Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Усилился обстрел Гило....>>>

New! 50 миллионов пользователей интернета....>>>



 
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+14/+29..+16

Москва
+15..+5/+12..+4

Киев
+14..+7/+18..+8

Минск
+17..+7/+17..+6

Нью-Йорк:
+28..+19/+27..+17
Обстрелы Гило не прекратились.

(29.08) Как мы уже сообщали, после возобновившихся обстрелов иерусалимского района Гило израильская армия вошла в Бейт-Джаллу, откуда велся обстрел. Она почти не встретила сопротивления, так как большинство жителей Бейт-Джаллы покинули свои дома.

Однако обстрелы Гило не прекратились. Арафат приказал усилить огонь. Вчера вечером он лично отдал распоряжение своим силам начать обстрел Гило из тяжелых пулеметов калибром 0.5 - бронебойными пулями. Кроме того, он приказал обстрелять общественные здания в Гило из минометов. Первая мина упала на здание школы. Пострадавших не было.

 

Комментарий:  Усилением огня на Гило Арафат хочет сказать Ариэлю Шарону и Джорджу Бушу следующее:

1. Я заставлю Шарона и ЦАХАЛ выйти из Бейт-Джаллы с "опущенным хвостом". Они выйдут оттуда несмотря на продолжающийся огонь, и точно так же я заставлю их возобновить переговоры под огнем.

2. Я также преподам урок американскому президенту. Прежде всего я разожгу антиамериканские настроения во всем арабском мире, а затем заставлю госсекретаря Пауэлла таскаться по Ближнему востоку туда и обратно в тщетной надежде предотвратить дальнейшую эскалацию.

 Основная цель Арафата в возобновлении обстрела Гило - в том, чтобы затащить ЦАХАЛ в узкие улицы Бейт-Сахура и Бейт-Лехема и начать там уличные бои. Именно поэтому Арафат приказал поставить минометы, из которых стреляли по Гило, в центре Бейт-Лехема, на площади Рождества (а Израиль не сможет бомбить это место, опасаясь реакции христианского мира). В Бейт-Лехеме размещены специально обученные палестинские отряды, располагающие большим количеством противотанкового оружия.

Основная задача Арафата - привести к большим потерям среди солдат израильской армии, что заставит ЦАХАЛ покинуть палестинские города и будет расценено как большая победа палестинцев.

 

 Перспективы:  Министр иностранных дел Перес может звонить всем президентам в мире и просить их вмешаться, и многие действительно вмешаются и свяжутся с Арафатом, чтобы попросить его прекратить огонь.

Но Арафат не прекратит огонь. Он будет только его усиливать.

Как же привести к прекращению огня? Ответ на этот вопрос хорошо знают Ариэль Шарон, Фуад бен Элиэзер, Шауль Мофаз и ЦАХАЛ. Будем надеяться, что у них хватит смелости и мужества сделать то, что необходимо.

 


Интернет завоевывает мир.

(29.08) Статистическая служба Nielsen/NetRatings подсчитала, что число пользователей Интернета в мире приближается к половине миллиарда, сообщает Newsbytes.com.

На текущий день в Интернете регулярно бывают 459 миллионов человек. При этом только за второй квартал 2001 года "население" глобальной сети увеличилось на 30 миллионов.

Отмечается тенденция уменьшения доли жителей США и Канады в общем числе пользователей, так как жители остального мира в последнее время начали активно приобщаться к Интернету.

По данным Nielsen/NetRatings, наибольшее количество пользователей Сети "на душу населения" в Швеции, Южной Корее и Австралии - более 65%. В то же время в таких развитых странах как Германия и Франция этот показатель составляет 46% и 34% соответственно.

 

Комментарий:  Интересны израильские цифры развития Интернета. В Израиле процент пользования Интернетом - порядка 20%, это более миллиона пользователей.

Согласно январскому отчету TNS/Teleseker, 52 процента израильских пользователей Интернета - это молодежь от 13 до 17 лет. Сообщается также, что 73 процента израильских пользователей работают с электронной почтой, 73 процента обращаются в Сеть за нужной им информацией, 59 процентов скачивают программы и вообще файлы, а 39 процентов общаются в чатах. А вот интернет-издания читают 39 процентов.

Интересно сравнить эти цифры с российскими: так, по разным оценкам, от 64 до 72 процентов рунетчиков интересуются прежде всего новостями. На втором месте по популярности стоят развлечения: игры, анекдоты и тому подобное - 59 процентов. На третьем месте - чаты и дискуссионные клубы: 47 процентов. Далее по убывающей идут информация о товарах и услугах, деловая и финансовая информация, при этом, согласно данным Poll4All, лишь около 12 процентов рунетчиков что-либо покупают в интернет-магазинах.

Полмиллиарда пользователей - это некая критическая масса, которая позволяет говорить о практически повсеместном проникновении интернета в среду взрослого активного населения стран "золотого миллиарда" - развитых стран Запада. В некоторых странах количество интернетчиков уже достигло своего насыщения и делее, видимо, расти не будет. Распространение интернета, в принципе, должно изменить очень многие стороны жизни, прежде всего связанные с поиском и потреблением информации. Однако именно сейчас наблюдается повсеместное банкротство интернет-компаний, подававших столь радужные надежды. Видимо, скорость и глубина "интернетизирования" мира были все же переоценены. К тому же, в реальности деньги в Интернете можно сегодня делать только на рекламе -  все остальное практически бесплатно.

 

 Перспективы:  Интернет уже изменил и еще изменит очень многое в мире. Но до повсеместного внедрения быстрого интернета, через который в конце концов будет поступать весь информационный поток - начиная от писем и телефона и кончая телевидением и фильмами - еще довольно далеко. Этот процесс, по-видимому, займет не менее десяти лет. 

 


курсы валют :

$ 1 = 4.254 шек.
$ 1 = 29.36 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены