Иерусалим сегодня

13.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Для кого Арафата не существует?...>>>

 

Останутся ли палестинцы без телевизоров?...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +13..+4/+13..+5

Москва

-10..-13/-9..-12

Киев
-8. -11/ -7..-11

Минск
-9.. -11/-6..-8

Нью-Йорк:
+15..+11/+14..+4

Война или детский сад?

(13.12) 13 декабря ночью состоялось совещание "узкого" кабинета министров по вопросам национальной безопасности. Израильским министрам предстояло решить, каким образом следует отвечать на новую серию палестинских терактов, совершенных накануне.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил общее мнение, заявив, что "Арафат для нас больше не существует. Точка". Очевидно, что подобное заявление исключает любую возможность переговоров с лидером Палестинской автономии Ясером Арафатом. По мнению израильского правительства, Арафат не контролирует ситуацию в ПА и не желает предпринимать никаких шагов для того, чтобы остановить насилие. Следовательно, он лично ответствен за новую волну террора. "Узкий" кабинет министров принял решение прекратить все политические контакты с лидером ПА и заявил, что "Арафат более нерелевантен".

Что же касается ответа на теракты, то "узкий" кабинет единогласно решил продолжить военную операцию, уточнив, что в ней не будет ничего нового: блокада палестинских территорий, ракетные удары по стратегическим целям.

За час до начала совещания министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер беседовал по телефону с госсекретарем США Колином Пауэллом. Пауэлл выразил свои соболезнования по поводу терактов, происшедших 12 декабря, и заявил, что Арафату все-таки придется предпринять меры по обузданию террора в регионе, так как давление на него всего мирового сообщества усилится. "Давление на Арафата – не на Шарона", - уточнил госсекретарь США.

Цепляясь за последний шанс, поздно вечером в среду лидер Палестинской автономии Ясер Арафат отдал приказ шефу службы безопасности ПА закрыть все учреждения, принадлежащие террористам, членам военизированных исламистских группировок ХАМАС и "Исламский джихад".

Этот приказ был отдан лишь после того, как на перекрестке Иммануэль близ Шхема террористы подорвали автобус, в результате чего погибли 10 человек и еще около 30 получили ранения.

Правительственные круги в Иерусалиме заявили, что среди нападавших были те, которые значатся в списке 33 особо опасных преступников, переданном израильской спецслужбой властям Палестинской автономии через американского посланника Энтони Зинни. Палестинское руководство так и не предприняло никаких шагов для выявления и задержания боевиков.

В настоящее время Ясер Арафат находится в Рамалле. Израильские танки расположены всего в 200 метрах от его офиса. По словам министра юстиции Израиля Меира Шитрита, Арафату запрещено покидать Рамаллу, однако израильское правительство не планирует уничтожение лидера Палестинской автономии.

(mignews.com)

Комментарий:  После того как президент США Джордж Буш услышал сообщение о решении израильского правительства об объявлении Арафата "нерелевантным", он срочно собрал узкое совещание с министром обороны Рамсфельдом, советником по национальной безопасности Кондолизой Райс и госсекретарем Пауэллом.

"Посмотрите, насколько мудр Ариэль Шарон", - сказал Буш присутствующим, - "мы уже два месяца гоняемся за бин Ладеном и все никак не можем его поймать. А Шарон гоняется за Арафатом уже двадцать лет и смог поймать его одним словом. Почему бы нам не вести себя в точности как он: давайте завтра объявим, что бин Ладен более нерелевантен и для нас его не существует! Зачем посылать наших парней прочесывать пещеры в районе... как там ее... Торы-Боры? Как мы не подумали об этом раньше? Это же просто гениально!"

А сейчас немного более серьезно. Война - это не детский сад! Что значит: "Арафат для Израиля больше нерелевантен"?! Он очень даже релевантен для семей погибших и раненых во вчерашних терактах, несмотря на детское решение израильского правительства. Они были убиты "нерелевантным" Арафатом.

Израиль опять топчется на месте и принимает половинчатые решения. Соглашений Осло нет, но они есть, и Израиль не аннулирует их. Израиль будет бороться с террором, но не будет трогать главу и основателя террора.

Перспективы:  Пока израильское правительство будет продолжать надеяться на "международное давление на Арафата", бомбить пустые здания в ответ на теракты и ограничиваться ничего не значащим словоблудием вместо того, чтобы сделать так, чтобы Арафата действительно более не существовало, перспективы не внушают оптимизма.



"Голос палестины" замолчал.Надолго ли?

(13.12)Израильские танки, вошедшие в Рамаллу вместе с пехотой, заняли позицию на месте, именуемую местными жителями как Антенный Холм и расположенный в непосредственной близости от офиса лидера Палестинской автономии Ясера Арафата, примерно в 200 метрах.

Возвышенность получила такое название потому, что на ней была установлена антенна, с помощью которой осуществлялось вещание "Радио Палестины", официального средства массовой информации автономии.

Потеря холма, где находилась антенна, не позволило местному радио выйти в эфир сегодня утром. Кроме того, в настоящее время нарушена работа всех мобильных телефонов, которые обслуживала телефонная компания спутников связи, расположенная на территории Палестинской автономии.

(mignews.com)

Комментарий:  Палестинские средства массовой информации всегда использовались для распространения антисемитской пропаганды самого грубого толка, для призывов бороться с Израилем и убивать евреев. (Причем работая на израильском электричестве). Однако Израиль, продолжая уже давно сложившуюся традицию проигрывать в информационной войне с палестинцами, на протяжении всей интифады не трогал палестинское радио и телевидение, хотя вывести их из строя было очень просто. Видимо, оставить палестинцев без телевизора считается "негуманным".

Нельзя с уверенностью утверждать, что и выведение из строя антенн палестинского радио было сделано специально. Вполне возможно, что это побочный эффект захвата холма для военных нужд.

Перспективы:  Не исключено, что Израиль все же наконец-то прекратит вещание палестинских средств пропаганды (на очереди - телевидение). Однако "гуманное" израильское правительство продолжит, к сожалению, поставлять враждебному (теперь уже - официально) террористическому образованию еду, бензин, стройматериалы, телефонные услуги и электричество (причем бесплатно, так как ПА не платит за долги Электрической компании). А ведь, например, отключение электричества и прекращение поставок бензина могли бы существенно уменьшить угрозу террора - террористам просто не на чем было бы выезжать на теракты. Это послужило бы также хорошим коллективным наказанием, о необходимости которого мы уже много раз говорили. Неплохо было бы палестинцам также немного поскучать без радио и телевидения, и более того, их мотивация, подпитываемая антиизраильской истерией палестинских СМИ, могла бы намного уменьшиться.

Ситуация поставок необходимых ресурсов врагу не имеет прецедентов в мировой истории, но театр абсурда под режиссурой Переса и по сценарию Рабина продолжает свои кровавые представления.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.223 шек.
$ 1 = 30.19 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены