Иерусалим сегодня Август 8, 2001 19 Ав 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! ЦАХАЛ.  Возвращение к старым инструкциям... >>>

New! Открытие английских исследователей финансовых рынков ... >>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+19/+33..+19

Москва
+23..+13/+28..+16

Киев
+27..+17/+32..+22

Минск
+23..+13/+23..+16

Нью-Йорк:
+34..+26/+34..+22

ЦАХАЛ вернулся к прежним инструкциям об открытии огня

(07-08) ЦАХАЛ облегчил в начале этой недели инструкции об открытии огня для солдат на территориях. Новые инструкции разрешают более жесткий ответ на стрельбу по солдатам или гражданам Израиля, и, в принципе, возвращают положение, которое было до принятия Израилем предложений главы ЦРУ Тенета о прекращении огня. Армия объясняет этот шаг резким увеличением количества терактов на территориях, особенно в последнюю неделю.

В некоторых районах инструкции разрешают открывать огонь по вооруженным палестинцам, по поводу которых есть подозрение, что они воюют против Израиля или принадлежат к организации, которая действует против ЦАХАЛ. Инструкции также разрешают немедленно открывать огонь в ответ на обстрел из неопределенного источника, чтобы предупредить продолжение огня со стороны палестинцев.

Комментарий:  Новые инструкции - безусловно, положительное явление. Они дают возможность солдатам ЦАХАЛа более адекватно реагировать на ситуацию. Однако, более глубокий анализ содержания инструкций не может не вызвать, мягко говоря, удивления. Ведь даже сейчас, после "смягчения" инструкций, по вооруженному палестинцу, по поводу которого возникает подозрение, что он принадлежит к боевикам, можно открывать огонь только в НЕКОТОРЫХ областях. Значит, есть области на территориях, где это запрещено. А уж просто по вооруженному палестинцу открывать огонь запрещено везде. А ведь в ПА не осталось ни одной вооруженной группы, которая не вела бы террористическую войну против Израиля, и наиболее активная из них - это ФАТХ, организация Арафата, вот уже восемь лет "отказавшаяся" от террора...

До недавнего смягчения инструкций было разрешено открывать только точечный огонь в ответ на прямой палестинский обстрел. А если источник огня не определен в точности, открывать огонь было запрещено. Из опасения, что будет случайно задет мирный палестинец. А вот опасением, что из-за этой инструкции будет убит израильский солдат, можно, видимо, пренебречь...

 Политика максимального снижения вероятности гибели мирных палестинцев ЗА СЧЕТ опасности для израильских солдат глубоко порочна. Такой практики не придерживается ни одна страна мира, она противоречит элементарному здравому смыслу и общечеловеческой морали. Более того, она не приносит желаемой пользы даже в политическом смысле. Крики защитников "несчастных палестинцев" все равно не утихают ни в Европе, ни в ООН, ни в мировой прессе.

Перспективы:  Возвращение к старым инструкциям о прекращении огня, так же как и использование танков и ежедневная ликвидация палестинских террористов означают фактический отход от одностороннего прекращения огня, объявленного Шароном в мае. Однако это делается без излишнего шума и официальных заявлений со стороны Израиля, что весьма разумно.


Рубль - одна из самых твердых в мире валют. 

(07-08) Английские исследователи финансовых рынков (Тhomson Financial Datastream) заявили, что рубль, оказывается, одна из самых твердых валют в мире. Проведя исследование за 7 месяцев текущего года, они обнаружили “что за это время номинальный курс рубля к доллару упал лишь почти на 4%, “победив” фунт стерлингов (снижение к доллару на 6%), евро (7%) и йену (8%)”

Комментарий:  Может создаться впечатление, что российская экономика - одна из самых стабильных. Но, естественно, это не так. Просто она еще не достигла того уровня, когда макроэкономические показатели, такие как курс национальной валюты, находятся в прямой связи с реальной ситуацией в экономике. В России курс рубля больше зависит от манипуляций Центрального банка, чем от экономических изменений. Необходимо отметить, что инфляция в России составляет порядка 20% в годовом исчислении, то есть реальный курс доллара постоянно падает. Это создает проблемы для российской промышленности, которой становится все труднее конкурировать с импортом, постоянно дешевеющим в цене относительно их продукции.

Перспективы:  Если в России не произойдет очередных потрясений типа дефолта 1998 года (а это сейчас маловероятно в свете достаточно хорошего положения экономики и бюджета), курс доллара будет продолжать повышаться примерно такими же темпами. Однако процесс постоянного увеличения цен на товары и услуги в долларовом исчислении имеет свои пределы, и они уже достаточно близки. Поэтому через какое-то время России придется либо серьезно уменьшить инфляцию, либо девальвировать рубль более ощутимыми темпами.


курсы валют :

$ 1 = 4.235 шек.
$ 1 = 29.31 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены