Иерусалим сегодня

26.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Пакистан надеялся, что США разрешат ему поддерживать 'своих террористов'...>>>



Международная травля Израиля набирает силу...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +17..+9/+19..+10

Москва

-7..-9/-6..-8

Киев
-3.. -6/ -3..-4

Минск
-2..-6/-5..-7

Нью-Йорк:
+2..-4/+1..-5
Индия и Пакистан на пороге войны

(26.12) Всю последнюю неделю Индия и Пакистан последовательно проходят основные стадии подготовки к войне - отзыв и высылка послов, предъявление ультиматума, концентрация войск на границе. За последние сутки обе страны передислоцировали к границе баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Поводом к началу эскалации послужила террористическая атака кашмирских сепаратистов, поддерживаемых Пакистаном, на парламент Индии 13 декабря.

После террористической атаки на индийский парламент официальный Дели обвинил Исламабад в помощи террористам, в частности, Индия обвиняет Пакистан в том, что он поддерживает и покрывает деятельность двух террористических антииндийских исламских группировок "Лашкар-и-Тайба" и "Джаиш-и-Мохаммед". При этом политическое руководство Индии неоднократно заявляло о необходимости "использовать методы США в Афганистане" для адекватного ответа на нападения боевиков - выходцев из Пакистана.

В настоящее время армии двух государств приведены в состояние повышенной боевой готовности. В понедельник(24.12), Индия переместила на границу с Пакистаном в Кашмире мобильные батареи баллистических ракет малого радиуса действия "Prithvi". Незадолго до этого пакистанская сторона сосредоточила в том же районе ракеты средней дальности, способные нести ядерные заряды. При этом официальный Исламабад завил, что нанесет удар по вражеской территории в случае нарушения границы. Индийские баллистические ракеты, стянутые к границе с Пакистаном, приведены в состояние боевой готовности, а индийские самолеты патрулируют воздушное пространство над границей, разделяющей две ядерные державы.

Комитет национальной безопасности Индии собрался вчера вечером (25.12) в Дели для того, чтобы обсудить дальнейшие шаги по оказанию давления на Пакистан.

Возможно, эти шаги включат в себя отмену пассажирских авиарейсов пакистанских авиакомпаний в Индию, отмену "водного соглашения", замораживание торговых отношений. Как считают наблюдатели, ситуация может выйти из-под контроля в любой момент.

Одновременно с военным противостоянием нарастает и противостояние дипломатическое. В конце прошлой недели Дели отозвал из Исламабада своего посла. Во вторник (25.12) персоной non-grate был объявлен пакистанский дипломат Мохаммад Шариф Хан. Индийская сторона сообщила, что он был арестован по подозрению в шпионаже. Теперь Мохаммад Хан должен в недельный срок вернуться на родину.

Комментарий:  Судя по всему, происходящее привело к определенному сдвигу в позиции Пакистана,- наряду с американским давлением, индийский военно-дипломатический демарш подтолкнул Исламабад к решению, объявленному вчера: заморозить счета террористических организаций "Лашкар-и-Тайба" и "Джаиш-и-Мохаммед", находящихся, кстати говоря, в "черном списке США". Однако даже эти меры не удовлетворили индийское руководство, которое требует от Пакистана активных мер по уничтожению указанных террористических группировок. Для израильского наблюдателя реакция Индии на террористическую атаку ее парламента не может не являть собой разительный контраст поведению израильского кабинета в схожей ситуации- убийства израильского министра и депутата Кнессета Рехавама Зеэви. Реакцией на это убийство, как известно, стало ультимативное требование наказать убийц, в дальнейшем, однако никак не подтвержденное военными и дипломатическими действиями, соответствующими экстраординарной ситуации и, соответственно, не выполненное властями ПА. Рассматривать запоздалый демарш Израиля с недопущением Ясера Арафата на рождественское торжество "пока власти ПА не арестуют убийц Рехавама Зееви" более похоже на наказание для расшалившегося карапуза, чем на серьезную реакцию суверенного государства.

Перспективы:  Начиная операцию против режима талибов, США проявили готовность пойти по пути тактического союза с государствами, на счету которых собственная многолетняя практика поддержки международного террора. Совершенно неудивительно, что эти государства восприняли факт своего тесного сотрудничества с США как некую индульгенцию, касающуюся их собственных связей с террористами. От принципиальной позиции США в настоящий момент во многом зависит, какие выводы сделают из индийско-пакистанского конфликта разного рода "союзники" США по антитерористической коалиции, и посчитают ли они допустимым и оправданным для себя продолжать поддерживать "своих" террористов.

В большой степени принципиальная позиция США, их требование к Пакистану следовать нормам, выработанным США и предъявляемых ими к своим противникам, - способны устранить причину нынешнего индийско-пакистанского конфликта, и избавить мир от перспективы стать свидетелем и участником новой разрушительной войны.

В свете этой воистину устрашающей перспективы, любые тактико-политические соображения США, желание сохранить добрые отношения с ближайшим боевым союзником Пакистаном", думается, не могут играть никакой решающей роли. Так ли рассуждают и в Белом доме, мы узнаем в скором будущем.



Ответит ли Иран за свои призывы к ядерному уничтожению Израиля?

(26.12) Израильское руководство приняло решение подать жалобу против Ирана в СБ ООН.

Это достаточно нехарактерный для Израиля шаг был предпринят после того, как из уст бывшего президента Ирана, Хашеми Рафсанджани прозвучал призыв к тотальному уничтожению Израиля. Экс-президент Ирана, который ныне возглавляет совет, консультирующий иранское правительство в вопросах национальной безопасности, заявил, что "одной атомной бомбы будет достаточно, чтобы уничтожить весь Израиль, при этом возможная контратака со стороны Армии обороны Израиля нанесет весьма незначительный ущерб исламскому миру". (утверждение само по себе весьма примечательное, если учесть, что иранский лидер, видимо, хорошо отдает себе отчет о количестве людских потерь в арабских странах, в случае реализации подобного сценария - прим. evrey.com)

Некоторое время назад министр иностранных дел Израиля Шимон Перес разослал главам государств, являющихся членами СБ ООН, а также Индии и ряду других стран письма, в которых указано, что заявления Рафсанджани "не оставляют никаких сомнений относительно намерений Ирана уничтожить Израиль и сорвать мирный процесс на Ближнем Востоке".

Кроме того, указано в документе, заявления экс-президента Ирана абсолютно точно соответствуют понятию "геноцид".

В обращении Израиля содержится призыв к мировому сообществу предпринять все меры для того, чтобы остановить Иран, "пока не поздно".

Комментарий:  Предпринятые МИДом Израиля действия относительно Ирана можно считать хоть и запоздалыми, но необходимыми мерами для того, чтобы нанести ощутимый дипломатический удар открытым врагам Израиля на международной арене. Упорное молчание и игнорирование Израилем все более учащающихся словесных атак официальных арабских лидеров ни к чему хорошему привести не может. Более того, у большой части т.н. "международной общественности" молчание Израиля прочно ассоциируется с его "виновностью" и "неспособностью" что - либо сказать в свое оправдание и защиту.

Лучшим способом защиты против ведущейся арабскими странами откровенной кампании травли и подстрекательства является политическое, дипломатические и информационное нападение и, во всяком случае - самая серьезная ответная реакция на подобные излияния иранских и пр. официальных лиц.

Перспективы:  Чудовищный характер заявлений иранского политика теоретически дает Израилю немалые возможности для инициирования самых серьезных санкций против страны, официально, устами своего государственного деятеля, призывающей к тотальному уничтожению другого государства.

Этот казус может послужить поводом серьезного разбирательства Совета Безопасности, созыва которого вполне может потребовать Израиль, с тем чтобы навсегда исключить саму возможность подобных призывов из уст политика страны- члена ООН.

При должной настойчивости Израиля и мобилизации соответствующих сил в ООН, можно было бы поставить вопрос не только о словесном осуждении Ирана, но и введения против этой страны санкций, которые воспрепятствовали бы осуществлению высказанных в адрес Израиля угроз.

Вполне адекватной, хотя и жесткой реакцией в подобной ситуации могло бы стать, кроме всего прочего, публичное заявление Израиля о своем праве и полной готовности в любой момент нанести превентивный сокрушительный удар по Ирану - в рамках законной самообороны, - не говоря уже о том, что согласно любым международным нормам, заявление Хашеми Рафсанджани может рассматриваться как "казус белли" (повод к объявлению войны).

Каждая из этих опций способна надолго отучить враждебные Израилю страны от подобных заявлений, а возможно и действий в указанном Рафсанджани направлении, - что, без сомнения, означало бы серьезную победу Израиля на международном дипломатическом фронте.

Однако, судя по всему, на этот раз письменным демаршем израильского МИДа все и ограничится.

К сожалению, как известно из истории, неподкрепленные активными мерами самозащиты, извечные призывы остановить убийц "пока не поздно", скажем так, малоэффективны.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.335 шек.
$ 1 = 30.20 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены