось даже его имя. Слухи о предстоящем назначении посла заметно оживились после посещения Израиля египетским министром иностранных дел Ахмедом Махером. Однако 27 декабря это сообщение было опровергнуто официальными представителями египетского правительства. По их словам, ни о каком назначении речи не шло с самого момента отзыва предыдущего посла Египта в Израиле Мохаммеда Басьюни, сообщает арабское информационное агентство Al Bawaba

Комментарий:  Очертания египетско-израильского мира приобретают все более расплывчатую форму. И раньше взаимоотношения двух стран ограничивались соблюдением минимального дипломатического протокола, при этом, скажем, пресса Египта, подконтрольная правительству, вела себя по отношению к Израилю, как поступают по отношению лишь к вражеской державе, а экономические связи между состоящими в мире странами находились практически на нуле, то в последнее время отношения между двумя государствами лишились даже дипломатической видимости благополучия.

Отдают ли себе в израильском правительстве отчет или нет, но отзыв и невозвращение посла является крайне недружественным, если не сказать враждебным шагом, за которым в подобных случаях, в практике мировых отношений принято приостанавливать деятельность собственного посла в проявившей открытое недружелюбие стране. Минимальное самоуважение Израиля требовало также поставить в зависимость визит египетского министра иностранных дел в Израиль от немедленного возращения египетского посла в Израиле на его рабочее место.

Если же Египет не заинтересован в поддержании хотя бы минимальных дружественных и уважительных отношений с Израилем, то последний вправе поставить вопрос о целесообразности продолжения договорных обязательств, взятых им на себя в рамках мирного договора 1979 года, в результате которых Египет, следует отметить, ежегодно получает весомую военную помощь от США.

Перспективы:  Продолжение двусмысленных "односторонних " отношений с Египтом не способно принести Израилю ничего кроме снижения израильского дипломатического и политического престижа и военного и стратегического усиления страны, судя по всему отнюдь не заинтересованной в мирных и подлинно добрососедских отношениях с Израилем.

В случае же адекватной реакции на антиизраильские действия, израильское руководство, по крайней мере, было бы избавлено от двусмысленности и недоговоренности в отношениях с Египтом, - положения едва ли не более опасного в политике, чем открытая конфронтация.

Впрочем, не следует удивляться, если под нажимом США Египет вновь объявит о возвращении своего посла в Израиль. Однако сути складывающихся между Египтом и Израилем отношений, - без активного демарша самого Израиля по поводу происходящего, - это обстоятельство не изменит.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.373 шек.
$ 1 = 30.18 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены