Иерусалим сегодня

19.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?


[banner.htm]
























































































































































































































































































Жалоба в ООН. Ливану не нравятся вторжения Израиля в его воздушное пространство....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +14..+4/+10..+4

Москва

-11..-19/-17..-8

Киев
-7.. -12/ -3..-7

Минск
-7.. -14/-5..-9

Нью-Йорк:
+9..+4/+9..+3

Ливан жалуется на Израиль.

(19.12) МИД Ливана выступил с заявлением, обращенным к ООН, в котором призывает воздействовать на Израиль, чьи ВВС постоянно нарушают воздушную границу страны. 
Президент Ливана Эмиль Лахуд назвал рейды израильских самолетов, нарушающие суверенитет Ливана, "попыткой заставить Ливан отказаться от справедливой борьбы". Под "справедливой борьбой" Лахуд, очевидно, подразумевает активные действия боевиков террористической организации "Хизбалла". 

По материалам Mignews.com и Lenta.ru.

Комментарий:  Подобные заявления еще недавно могли произвести достаточно большой эффект. Сегодня же, когда мир в полной мере столкнулся с проблемой государств, поддерживающих террор, предоставляющих террористам территорию и ресурсы для осуществления боевых действий, - обращение Ливана к мировому сообществу имеет все шансы быть расцененным как демагогическое. Уж очень многим сегодня ясно, что государство, с территории которого беспрепятственно действуют террористы, нарушая чужой суверенитет - не вправе рассчитывать на уважение к своему собственному суверенитету. 
Вместе с тем со стороны Израиля явно не достает краткого и исчерпывающего разъяснения причин, по которым его самолеты вторгаются в воздушное пространство соседней страны, решимости со своей стороны потребовать от ООН заставить Ливан выполнять международные нормы…или открыто объявить о нежелании уважать существующие границы с Израилем. И тогда уже- не жаловаться на вторжения ВВС Израиля в свое воздушное пространство и на свою территорию, сознательно представленные Ливаном для террористических нападений на еврейское государство. Именно молчание Израиля дает возможность ливанскому правительству демагогически обвинять Израиль в несоблюдении тех международных норм, которые не уважает само правительство Ливана. 

Перспективы:  Жалобы Ливана могли бы стать неплохим поводом для серьезного рассмотрения поведения Ливана с трибуны ООН, принятия международным сообществом принципиальных решений, осуждающих из ряда вон выходящее лицемерие ливанских политиков и закрепляющих за любым государством полное право защищать себя от террористических атак с территории соседних государств и не подвергаться при этом обвинениям в нарушении международных правовых норм. Однако для столь смелого дипломатического демарша Израилю, похоже, необходима кардинальная смена внешнеполитических приоритетов, диктуемых в настоящее время лидером МИДа Шимоном Пересом.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.237 шек.
$ 1 = 30.28 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены