Иерусалим сегодня Август 28, 2001 9 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Израиль будет отвечать на террор захватом "территорий"....>>>

New! Американцы считают, что "пасовать перед палестинским террором Израилю нельзя ни в коем случае"....>>>


 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+14/+28..+14

Москва
+16..+7/+15..+5

Киев
+14..+9/+14..+7

Минск
+12..+7/+17..+7

Нью-Йорк:
+28..+19/+28..+19
Танки ЦАХАЛА вошли в Бейт-Джалу.

(28.08) Ночью, 28 августа, десантные подразделения Армии обороны Израиля при поддержке бронетехники и боевых вертолетов заняли палестинскую деревню Бейт-Джала, расположенную к югу от иерусалимского жилого района Гило. Поводом для подобной военной операции стал очередной обстрел палестинскими террористами иерусалимских улиц Анафа и Маргалит, в результате которого ранение в плечо получил житель этого района.
Как заявило израильское командование, десантные подразделения "выровняют линию границы" между Бейт-Лехемом (Вифлеемом) и Гило. При этом будут заняты те дома, из которых велся регулярный обстрел жилых кварталов Иерусалима. После того, как это будет сделано (в течение нескольких суток), и армия укрепится на новых рубежах, основные части выйдут из южной Бейт-Джаллы, передав эту территорию под контроль палестинцев. Сколько продлится израильский контроль над северной частью Бейт-Джаллы – пока не сообщается. Не ясно также, будет ли продолжен захват незанятых ЦАХАЛом частей деревни, в случае продолжения провокаций против израильских военных, находящихся в Бейт-Джале.
Как отмечают израильские источники, жители Бейт-Джалы, где, в основном, проживают арабы-христиане, благосклонно отнеслись к операции израильтян. Они выражают надежду, что с появлением в деревне израильских десантников покой может быть восстановлен.
Параллельно с операцией в Бейт-Джале, ночью 28 августа на территорию лагеря беженцев в районе города Рафиаха, находящегося под контролем Палестинской Автономии, было введено израильское танковое подразделение. По данным палестинских источников, израильские войска расположились близ египетской границы в южной части сектора Газа. Сообщается о 8 израильских танках, которые поддерживали работу 2 армейских бульдозеров, которые сравняли с землей несколько жилых домов в Рафиахе и одно из зданий в лагере палестинских беженцев, где засели боевики, и откуда велся огонь по еврейским поселениям.
Таким образом, сейчас под контролем Армии обороны Израиля находятся два очага угрожавшего израильтянам террора – деревня Бейт-Джала неподалеку от Иерусалима и район Рафиаха на юге сектора Газы.
 

Комментарий:  Для полноты картины происходящего следует упомянуть также ликвидацию израильскими вооруженными силами яростного врага Израиля, организатора и пропагандиста террора против израильтян лидера ДФОП Абу Али Мустафы. Следует отметить, что офис уничтоженного прямым попаданием израильских ракет главаря террористов находится рядом с резиденцией Арафата. Таким образом, ликвидация матерого террориста явилась также и недвусмысленным предупреждением самому главарю Автономии.

Что касается событий в Бейт-Джале и  еще одном очаге палестинского террора - Рафиахе, то принятое А.Шароном решение является, пожалуй, первым за последние месяцы четким и немедленным выполнением израильским руководителем своего обещания прекратить обстрелы и террор со стороны Палестинской Автономии. И как таковое оно представляет собой важный прецедент.

 

 Перспективы:  Отныне Израиль, судя по всему, намерен отвечать на террор вхождением в "проблематичные" участки контролируемой ПА зоны "А" и удерживанием их за собой неопределенное время. Причем этот контроль может длиться "временно, лишь до момента полного прекращения террора против Израиля и заключения прочного мира", что в реально сложившейся ситуации может означать сколь угодно долгий срок.

Надо отметить, что одним из первых израильских общественных деятелей, кто заявил о необходимости применения такой тактики в отношении терроризирующей Израиль Палестинской Автономии является старейший иерусалимский раввин М. Мшош, который напомнил политикам, что с точки зрения подписанных в Осло соглашений, приведших к созданию Автономии, формула "территории в обмен на мир" имеет и обратную силу. А именно в случае военных провокаций и развязывания террора против Израиля со стороны палестинцев, Израиль может (и должен) немедленно вернуть себе все отданные под условие мира территории. Как выяснилось, ничего более разумного и действенного, политики и военные так и не смогли изобрести. Жаль только, что столь простые государственные истины постигаются ценой промедления, которое стоит многих человеческих жизней.

 


Неожиданные результаты опроса.

(28.08) Согласно результатам опроса, проведенного службой America Middle East Information Network, подавляющее большинство американцев (соотношение 1 к 4) поддерживают политические решения и военную стратегию Израиля. Особенно в том, что касается борьбы с палестинским терроризмом.
По мнению американцев, "терроризм - это то, чего нельзя прощать ни при каких обстоятельствах и с чем нужно и можно бороться любыми средствами". Любопытен и тот факт, отмечают исследователи, проводившие вопрос, что  американцы оказались почти абсолютно единодушны в одобрении действий израильского правительства и армии независимо от "партийной принадлежности" к лагерю республиканцев или демократов, очень редко соглашающихся по каким бы то ни было вопросам.
Более того, граждане США уверены, что в нынешнем палестино-израильском конфликте роль жертвы принадлежит Израилю, сколько бы не пытались натянуть на себя эту маску палестинцы (42 против 11 %). При этом 73 % американцев (против 16 % опрошенных) полагает, что Израиль имеет "полное право пытаться уничтожать террористов, если у израильских
разведслужб есть доказательства их причастности к уже проведенным или планирующимся терактам".

Схожая картина вырисовывается и из социологического исследования проведенного специальным агентством по социальным проблемам США в июле 2001 года.
Согласно ему 70% жителей США рассматривают Израиль в позитивном свете, в то время, как лидер палестинцев Ясер Арафат нашел только 29% своих приверженцев на территории Соединенных Штатов. Решительно против израильской политики высказались лишь около 13% респондентов, в
то время как враждебный облик Арафата, по данным этого исследования, видится 57% опрошенных.

 

Комментарий: Мониторинг, проводимый независимыми организациями, следящими за объективным освещением в прессе событий на Ближнем Востоке (таких, например, как MediaWatch), показывает, что в американской прессе в настоящее время примерно в равной степени представлены полярные оценки происходящих в Израиле событий. Наряду с вопиюще-лживыми, односторонними публикациями, из которых зачастую невозможно понять, кто же является стороной, инициирующей насилие и террор в палестино-израильском конфликте, американские газеты и журналы достаточно часто публикуют честные и непредвзятые журналистские расследования. При этом как ни странно, наиболее честные здравые и взвешенные публикации чаще всего появляются на страницах так называемой "малой американской прессы" - бесчисленных газет средних и малых американских городов. Что касается американских газетных титанов - "Нью-Йорк таймс " и "Вашингтон пост", то на их страницах как это ни чудовищно, можно найти статьи сочувственно и с плохо скрываемым восхищением описывающие "героические будни" палестинских террористов из ХАМАСа и "Исламского джихада" и сочувственно описывающие их "тяжелое детство".

Учитывая беспрецедентный "пропалестинский" крен в сообщениях крупнейшей новостной телекомпании CNN, и многих других электронных средств массовой информации, вещающих в США, следовало ожидать соответствующего "крена" и в массовом сознании американского телезрителя (о котором сложилось устойчивое мнение как о неосведомленном и пассивно воспринимающем навязанные ему газетами и телевидением штампы). Однако этого, как видим, не произошло. Видимо именно с этим связано выглядящее анекдотично на фоне откровенно пропалестинской позиции занятой CNN, требование "перестать подыгрывать Израилю", высказанное недавно официальными лицами Автономии.

Самостоятельность мышления, способность адекватно анализировать предоставляемую американскими масс-медиа информацию, проявленная подавляющим большинством американских граждан позволяет прийти к следующим важным выводам:

Во-первых, любое усилие израильских информационных служб, направленное на разоблачение лжи тех, кто руководит террором, сполна окупается и чрезвычайно важно.

Во-вторых, - надежды тех, кто рассчитывал победить в информационной войне с помощью лжи, фальсификаций и угроз журналистам - не оправдались. Современный потребитель информации, как выяснилось гораздо умнее и разборчивее, чем думают многие палестинские манипуляторы международным общественным мнением.

 

 Перспективы:  Учитывая то, что вышеприведенные социологические данные отражают положение, сложившееся в период отсутствия продуманной израильской информационной политики, в ситуации "поигранной Израилем информационной войны", можно лишь предположить какой воистину мощный эффект в США и других странах способна будет произвести мощная и продуманная израильская пропагандистская кампания, направленная на разъяснение позиции Израиля в нынешнем конфликте, и на разоблачение распространяемой палестинцами лжи.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.238 шек.
$ 1 = 29.36 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены