Иерусалим сегодня

23.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Что делать мусульманину Арафату на христианской мессе?...>>>



80% палестинцев - за продолжение интифады...>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +14..+4/+15..+7

Москва

-11..-17/-12..-16

Киев
-6.. -18/ -8..-16

Минск
-11.. -14/-13..-18

Нью-Йорк:
+8..+6/+7..-2

Арафата не пускают в Бейт-Лехем

(23.12) Главарь Палестинской автономии Ясир Арафат не сможет отправиться в Бейт-Лехем на празднование христианского праздника. В субботу кабинет министров Израиля принял решение запретить Арафату поездку на рождественскую мессу.

Причиной послужило недостаточное, по мнению израильского правительства, ужесточение мер в отношении палестинских террористических организаций. В официальном заявлении кабинета подчеркивается, что Арафат не прилагает усилий для обуздания террористов и прекращения террористических актов против Израиля.

Сам Арафат заявил в субботу, что он в любом случае примет участие в рождественской мессе в Бейт-Лехеме "с одобрения Израиля или без него". Он снова повторил, что готов идти в город пешком, если это потребуется.
Тем временем, Вашингтон настоятельно рекомендовал Израилю пустить Арафата в Бейт-Лехем.

Комментарий:  Ясер Арафат, мусульманин, развязавший "войну эль Акса", хочет прибыть на рождественскую молитву в Бейт-Лехеме, только потому, что правительство Израиля не хочет разрешить ему покинуть Рамаллу.

Арафат хочет разорвать блокаду, которую наложили на него в Рамалле Джордж Буш и Ариэль Шарон. Из Бейт Лехема Арафат уже не вернется в Рамаллу.

Кроме того, Арафат хочет показать лидерам арабских стран, что вполне возможно противостоять давлению США и нет необходимости подчиняться их диктату и тем более - диктату Ариэля Шарона.

А "диктат" Америки заключается в очень простой вещи. Президент США ясно заявил: "Мы не будем иметь никаких дел с теми, кто занимается террором. Они будут уничтожены".

Ясер Арафат, Башар Асад, Хасан Насралла, Саддам Хуссейн, Ахмед Джибриль и другие прекрасно понимают смысл этого заявления. Они понимают, что угроза направлена на них лично. И поскольку все они так или иначе связаны с Арафатом, он уверен, что если он сможет каким-либо образом ускользнуть от американской угрозы, тем самым он подаст пример всем остальным арабским террористическим главарям.

Для этого Арафат готов сделать многое - даже заставить Хамас временно прекратить теракты.

Перспективы:  Как только Арафат достигнет своей цели и покинет Рамаллу, он прикажет возобновить теракты против израильтян. Более того, он скажет, что сделал стопроцентные усилия предотвратить террор, но не смог. Ведь он даже почти развязал ради этого гражданскую войну!

Самое ужасное во всем этом представлении - та роль, которую играет глава МИД Израиля Шимон Перес. Не только весь мир знает уже, кто такой Ясер Арафат, - это знают даже главы арабских государств, которые хотят от него избавиться. Но Перес за свое: "Нужно посмотреть, что произойдет", - заявляет он, как будто это еще не очевидно для всех.



Палестинцы - за террор

(23.12) Иерусалимский институт исследований СМИ и средств коммуникаций опубликовал результаты опроса, согласно которому около 64% палестинцев поддерживают идею продолжения терактов-самоубийств на территории Израиля.

В своей воскресной речи Арафат объявил о необходимости (тактической, естественно) прекращения военных действий в пределах "зеленой черты". 57,6% арабских жителей Иудеи и Самарии не согласны с позицией Арафата и считают, что прекращение огня совершенно не оправдано. Лишь 34,9% считают, что нужно прекратить военные действия, а 7.5% не выразили своего мнения по данному вопросу. 80% участников опроса считают, что интифада должна продолжаться.

71.9% заявили, что не согласны с проводимыми администрацией ПА арестами боевиков террористических организаций, а 20% поддержали эти меры.

Опрос проводился в начале декабря, и в нем приняли участие свыше 1200 арабов - жителей ПА.

Комментарий:  Такие настроения палестинцев - прямой результат попустительства со стороны Израиля антисемитской пропаганде, на которой были воспитаны целые поколения палестинцев еще в те времена, когда их система образования была под полным контролем Израиля. А ведь именно тогда можно было воспитать хоть в какой-то мере лояльных к Израилю соседей.

После образования же ПА антисемитская и антиизраильская пропаганда в школах, по радио и телевидению приняла самые разнузданные размеры. Это напрямую противоречило соглашениям Осло, но все израильские правительства предпочли не обращать на это внимания.

Результаты опроса говорят только об одном. Миф о "мирных жителях", страдающих от "израильской оккупациии", насаждавшийся в течение многих лет левацкой пропагандой, не имеет ничего общего с действительностью. Абсолютное большинство палестинцев ненавидят евреев и поддерживают их убийства. Это - представители враждебного народа, ненавидящие нас и желающие нашей смерти. Насколько сюрреалистично выглядит в свете этого забота Шимона Переса и его друзей из партии Авода, да, собственно говоря, и всего правительства, о том, чтобы у палестинцев, по "гуманитарным" соображениям, всегда было электричество, вода, бензин и еда. Видимо, израильское правительство (не говоря уже о деятелях типа Йоси Сарида и Йоси Бейлина, почти в открытую перешедших на сторону палестинцев),

решило претворить в жизнь - впервые в истории человечества -христианский принцип "любите ненавидящих вас". А еврейские мудрецы говорили по этому поводу: "Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, тем самым проявляет жестокость к милосердным".

Перспективы:  Любые разговоры о мирном сосуществовании с таким народом - это просто бред. Единственный реальный выход из этой ситуации - это трансфер, насильственное переселение из Эрец Исраэль народа, который не может и не хочет жить в ней в мире. Интересно, что именно об этом говорил во вчерашнем интервью министр инфраструктур Авигдор Либерман. Но его голос останется, без сомнения, гласом вопиющего в пустыне. Другой, менее радикальный и менее эффективный, временный вариант - это полная изоляция арабских городов от внешнего мира, так, чтобы безграничная ненависть палестинцев не смогла выразиться в действиях на территории Израиля. В принципе, именно на это направлена проводимая Израилем политика блокады контролируемых ПА территорий. Но как всегда, политика эта проводится половинчато и не достигает своих целей - вследствие, опять же, "гуманитарных" соображений по защите "мирных жителей" - понятия, как показали результаты опроса, почти не существующего.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.323 шек.
$ 1 = 30.08 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены