Иерусалим сегодня

20.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]
























































































































































































































































































"Refurbished" крылатые ракеты - в руках террористов?...>>>



Террористы ездят на израильском бензине....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +8..0/+8..+2

Москва

-7..-13/-13..-13

Киев
0.. -10/ -9..-11

Минск
-4.. -13/-9..-9

Нью-Йорк:
+8..+2/+4..-2

Рамсфельд пугает НАТО

(20.12) Глобальные и местные предупреждения о возможных терактах, о которых мы писали ранее, в прошлых выпусках, получили дополнительное подтверждение в речи министра обороны США Дональда Рамсфельда перед министрами обороны стран НАТО.

Рамсфельд говорил о возможности того, что в распоряжении террористов имеется ядерное оружие и крылатые ракеты.

Крылатые ракеты - это чрезвычайно сложное оружие, особенность которого в том, что ракета может лететь на очень низкой высоте, буквально пролетать между деревьями, и все системы обнаружения, предупреждения и противоракетной обороны бессильны перед ними.

Крылатые ракеты - это топографическое оружие, то есть карта района поражения заранее вводится в компьютер, находящийся в ракете, а компьютер управляется сигналами со спутников.

Боеголовка крылатой ракеты может нести не более 130 кг веса. Поэтому ущерб от нее, если она снаряжена конвенциональной боеголовкой, не очень большой. Однако важность крылатых ракет в том, что они могут нести и неконвенциональные боеголовки - химические, биологические или ядерные.

Комментарий:  Военным экспертам представляется маловероятным, что американский министр обороны сделал столь серьезные заявления просто для того, чтобы оказать давление на страны НАТО, дабы те поддержали американские усилия по войне с террором или программу противоракетной обороны. Нужно помнить, что Рамсфельд прилетел в Брюссель сразу после визита в Афганистан, где он мог получить новую информацию от американских разведчиков, действующих на территории этой страны.

Откуда же у террористов могут быть крылатые ракеты? Ведь это очень сложная технология, и на сегодня она имеется только в распоряжении США, России, Франции, Израиля и Китая.

По некоторым сообщениям, возможно, что когда в августе 1998 года после терактов в американских посольствах в Кении и Танзании, США атаковали лагеря Эль Каиды в Афганистане крылатыми ракетами, часть их не взорвались и попали в руки террористов.

Перспективы:  Возможность использования террористами неразорвавшихся американских ракет представляется все же весьма сомнительной. Ведь ракеты эти нужно еще отремонтировать и пустить в ход. Вряд ли террористы бин Ладена смогут сделать это в полевых условиях сегодняшнего Афганистана. Да им это и не нужно - в их распоряжении всегда имеются самоубийцы, готовые послужить живыми "ракетами" и провезти в страны Запада любые боеголовки.

Намного большую опасность представляет собой возможность попадания крылатых ракет в руки таких государств, как Ирак, которые смогут отремонтировать ракеты и начинить их неконвенциональными боеголовками. Возможно, именно поэтому в последнее время американская администрация делает все более явные намеки на близость военной операции против режима Саддама Хусейна.


Израильский сюрреализм

(20.12) Израильское правительство, судя по последним заявлениям, намерено порвать все связи с Палестинской автономией. Возможно ли это?

Вопрос не праздный, поскольку Израиль и ПА связаны гораздо теснее, чем это кажется на первый взгляд. К примеру, еженедельник "МИГ" привел весьма любопытные факты. Они касаются того, как складывались израильско-палестинские отношения до объявления ПА "режимом, поддерживающим террор", и в каком состоянии они находятся сейчас.

До "исторического решения" Израиль взимал налоги с палестинских рабочих (НДС, подоходный, таможенный и прочие налоги) и компенсировал эти "убытки" путем целевого перевода средств на счета ПА. С января 2000 года – по соображениям государственной безопасности – перевод денег был заморожен. В результате в израильском министерстве финансов на сегодняшний день скопилось около 1,5 миллиардов шекелей, предназначенных для Палестинской автономии.

(utro.ru)

Комментарий:  После "исторического решения" министр финансов Израиля Сильван Шалом предложил правительству использовать "палестинские неликвиды" для... борьбы с террором. Он считает, что, объявив ПА "режимом, поддерживающим террор", правительство вправе распорядиться этими деньгами по своему усмотрению.

Администрация Автономии задолжала "Хеврат ха-хашмаль" (Электрокомпания Израиля) около 85 миллионов шекелей за поставки электроэнергии. Этот долг возрастает на 10 миллионов шекелей ежемесячно. Вышеупомянутая компания также обслуживает линии высоковольтных передач на территории Автономии, а частная компании "Дор энергия" поставляет в ПА горюче-смазочные материалы. Никаких изменений в этой области не предвидится. Израильтяне как поставляли в ПА горючее и электроэнергию, так и будут поставлять. Несмотря на долги и террор.

Что касается деловых контактов, то они поддерживаются, что называется, на медленном огне. Буквально за два дня до теракта в Иерусалиме израильские и палестинские представители встретились, чтобы обсудить возможность разработки газовых месторождений, обнаруженных у побережья Газы.

Сегодня все деловые контакты между представителями Израиля и ПА полностью прекращены. В том числе заморожена намечаемая сделка о совместной разработке газовых месторождений. Большинство совместных проектов в сфере здравоохранения заморожено более года назад. Впрочем, палестинцы продолжают лечиться в израильских больницах. ПА периодически получает гуманитарную помощь в виде лекарств и медицинского оборудования.

Израиль и ПА сотрудничали во многих областях электронной коммуникации. Особенно тесно – в сфере сотовой связи. Тем не менее, израильский министр связи Реувен Ривлин отказался от встречи со своим палестинским коллегой, который, как выяснилось, является членом экстремистской организации ХАМАС. Палестинский министр намеревался получить лицензию на работу своей компании сотовой связи в Восточном Иерусалиме. Власти ПА уже успели подать иск против израильских компаний "Селком" и "Пелефон", которые работают на территории Автономии. По словам палестинцев, "это противоречит соглашениям в Осло".

С начала "интифады" полностью прекращены совместные мероприятия в сфере защиты окружающей среды. Это вызывает резкие протесты со стороны Израиля, так как власти ПА "дружить" с экологией отказываются категорически. По всей вероятности, контакты в этой сфере не возобновятся.

Ежегодно Израиль импортирует с территории ПА около 15 тысяч тонн овощей и фруктов и одновременно поставляет Автономии около 11 тыс. тонн своей продукции. Экспорт в зарубежные страны аграрии ПА осуществляют через израильский аэропорт имени Бен-Гуриона. По словам председателя совместной израильско-палестинской сельскохозяйственной комиссии Рои Клигера, "совместная работа основана на гуманитарной основе".

Перспективы:  Ситуация поистине сюрреалистична. ПА ведет войну с Израилем, которая, даже если смотреть с чисто финансовой точки зрения, приносит израильскому хозяйству убытки в миллиарды шекелей. И в этой ситуации израильское правительство не только не перекрывает краны враждебному государственному образованию и враждебному народу, но и поставляет им электричество и другие услуги практически бесплатно. И в этой ситуации только сейчас встал вопрос о конфискации полутора миллиардов шекелей, которые Израиль "задолжал" ПА. (Нужно отметить, кстати, что счета террористических организаций, каковой, очевидно, является и ПА, заморожены по всему миру). Более того, этот вопрос только лишь поставлен, и еще неизвестно, какое решение будет по этому поводу принято.

Нужно также иметь в виду, что на поставках, например, бензина в ПА хорошо наживаются известные и приближенные к "кормушке" израильские бизнесмены. Вследствие этого, а также ввиду преступной "гуманности" по отношению к врагам, вошедшей уже в традицию, прекращения такого рода поставок не предвидится.

Израильское правительство, по всей видимости, живет в некоем иллюзорном мире, имеющем мало общего с действительностью. В этом мире все еще действуют соглашения Осло, Арафат борется с террором, а Израиль должен ПА деньги. Одно из доказательств такого предположения поступило сегодня. Сообщается, что ЦАХАЛ выводит свои силы из Рамаллы, чтобы "дать возможность палестинским силам безопасности бороться с террором", и между Израилем и палестинцами опять проходят "встречи по вопросам безопасности".

Это уже даже не смешно.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.26 шек.
$ 1 = 30.25 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены