Иерусалим сегодня Август 23, 2001 4 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Палестинское общество поддерживает террористов, а Израиль поддерживает палестинское общество. ....>>>

ООН становится опасной для ее членов. ....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+17/+29..+16

Москва
+18..+9/+17..+9

Киев
+22..+11/+25..+16

Минск
+21..+11/+23..+16

Нью-Йорк:
+28..+22/+29..+20
Бен-Элиэзер: " Палестинский народ ни в чем не виноват".

(23.08)  Министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер в среду встретился с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером. 
Два высокопоставленных политика обсудили пути прекращения вооруженного конфликта в регионе и возвращения обеих противоборствующих сторон за стол переговоров. 
В ходе встречи израильский министр подчеркнул, что его страна не находится в состоянии войны с палестинским народом, но израильтяне вынуждены противостоять атакам террористов.

Комментарий: Мы уже обращались к теме ответственности палестинского народа в целом за те действия, которые предпринимает администрация ПА, формальные и неформальные палестинские боевые организации, все же тема, думается, требует уточнения и более подробного объяснения.

Как хорошо известно, претензии со стороны палестинских арабов на Эрец Исраэль (Землю Израиля) не носят характер эпизодических требований экстремистских кругов, а являются общепринятой в палестинском о6ществе исторической и культурной установкой. Установкой, которая в значительной мере предопределила сегодняшнюю вакханалию насилия. При этом иногда доходит до абсурда- например, публичных заявлений палестинских деятелей, что "еврейского Храма на Храмовой горе никогда не существовало", и т. д. При этом, робкие голоса отдельных мусульманских законоучителей говорящих об исторической и духовной принадлежности земли Израиля еврейскому народу, подчеркнутой Кораном, тонут в общем хоре голосов призывающих к уничтожению Израиля и (в лучшем случае), - изгнанию евреев. Можно конечно, применяя термины Нюрнбергского трибунала, сказать, что палестинское население было "оболванено" наглой ложью своих пастырей и руководителей, и это привело к тому, что 90 процентов палестинцев поддерживают теракты против израильтян, однако этот печальный факт уж никак не позволяет утверждать, что Израилю противостоят "лишь террористы" Террористы, специально обученные и вооруженные боевики, лишь представляют собой наиболее активную часть палестинского общества, озабоченную практическим исполнением идей, владеющих умами и сердцами большинства палестинцев. Надо тут отметить, что глубочайшая убежденность арабского населения Израиля и ПА в том, что они и есть истинные хозяева этой земли, в немалой степени была рождена, в том числе, благодаря целенаправленным усилиям определенной части израильского истеблишмента, теми людьми, для которых возвращение евреев на землю спустя 2000 лет после разрушения еврейского Храма - не более чем историческая случайность, а связь евреев с Землей обетованной не имеет никакой правово-исторической глубины и обоснования. 

 Перспективы:   Горькая правда заключается в том, что нельзя противостоять откровенно враждебному народу (если считать палестинских арабов отдельным народом), воюя только с "террористами", и закрывая глаза на всеобщую поддержку действий этих террористов. Прекраснодушное заблуждение, что можно уничтожать "гнезда террора" и одновременно экономически и иными методами поддерживать "простых палестинцев", - тем самым, укрепляя их способность к противостоянию с Израилем, способно до бесконечности отодвигать прекращение насилия и победу над врагом . Отказ признать тот неутешительный факт, что палестинские арабы представляют собой единое враждебное Израилю общество, ставит Израиль в глупейшее положение страны, которая с одной стороны воюет с передовыми частями неприятеля, а другой - всячески укрепляет тыл, инфраструктуру и другие жизненно важные отрасли общественного хозяйства врага. Трудно даже представить какова может быть цена за подобное прекраснодушие, которую придется рано или поздно заплатить израильтянам. 


ООН "наказал " провинившегося дипломата…повысив его в должности.

(23.08) Немецкий дипломат Йоахим Хуттер - высокопоставленный сотрудник ООН - лично ответственный за сокрытие видеоматериалов, отснятых наблюдателями ООН в момент похищения шиитами "Хизбаллы" троих израильских военнослужащих, повышен в должности и в настоящее время курирует европейский отдел миротворческих сил. 
Раннее Й.Хуттер, являлся начальником ближневосточного отдела ООН.
Следует напомнить, что несколько недель назад, когда в Израиле стало известно о существовании видеокассет, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал решение о сокрытии вещественных материалов позорным и обещал отстранить от работы ответственных за произошедшее. 

Комментарий: Решение руководства ООН является фактически пощечиной Израилю, требующему наказания виновных в сокрытии видеокассет. Сам факт столь открытого и скорого "повышения" (в конце концов, данное назначение можно было осуществить по прошествии некоторого времени, что называется " без лишнего шума") представляет собой демонстрацию откровенно враждебного отношения к Израилю.

Данное решение является не первым в многолетней череде антиизраильских шагов этой организации, которые зачастую трудно объяснить даже соображениями целесообразности.

Долгие годы, будучи вовлеченным в глобальный сценарий противостояния сверхдержав, Израиль воздерживался от резких демаршей в ответ на враждебные акции ООН. Политика же самой ООН в значительной мере была обусловлена известными границами, проистекающими из глобального противостояния сверхдержав. 

Однако в настоящее время политика ООН, лишенная внутреннего противовеса, приобретает все более откровенно антисемитский и антиизраильский, и главное, - непредсказуемый характер.

Бюрократический механизм аппарата ООН и положения его устава созданные еще в эпоху "холодной войны", позволяют сегодня свободнее, чем когда-либо совершать опасные политические манипуляции от имени и под эгидой этой международной организации, и ее политика в ближайшее время будет становиться все более непредсказуемой и опасной для Израиля. Учитывая имеющиеся у ООН возможности воздействовать на неугодных членов с применением военной силы, членство в этой организации чревато самыми непредсказуемыми последствиями. 

В той мере, в какой Израиль сохранит близость с органами ООН, эта организация сможет так или иначе серьезно навредить ему.

Поэтому совершенно не лишним был бы серьезный анализ целесообразности активного членства Израиля в этой организации или стремления к активному участию в ее деятельности.

 Перспективы:   Скорее всего, серьезный анализ ситуации заставит Израиль в той или иной степени дистанциироваться от ООН почти на всех уровнях, формально, однако, оставаясь членом ООН. Что, к сожалению, оставляет открытым путь к легитимизации международного вмешательства в дела Израиля. 


курсы валют :

$ 1 = 4.232 шек.
$ 1 = 29.37 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены