Иерусалим сегодня Август 24, 2001 5 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Почему отменили демонстрацию, назначенную на июнь 2001 года? ....>>>

New! Лучшее вложение средств — благотворительность. ...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+17/+29..+16

Москва
+18..+9/+17..+9

Киев
+22..+11/+25..+16

Минск
+21..+11/+23..+16

Нью-Йорк:
+28..+22/+29..+20
Все — на демонстрацию!

(24.08)  Американские еврейские организации вплотную заняты подготовкой демонстрации Солидарности с Израилем.

Она намечена на 23 сентября и состоится в Нью-Йорке, возможно, в районе Мэдисон Сквер Гарден.

Организаторы надеются, что в этой акции примут участие 100 тысяч евреев.

Предполагается, что на демонстрации выступят премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, лауреат Нобелевской премии по литературе Эли Визель (почетный председатель оргкомитета демонстрации), сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и др.

В Нью-Йорк прибудут делегации 130 городов Соединенных Штатов. Из крупных отдаленных городов, таких, например, как Чикаго и Палм Бич (Флорида) демонстранты прилетят чартерными авиарейсами. Из ближайших к Нью-Йорку, в северо-восточной части США — прибудут на специальных поездах и автобусах.

Организаторы до сих пор не уверены в успехе.

“Если в демонстрации примут участие менее 100 тысяч евреев, это будет позором для нас”, — сказал Эли Визель.

Комментарий: После создания государства Израиль ежегодные марши солидарности с еврейской страной стали в Америке традицией.

Обычно они проводятся по воскресеньям — близко к дате, когда в Израиле отмечают День Независимости. По 5-й или 6-й авеню Манхэттена проходят несколько тысяч демонстрантов с израильскими флагами.

Однако в дни тревог за судьбу Израиля устраиваются специальные демонстрации — Солидарности. В них принимают участие значительно большее число людей.

С 1968 года, как правило, в Нью-Йорке проводились демонстрации Солидарности с советскими евреями. Впрочем, 6 декабря 1987 года такая демонстрация состоялась в Вашингтоне. За все годы она была самой многочисленной. В ней приняли участие 200 тысяч человек.

С тех пор интерес к демонстрациям Солидарности резко снизился. Советские евреи получили возможность свободно выезжать за границу, а государству Израиль как будто бы ничто не угрожало...

Американская администрация и Конгресс в силу особенностей американской избирательной системы весьма чувствительны к уровню солидарности и сопричастности американских избирателей к какой-либо общественной проблеме. В данном случае — еврейских избирателей к судьбе Израиля.

К сожалению, соглашения Осло нанесли этим чувствам разрушительный удар. Растерявшийся американский еврей (речь идет, в первую очередь, о неортодоксальных евреях) в основном получающий представление о мире через телевизионный экран, вдруг узнал, что глава крупнейшей террористической организации Арафат, оказывается, сторонник мира, и даже награжден соответствующей Нобелевской премией.

Американскому еврею, привыкшему жертвовать средства на помощь Израиля в борьбе с бандами Арафата, показали, как на лужайке у Белого Дома премьер-министр Израиля (Ицхак Рабин) пожимает руку Арафата, залитую еврейской кровью. Под вымученные аплодисменты руководителей американских еврейских организаций, которых Рабин и тогдашний министр иностранных дел Перес буквально силой заставили поддержать “мирный процесс”. Опять же — в знак солидарности с Израилем.

Это противоречило здравому смыслу. Еврейские организации углубились в решение собственных проблем и меньше внимания стали уделять Израилю. Ицхак Рабин в частных беседах говорил, что они “не понимают истинные интересы нашей страны”.

Израильское правительство не сидело, сложа руки. С помощью работников израильских консульств МИДа, расположенных в разных городах, во-первых, велась разъяснительная работа об “успехах”, достигнутых в ходе мирного процесса, во-вторых, осуществлялось влияние на “подбор и расстановку кадров” в еврейских организациях.

Новое правительство во главе с Нетаниягу, пришедшее на смену в конце 90-х годов, ничего не сделало для того, чтобы приостановить начавшийся процесс. Сторонники Осло заняли ключевые позиции во многих еврейских организациях.

Правительство Барака, естественно, закрепило “успехи” на этом поприще.

Все это привело к возникновению трагикомической ситуации. На этот раз — когда началась интифада — растерялись уже сторонники Осло. Восемь лет усилий, потраченных на превращение Арафата-бандита в партнеры по мирному процессу, загнали их в абсолютный тупик и организационную прострацию.

Из Израиля приходили фотографии убитых евреев. А еврейские организации не смогли провести акцию Солидарности — ни в октябре и ноябре 2000 года, ни в марте 2001-го.

С трудом приходя в себя, они наметили большую демонстрацию на июнь текущего года. Разработали планы доставки демонстрантов — самолетами, автобусами и поездами... Однако внезапно акцию опять отменили.

Официально сообщалось, что демонстрация не состоялась, потому что у премьер-министра Израиля не было возможности на ней выступить. Однако по внутренней информации, которой располагает редакция сайта evrey.com, причина в другом.

К тому времени стало ясно, что жаркие дни лета 2001 года будут для американского еврейства (опять же речь не идет об ортодоксальных евреях США) днями позора.

Практически все туристические и учебные мероприятия для студентов и школьников, обычно проводившиеся в Израиле, были отменены. О какой солидарности речь?

Правда, в июле демонстрацию Солидарности в Нью-Йорке все же провели — группа раввинов. В ней участвовало 10 тысяч человек. Все – в кипах (ермолках) и черных шляпах. Комментарии здесь, как говорится, излишни.

Но вот теперь в США наступает великий день.

Нерелигиозных евреев, чтобы выразить чувство единства с евреями Израиля, трудно теперь вывести на улицы даже родного Нью-Йорка. Поэтому в планах организаторов предстоящей демонстрации — бесплатные рейсы самолетов, поездов и автобусов.

Зонтичная организация — “Объединенные еврейские общины” — на доставку демонстрантов выделяет 1 миллион 200 тысяч долларов. Поездка жителей города Харисберг (штат Пенсильвания) в Нью-Йорк и обратно станет развлекательной. Их автобусы будут снабжены едой, видеофильмами и массовиками-затейниками. Как говорится в рекламе — “для всей семьи”. И все — за десять долларов с человека.

Однако и, создавая условия, как мы видим из текста новостей, организации не уверены, что смогут достичь поставленной цели — чтобы в намеченной акции участвовало свыше 100 тысяч человек.

Их неуверенность — тоже результат безумных ословских соглашений и “мирного процесса”, который, по сути, стал процессом разрушения не только государства Израиль, но и чувств солидарности с еврейским государством.

 

 Перспективы:   Скорее всего, заветное число — 100 тысяч участников — будет даже превышено.

В конце концов, в Нью-Йорке проживает свыше 700 тысяч ортодоксальных евреев. Не все они выйдут на эту демонстрацию (некоторые в подобных акциях вообще не участвуют). Однако понятно, что ортодоксальные евреи не дадут этому событию стать позорным. Когда речь идет о солидарности с Израилем, на религиозных евреев можно положиться.

Автор этих строк в середине августа на самолете Эль-Аль вылетел из Нью-Йорка в Израиль. Из 400 пассажиров этого рейса примерно 100 оказались туристами неевреями. 50 человек — нерелигиозными израильтянами, возвращавшимися из туристической поездки по Соединенным Штатам.

Оставшееся число (250 пассажиров) составили в основном американские религиозные евреи. Некоторые из них летели посетить Эрец Исраэль. Другие — на учебу в израильские иешивы и женские религиозные учебные заведения.

Приведенные здесь цифры не претендуют на статистическое исследование. Однако они наглядно указывают на перспективы развития чувств солидарности с Израилем.

Естественно, все пассажиры этого рейса летели на собственные деньги. Тоже — немаловажный фактор...


Зачем богатому деньги

(21.08)  Лучшее вложение денег — благотворительность, — говорит президент японского Мемориального фонда, субсидирующего медицинские программы, Ёхэй Сасакава. — Нет выше задачи, чем спасение человеческих жизней...

По признанию Всемирной организации здравоохранения, Фонд Сасакавы внес самый большой вклад в развитие системы медицинской помощи пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1990 по 2000 год японский Мемориальный фонд потратил на реализацию “русского” проекта 55 миллионов долларов.

За десять минувших лет японцы создали в России, Белоруссии и Украине пять диагностических центров, снабдили их самым современным оборудованием и обучили местных специалистов прогрессивным методам диагностики.

Специальное медицинское обследование за счет средств Фонда прошли 200 тысяч детей, проживающих в зоне наибольшего радиоактивного загрязнения.

 

Комментарий: С момента аварии в Чернобыле прошло немногим более пятнадцати лет. В первые годы в бывшем Советском Союзе даже не представляли, какими будут последствия катастрофы. Ясно было одно: необходимо мобилизовать специалистов для долгосрочных работ по их ликвидации.

Советская медицина оказалась в тупике. Только на обследование населения, проживающего в опасной зоне излучения, требовались огромные средства. Но где их брать?..

На помощь пришли медицинские учреждения и общественные организации, возникшие во многих странах мира. В том числе — и в Израиле. В Израиль из Чернобыля привозили группы детей. А тех, кто из опасной зоны приехал сюда на постоянное жительство, приглашают на бесплатное обследование.

Но японцы сделали гораздо большее. Они бросились в самую гущу событий.

Факт, что руководители японского Мемориального фонда Сасакавы взялись за разработку и реализацию проекта помощи жертвам Чернобыля, легко объясним. Известно, что Япония пережила трагедию Херосимы и Нагасаки. Поэтому именно японцы, с большим, чем другие народы, сочувствием и пониманием восприняли чужую беду.

За годы в Японии накоплен немалый опыт исследовательской работы в области радиологии. Созданы новые технологии и методики, специальная аппаратура, банк данных, специализированные коммуникационные сети.

Ни для кого не секрет, что японские радиологи — ведущие специалисты в мире. По данным их исследований, наиболее частое проявление последствий облучения — рак щитовидной железы. Японские радиологи выяснили, что в максимальной степени этому заболеванию подвержены люди, которые в момент катастрофы не достигли возраста десяти лет. Наблюдения показали, что самый высокий уровень распространения заболевания отмечается через десять-пятнадцать лет после облучения. Через сорок лет риск проявления последствий снижается, но все же остается выше обычного уровня.

Так что в бывший Советский Союз японцы приехали не только с деньгами и оборудованием, но и с конкретными знаниями, в буквальном смысле бесценными для российских, украинских и белорусских ученых-медиков.

Японцы продолжают исследования. Теперь — на другой территории.

Японский Мемориальный медицинский фонд — лишь одно из ответвлений Международного фонда гуманитарной помощи, одного из самых крупных в мире (его общий годовой “оборот” составляет примерно 650 миллионов долларов). Президент Фонда Ёхэй Сасакава (учредителем был его отец) в прошлом весьма успешно занимался бизнесом. В 1979 году он оставил карьеру и посвятил себя благотворительной деятельности.

До 1979 года Фонд в основном ограничивался тем, что вкладывал средства в различные проекты, в том числе — в реализацию программ, разработанных Всемирной организацией здравоохранения. Ёхэй Сасакава, возглавив Фонд, расширил установленные рамки созданием новых, собственных направлений работы. Здесь пригодились его организаторские способности и деловые качества.

Он лично возглавил “русский” проект и ревностно следит за его осуществлением.

 

 Перспективы:   Несмотря на то, что благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству, в СНГ существует теперь собственная армия высококвалифицированных радиологов, японцы не собираются покидать территорию бывшего Советского Союза. Впереди у них еще много работы.

Совместно с Всемирной организацией здравоохранения сотрудники Мемориального медицинского фонда накапливают банк данных, суммируя результаты исследований, полученные в разных странах.

На очереди — налаживание телекоммуникаций с Радиологическом Центром университета Нагасаки. В обозримом будущем японские ученые прямо из Нагасаки смогут оказывать своим коллегам из СНГ консультативную помощь...

Всевышний создал человека “по образу и подобию своему”. Творец — милосерден. Значит, и мы должны быть милосердными. Этому учит нас наша Тора.

Отрадно сознавать, что все большее число людей в мире встает на этот путь. Путь Милосердия...


курсы валют :

$ 1 = 4.232 шек.
$ 1 = 29.37 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены