Иерусалим сегодня

10.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Кто уберет Арафата?...>>>

 

Лучше коммунисты, чем исламисты...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +16..+6/+12..+6

Москва

-9..-10/-9..-10

Киев
-9.. -11/ -11..-13

Минск
-4.. -9/-8..-11

Нью-Йорк:
+7..+6/+9..+4
Конец арафатовской эры?

(10.12) Осведомленный разведывательный сервер Debka продолжает давать оптимистические (относительно ситуации, конечно) обзоры и прогнозы. Вот что он сообщает сегодня.

В воскресенье, 9.12, выяснились две вещи. Решение Джорджа Буша и вместе с ним, естественно, Ариэля Шарона сместить Арафата - окончательное. Даже если случится что-то непредвиденное, Буш продолжит работу до конца. Потому что не все шаги Буша против Арафата связаны с Израилем.

Но Арафат все еще думает, что он победит и Буша, и Шарона. В последние двадцать часов Арафат угрожает, что он задействует в войне все силы палестинской "полиции". То есть, он не только будет проводить акты террора, но и заставит Израиль участвовать в открытых боях с палестинскими силами, причем некоторые из них будут проводиться вокруг израильских городов, граничащих с "зеленой чертой", и в Иерусалиме. А террористы будут называться теперь "особыми палестинскими командами, действующими за линией фронта". Израильские арабы также не будут сидеть сложа руки.

Комментарий:  Американцы знают обо всем этом, и поэтому не возлагают на миссию генерала Зини и на якобы "соглашение" о прекращении огня между Арафатом и его коллегами из Хамаса и Джихада никаких надежд.

Палестинские источники передают, что в последние несколько дней некоторые американские и израильские лица получили весьма прозрачные намеки от различных палестинских руководителей, гласящие следующее: "Если вы решили убрать Арафата, делайте это сейчас и с умом. Не спешите! Если вы поспешите, то вы будете вынуждены убрать его своими руками, и тогда ни один палестинский руководитель не сможет с вами сотрудничать в период после Арафата. Действуйте таким образом, чтобы Арафат убрал сам себя".

Это хороший совет, но не факт что реальный. Арафат сейчас - тяжело раненый зверь, и в качестве такового он еще более опасен и непредсказуем.

Перспективы:  Если вышеприведенные сведения верны, то нас ждет в ближайшем будущем нелегкий период. Но он все же предпочтительнее бесконечной террористической войны на истощение, в которой Израиль даже не может достойно ответить. Одно можно сказать точно: при любом развитии событий Израиль, к сожалению, не воспользуется подходящим моментом, чтобы изгнать арабов из Эрец-Исраэль, несмотря на то, что миф о возможном "мирном сосуществовании" даже с израильскими арабами давно развеян. Поэтому израильско-палестинский конфликт не прекратится, хотя его напряжение и может временно ослабиться.


Моська лает на слона

(10.12) Северная Корея готовится к войне с США. Если Вашингтон, очищая мир от террористической скверны, решится нанести удар по КНДР, то его ждут неприятные сюрпризы. Напомним, Белый дом несколько дней назад объявил Пхеньян потенциальным объектом для атак. Верное идеям чучхе население С. Кореи приведено "в полную готовность пожертвовать своими жизнями в защиту родины". "КНДР - не Афганистан. КНДР готова к обороне и наступлению", - пишет партийная газета "Родонг Синмун".

(utro.ru)

Комментарий:  Бурю возмущения в окружении "великого вождя и учителя" вызвало требование Пентагона допустить на территорию Северной Кореи комиссию военных инспекторов, занимающуюся поиском оружия массового поражения. В ответ прозвучало предупреждение о готовности Пхеньяна пойти на любой шаг, если США будут настаивать на необходимости подобных проверок. Американцев при этом сравнили с "грабителями, которые, угрожая дубиной, требуют показать им имущество". То, что проверка была запланирована в рамках осуществления программы сотрудничества по борьбе с терроризмом, в расчет не принято, а само сотрудничество было названо "полным абсурдом".

Очередное ухудшение взаимоотношений КНДР с внешним миром произошло на фоне усилий США по установлению "человеческих" отношений с Пхеньяном. В октябре Джордж Буш призвал Ким Чен Ира сесть за стол переговоров. Желание Белого дома во многом объяснялось стремлением заручиться поддержкой контртеррористической операции в Афганистане у государств Азии и Ближнего Востока. Ответными шагами со стороны Штатов могли стать отмена санкций, предоставление режима экономического благоприятствования и прямая финансовая помощь. Например, Пакистан получил $50 млн за использование воздушного пространства и территории для нанесения ударов по Афганистану. Попытки найти "ключик" к всемогущему Киму, по всей видимости, провалились.

Перспективы:  "Наезд" на Северную Корею сделан американцами, по всей видимости, просто "заодно с остальными". Опасность северокорейских коммунистов не в том, что они пойдут на кого-либо войной - у них для этого просто нет ресурсов - а в их сотрудничестве с различными террористическими организациями.

В любом случае, коммунисты, в отличие от исламистов, не готовы жертвовать своими жизнями ради своих идеалов. (Ведь коммунистического рая с гуриями Маркс и Ленин, в отличие от Мухаммеда, придумать не сообразили - а зря). Поэтому и угрожать им и договориться с ними будет намного легче.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.225 шек.
$ 1 = 30.09 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены