Иерусалим сегодня

24.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Дедушка Перес хотел дать палестинцам щедрые подарки...>>>



Арафат никуда не пойдет...>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +14..+6/+16..+8

Москва

-12..-16/-14..-16

Киев
-8.. -14/ -7..-7

Минск
-13.. -16/-6..-7

Нью-Йорк:
+9..-1/+2..-4
Неутомимый интриган снова взялся за свое

(24.12) Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон 23 декабря назвал нереальным и опасным для его страны новый "план создания палестинского государства", выработанный совместно министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и председателем палестинского парламента Абу-Алой.

Данный план предусматривает создание независимого палестинского государства за восемь недель. По замыслу авторов такое государство может быть создано уже сейчас на всей территории сектора Газа и примерно на 40% территорий Западного берега реки Иордан.

Что касается вопросов о включении в него других территорий, будущего статуса Иерусалима и возвращения палестинских беженцев, то они станут темами дальнейших переговоров уже между двумя суверенными государствами.

Комментарий:  Как заявил Ариэль Шарон, он не намерен проводить никаких переговоров с палестинцами до тех пор, пока не прекратятся террор и насилие. До начала политических переговоров, которые, как подчеркивает Шарон, он намерен возглавить лично, палестинцы должны выполнить все условия, поставленные перед ними Израилем.

Против плана также сразу активно выступили многие израильские правые, а министр туризма Бени Элон даже потребовал немедленной отставки Шимона Переса. В Палестинской автономии отношение к новому плану вовсе не однозначное.

Перспективы:  Создается впечатление, что Перес, несмотря на его все еще достаточно эффектные публичные выступления, просто неадекватен. Он хочет уже сейчас создать палестинское государство, тем самым дать палестинцам "приз" за развязывание террористической войны, абсолютно ничего не получив взамен и даже не добившись полного прекращения террора! У этого "предложения", безусловно, нет никаких шансов быть принятым в израильском правительстве и Кнессете. Но удручает вот что. В любой нормальной стране деятель, выдвигающий подобные предложения, был бы подвергнут, по крайней мере, принудительному обследованию у соответствующих специалистов по душевному здоровью, и при положительном их заключении - в органах безопасности данной страны. В Израиле же Перес, по всей видимости, продолжит быть одним из принимающих ответственейшие решения, касающиеся судеб страны, несмотря на то, что место ему, в лучшем случае - в гериатрическом заведении, если не на скамье подсудимых.


Арафат останется без новогодней елки

(24.12) Еще накануне глава Палестинской администрации Ясир Арафат клялся, что всенепременно будет присутствовать на рождественской мессе в Бейт-Лехеме. Он намеревался отправиться на праздничное мероприятие, даже если ему придется идти туда пешком.

Арафат уже на протяжении нескольких недель заперт в своей штаб-квартире в Рамалле, на расстоянии двухсот метров от которой стоят израильские танки. Израиль отказывается выпустить его из Рамаллы.

Комментарий:  Такое решение Израиля было воспринято палестинцами как национальное оскорбление. Особенно оно привело в ярость боевиков военизированного крыла движения ФАТХ, называющего себя "Бригадами мучеников Аль-Аксы". В заявлении группировки говорится, что "у палестинцев нет другого выхода, кроме вооруженной борьбы".

Израильские власти, однако, подчеркивают, что дело не в Рождестве, а они в принципе не позволяют Арафату выехать куда-либо из Рамаллы до тех пор, пока не будут арестованы убийцы министра туризма Израиля Рехавама Зееви и "благословивший" это преступление один из руководителей террористической организации "Народный фронт освобождения Палестины". По данным израильских спецслужб, почти все они находятся в Рамалле, и поэтому провести арест не составит труда.

Пока же израильские войска получили приказ ужесточить контроль над дорогами к Вифлеему и усилить охрану блок-постов на подступах к нему на тот случай, если палестинский лидер все-таки попытается преодолеть расстояние в 20 км, которое отделяет его штаб-квартиру в Раммалле от Вифлеема.

США, Европейский Союз и ООН пытались убедить Израиль отказаться от своего решения в отношении посещения Арафатом рождественской службы. Но жесткую позицию Израиля не поколебали ни обещания американцев перенести посольство США в Иерусалим, ни обращения европейских лидеров и самого Папы Римского, ни осуждение со стороны арабских стран, возопивших об очередном демарше израильтян, направленном на подавление палестинского народа. Израиль оставался непреклонен.

Тогда поставить точку в этом политическом скандале решился сам главный герой. Он изменил свою позицию и заявил, что не поедет в Вифлеем и Рождество, скорее всего, проведет дома.

(utro.ru)

Перспективы:  Вся эта история показывает, что Арафат, как и другие представители его народа, понимает только язык силы, применение которой дает свой эффект, прежде всего - психологический. Поэтому если Израиль применит таковую в полном масштабе, можно надеяться на улучшение обстановки. Но этому мешают силы внутри самого израильского правительства, и, прежде всего - "вечный интриган" Шимон Перес, на старости лет, по-видимому, совсем потерявший чувство реальности (см. нашу сегодняшнюю статью о его новых и щедрых предложениях палестинцам).


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.323 шек.
$ 1 = 30.12 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены