Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте




Международные наблюдатели в Хевроне - тайные палестинские шпионы? ... >>>

Перес предпринимает шаги, Бен-Элиэзер поддерживает ... >>>



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+18/+31..+16

Москва
+27..+18/+22..+13

Киев
+29..+18/+24..+12

Минск
+26..+17/+18..+9

Нью-Йорк:
+36..+22/+28..+21

Международные наблюдатели - шпионы? 

(09-08) Высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа подтверждают, что поступила информация, свидетельствующая о том, что некоторые сотрудники сил международных наблюдателей в Хевроне передавали Танзиму (группе боевиков-террористов, отпочковавшихся от ФАТХа) информацию о передвижениях армейских подразделений и поселенцев в городе. Эта информация включала в себя списки и фотографии усиления и замены сил ЦАХАЛа и сведения о еврейских жителях Хеврона.

 Поселенцы требуют ограничить передвижение наблюдателей по городу. В письме, опубликованном Комитетом еврейской общины Хеврона говорится, что деятельность наблюдателей влечет опасность для жизни евреев, и теперь поселенцы будут относиться к ним, как к враждебному элементу. Ноам Арнон, представитель еврейских поселенцев, заявил, что ориентация наблюдателей - антиизраильская и антисемитская, а их отчеты - односторонни, в пользу палестинцев. По его словам, поселенцы уже давно предупреждали об этом, но им было сказано, что "ничего нельзя поделать".

 Бывший командир размещенного в Хевроне подразделения армии сказал сегодня в интервью израильскому радио, что подозрения о причастности наблюдателей к шпионской деятельности возникали и раньше, но доказательств этому не было. Он сообщил, что эта информация может нанести большой ущерб и поставить в опасность жизнь солдат.

Комментарий:  Международные наблюдатели из Норвегии и Дании находятся в Хевроне с момента передачи его палестинцам в 1996 Биньямином Нетаниягу. Этот случай сотрудничества сил ООН с террористами перекликается со скандалом о видеозаписи похищения израильских солдат боевиками "Хизбаллы" в Ливане и подозрениями о сотрудничестве "миротворцев" ЮНИФИЛ с боевиками. С той только разницей, что в Ливане размещены солдаты из индийского подразделения, среди них - и мусульмане, и от них такого поведения можно было ожидать. А в Хевроне размещены наблюдатели из северной Европы, которые, по замыслу допустивших их туда израильтян,  должны были быть более "объективными"...

 В любой нормальной стране после такого рода скандала поднялся бы шум на весь мир, а "наблюдатели" с треском вылетели бы из страны в течение 24 часов. В Израиле же даже такие элементарные меры, как недопущение наблюдателей-шпионов в еврейский квартал и прекращение всякого сотрудничества с ними отложены на неопределенный срок из-за "неподходящего момента"...

Перспективы:  Раскрытие шпионской деятельности международных наблюдателей усилит противодействие размещению таковых на территориях и даст Шарону дополнительные аргументы против этого как внутри страны (здесь за приглашение наблюдателей выступает Шимон Перес и иже с ним) так и за рубежом (за размещение наблюдателей ратует, естественно, Арафат, и его поддерживает в этом Европа и, с некоторым оговорками, США).


Мирные инициативы под огнём

(09-08) Министр иностранных дел Шимон Перес предпринимает шаги по возобновлению мирных переговоров с палестинцами. В последние дни Перес встречался с несколькими министрами и попытался убедить их в том, что серия встреч между ним и Арафатом не станет нарушением обещания Шарона "не вести переговоры под огнем".

Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер поддерживает инициативу Переса. Вчера оба политика посетили пограничные переходы на мосту Алленби, в Рафиахе и в Карни, чтобы на месте определить шаги, которые могли бы облегчить жизнь гражданскому населению на "территориях". Обсуждались такие меры, как разрешение отправки товаров из ПА в израильские порты, а также облегчение въезда палестинских торговцев в пределы "зеленой черты".

 "Цель Израиля - вернуть Палестинскую автономию за стол переговоров", - заявил Бен-Элиэзер в ходе визита. Министр обороны добавил, что он целиком и полностью поддерживает идею диалога между Пересом и наиболее высокопоставленными представителями ПА, чтобы добиться прекращения огня.

Сближение двух министров на фоне предвыборной гонки в "Аводе" может быть истолковано как попытка Бен-Элиэзера заручиться поддержкой Переса в борьбе с Авраамом Бургом. До сих пор глава МИДа избегал публичных высказываний в пользу кого-либо из двух претендентов на лидерство в партии.

Комментарий:  К ситуации наилучшим образом подходит русская пословица о том, что "горбатого могила исправит". Перес и верхушка "Аводы", после непродолжительного шока, вызванного беспрецедентным поражением на выборах, опять затянули старую песню о "мире", "страданиях несчастных палестинцев", "необходимости сесть за стол переговоров" и т.д. Причем эта "старая песня о главном" исходит не от одиозных деятелей типа Сарида и Бейлина, а от Бен-Элиэзера, пытающегося натянуть на себя имидж "битхониста" и претендующего на главенство в партии Авода и, в будущем, на пост премьер-минстра. (Впрочем, его конкурент, Аврум Бург, ничем его не лучше).

Показательно, что данная поездка произошла в отсутствие Шарона, который вчера находился с визитом в Турции. Перес, по меткому выражению покойного Рабина, "неутомимый интриган", пытается за спиной Шарона продолжать встречи и переговоры с другом-Арафатом и облегчить положение палестинцев. Делает он это вместе с министром обороны, прямой обязанностью которого является не облегчение положения палестинцев, а, наоборот, борьба с ПА, с которой Израиль находится в состоянии войны.

Перспективы:  Пересу вряд ли удастся добиться от Шарона согласия на переговоры с Арафатом под огнем, а прекращение огня в данный момент нереально. Однако он может встретиться с Арафатом под предлогом очередных переговоров о прекращении огня. В то же время, подковерная деятельность Переса и Бен-Элиэзера еще раз показывает израильскому народу, насколько их партия увязла в самоубийственной концепции "мирного процесса", и кто бы ни встал во главе социалистов - Бен-Элиэзер или Бург - шансы этой партии вернуться к власти в обозримом будущем равны нулю.


курсы валют :

$ 1 = 4.240 шек.
$ 1 = 29.34 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены