Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Жизнь Мёртвого моря....>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+23..+16

Москва
+12..+4/+15..+7

Киев
+18..+8/+21..+16

Минск
+17..+6/+18..+12

Нью-Йорк:
+27..+17/+27..+18
Мертвое море может исчезнуть?

(31.08) Иорданские специалисты по охране окружающей среды заявили, что если снижение уровня Мертвого моря будет продолжаться с такой же скоростью, как сейчас, оно исчезнет до 2050 года.

По их словам, причина этому - интенсивная хозяйственная деятельность Израиля и Иордании, которые забирают воду из Иордана - основного источника пополнения воды в Мертвом море.

Это сообщение было широко освещено британской компанией ВВС. Организация под названием "друзья окружающей среды на Ближнем Востоке" начала всемирную кампанию по спасению этого уникального природного явления под лозунгом "дайте Мертвому морю жить".

 

Комментарий:  Сообщения о проблемах Мертвого моря сочетаются с кризисным положением с пресной водой в Израиле. Уровень Кинерета - основного источника пресной воды - уже давно ниже "красной линии". Положение ухудшалось год от года, но только сейчас, когда дело дошло "до ручки", предпринимаются первые попытки каким-то образом воздействовать на ситуацию. Варианты, однако, ограниченны и дорогостоящи, будь то импорт воды из Турции или опреснение морской воды.

Что же касается Мертвого моря, то проблему решить гораздо легче. Ведь для поддержания его уровня не нужна пресная вода, можно использовать и морскую. Поэтому вполне реальным представляется проект проведения канала между Мертвым и Красным морем. Попутно можно получать электрическую энергию - ведь перепад между Мертвым морем и уровнем Мирового океана - более 200 метров. 

Перспективы:
  
Такой проект требует больших капиталовложений и сотрудничества с Иорданией, поэтому вряд ли он будет осуществлен в ближайшие годы.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.262 шек.
$ 1 = 29.41 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены