Иерусалим сегодня Август 26, 2001 7 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Нападение на военную базу ....>>>

New! Будет пущен поезд Иерусалим - Тель-Авив ....>>>

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+29..+15

Москва
+17..+9/+13..+6

Киев
+25..+16+24..+15

Минск
+23..+16/+23..+15

Нью-Йорк:
+29..+20/+29..+23
Террористы нападают на военную базу

(26.08)  Ранним утром 25 августа двое палестинцев проникли на территорию военной базы Марганит (сектор Газы), расположенной рядом с поселениями Бдолах и Ацмона. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты трое военнослужащих израильской армии: заместитель командира батальона "Шакед" бригады "Гивати", майор Гиль Оз (30) и двое солдат. Имя одного из погибших солдат - сержант медслужбы Нир Коби (21) из Кфар-Сабы. Кроме того, семеро военнослужащих Армии обороны Израиля были ранены, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии.

Схема нападения очень напоминала действия боевиков "Хизбаллы". Террористы с проводником подошли к базе, отпустили проводника, после чего забросали ворота гранатами и открыли автоматный огонь. Одному из них удалось проникнуть на территорию базы, примерно через десять минут он был убит в перестрелке. Второго террориста смогли окружить и уничтожить только к семи утра, через четыре часа после нападения на базу.

Комментарий: Интересно упоминание в этом сообщении таинственного "проводника". Вокруг каждой военной базы есть минные поля и ряды колючей проволоки, предотвращающие проникновение к ней боевиков. Однако в любой такой системе защиты специально оставлены лазейки, чтобы дать возможность израильским агентам незаметно подойти к базе, чтобы передать информацию. Как сообщают компетентные источники, один из таких агентов, оказавшийся двойным, и привел бандитов к военной базе.

Необходимо отметить возросшую наглость террористов - атаке подверглась военная база! Это и неудивительно в свете продолжающегося отсутствия адекватного ответа со стороны Израиля, способного запугать бандитов. Вот и на этот раз возмездием на данный теракт, а также на расстрел израильского автомобиля, двигавшегося по шоссе 443 Иерусалим - Модиин, стали атаки на пустые здания палестинской полиции и сил безопасности в Газе и Шхеме. Нечего и говорить, что эти атаки совершенно не волнуют Арафата.

Некоторые комментаторы связывают данное трагическое происшествие и с падением морального духа солдат, вызванного никуда не ведущей политикой правительства.

 

 Перспективы:   "Высокопоставленный источник" в министерстве главы правительства сообщает следующую информацию. Шарон, говорит он, не собирается входить в палестинские города, так как не хочет ввязываться в уличные бои, чреватые большим количеством жертв (И действительно, добавим мы, большое количество жертв со стороны Израиля неотвратимо, если при ведении боев основной акцент будет поставлен на максимальном сохранении жизней "мирного" палестинского населения). Поэтому все, чего можно ожидать - это продолжение тактики точечных уничтожений террористов и обстрела административных зданий. Единственное, что может заставить Шарона ликвидировать все же бандитские гнезда, к созданию которых привели подписанные его нынешним соратником Пересом норвержские соглашения - это так называемый "стратегический теракт". Например, попытка сбить самолет, приземляющийся в аэропорту Бен-Гурион. Нужно отметить, что такие теракты, как у дискотеки "Дельфинариум" или кафе "Сбаррро", где погибли около 20 человек, уже стратегическим терактом не считаются. Это - "средние" теракты. И на данном этапе на них не будет жесткого ответа.

 


Движение между Иерусалимом и Тель-Авивом

(26.08)  В канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона прошло совещание с министрами финансов и транспорта. Были обсуждены проблемы возобновления железнодорожного движения между Иерусалимом и Тель-Авивом. Было решено восстановить старую трассу, проходящую через Бейт-Шемеш и Лод, а также начать работу по постройке новой трассы, которая соединит центральную автобусную станцию Иерусалима с Модиином и аэропортом Бен-Гуриона. Возобновление движения по старой линии возможно в течение двух лет. Время поездки по ней будет около 55 минут (а по более пессимистичным оценкам - 70 минут). Новая же линия будет построена только к 2008 году, и до Тель-Авива можно будет добраться по ней примерно за 30 минут.

Комментарий: Система общественного транспорта Израиля оставляет желать лучшего. Во всех развитых и не очень развитых странах мегаполисы типа Тель-Авива и прилегающих к нему городов пронизаны сетью метро и пригородных поездов. Это позволяет жителям больших городов с быстротой и удобством добираться до места назначения и решает проблему сверхзагруженности дорог и мест стоянки. В Израиле же система железнодорожного транспорта находится в зачаточном состоянии. Единственная полномасштабно действующая линия - это ветка Тель-Авив - Хайфа. Причина такого положения дел - лоббистские усилия автобусных кооперативов-монополистов "Эгед" и "Дан", на протяжении десятилетий торпедировавших попытки развития железной дороги. В результате сложилась весьма тяжелая ситуация: количество машин на дорогах превышает все допустимые пределы, ежедневно сотни тысяч людей теряют время в пробках. Настоящий бич Израиля - дорожные аварии, количество которых напрямую зависит от загруженности дорог. Проблема еще и в том, что государству чрезвычайно выгодна покупка населением личного транспорта: ведь каждый, кто покупает машину, платит государству около 100% налога, а затем еще и ежегодные взносы, бензин, около половины стоимости которого - это налоги... А развивать железнодорожный транспорт - это одни затраты, которые окупятся еще очень не скоро...

 

 Перспективы:   Обновленная старая железная дорога вряд ли будет пользоваться популярностью: намного быстрее и удобнее доехать на автобусе. Ведь поезда будут ходить достаточно редко, а до вокзала, который находится в некотором удалении от центра города, еще надо добраться. Время поездки также не меньше, чем на автобусе. Другое дело - новая линия. Она обещает быть весьма удобной - выходить с новой центральной автобусной станции, и время поездки до аэропорта и Тель-Авива будет совсем небольшим. Однако ее постройка займет много времени, и неизвестно, найдется ли для этого финансирование. К тому же, участок Иерусалим-Модиин проблематичен с точки зрения безопасности. Только вчера на шоссе Иерусалим-Модиин были убиты два израильтянина, а на железной дороге возможностей для диверсий гораздо больше.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.232 шек.
$ 1 = 29.37 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены