Иерусалим сегодня Август 21, 2001 2 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Эксперты: одностороннее отделение Израиля от ПА способно привести к резкой эсклации конфликта. ....>>>

New! Сетевая видекамера заменит офис? ....>>>






Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+29..+15

Москва
+22..+14/+18..+7

Киев
+28..+17/+25..+11

Минск
+26..+12/+21..+9

Нью-Йорк:
+30..+21/+29..+22
Три варианта Моше Кацава.

(21.08)  Президент Израиля Моше Кацав высказал ряд идей о нынешнем палестино-израильскомком противостоянии. По его мнению, у Израиля есть три пути реагировать на палестинский террор - крупномасштабная антитеррористическая операция, которая, по мнению президента не решит проблемы в долгосрочной перспективе, продолжение нынешней в целом пассивной политики Израиля, и соответственно - продолжение палестинских терактов, и “начало всеобъемлющего переговорного процесса”, что, по мнению Кацава в настоящее время не представляется, сколько нибудь реальным. Учитывая все это, сказал Моше Кацав Израилю не остается ничего другого как ввести в действие четвертый вариант, а именно одностороннее отделение от ПА. Такое отделение, по мнению израильского президента должно быть осуществлено еще до достижения сторонами каких- либо политических договоренностей. “Защита граждан от террора должна стать приоритетом, а уж затем следует заботиться о долгосрочных государственных интересах”. По плану, предложенному Моше Кацавом, Израиль должен обозначить границу с ПА таким образом, чтобы оставить под своим полным контролем зону “С”, при этом зоны “А” и “В” остались бы под властью Автономии.

Комментарий: Идея одностороннего отделения от ПА имеет многочисленных критиков , в том числе, сторонников левого лагеря (таких, например, как Йоси Бейлин, который не раз заявлял, что одностороннее отделение от ПА - не более чем утопия, которой очень хотят верить”).
Как известно именно об одностороннем отделении, в случае провала мирных переговоров говорил в последние недели своего правления бывший премьер-министр Израиля Барак.

Противники этого плана уже тогда заявили что герметичности новой границы, в силу специфики взаимного расположения зон израильского и палестинского контроля, достичь будет невозможно. По мнению ряда аналитиков, непризнанная палестинской стороной и всем миром проведенная лишь самим Израилем граница не только не приведет к успокоению страстей, но и послужит новым мощным стимулом к обострению обстановки. В любом случае, заявляют эти эксперты, установление Израилем границы в одностороннем порядке явится лишь ступенью, ведущей к неизбежному военному решению конфликта в ту или иную сторону.

К разряду серьезных возражений по данному вопросу можно отнести утверждение, что в ситуации террористической войны, и сопровождающей ее пассивности Израиля, одностороннее размежевание, будет воспринято палестинцами и подано перед всем арабским миром как свидетельство слабости Израиля, и его капитуляция перед террором.

 Перспективы:   По непонятной причине в Израиле не рассматривается всерьез перспектива восстановления израильского контроля над территориями “А” и “В”, контролируемыми сейчас ПА. А между тем, без восстановления военного контроля над этими территориями, как сейчас уже становится ясно, невозможно будет всерьез гарантировать безопасность жителей Израиля, в том числе в пределах “зеленой черты”. Успех Израиля в борьбе с террором напрямую связан отныне со степенью осознания этого факта населением еврейской страны .


15 000 израильтян работают, не выходя из дома.

(21.08)  Ученые Хайфского Университета провели исследования, из которых выяснилось, что примерно 15 000 человек в Израиле в настоящее время работают по графику, предусматривающему отсутствие на рабочем месте, и соответственно, работу из дома. Причем 72% из них довольны такой формой работы, и считают, что именно такой подход позволил им максимально раскрыть свои творческие возможности. 74% “работников на расстоянии” — мужчины в возрасте около 32 лет, со стажем не менее 3 лет (на последнем рабочем месте). 40% работают в больших хайтек компаниях (с общим числом работников более 1,000 человек). 6% работают “надомно” полную неделю, а остальные работают по “смешанной системе”: от одного до четырех дней из дома, а остальные дни недели все-таки проводят в конторе.

Большинство из “надомников” заняты в своих компаниях полную рабочую неделю, при этом абсолютное большинство из них заняты в компаниях, связанных с телекоммуникациями, Интернетом, информационными технологиями. К категории работающих из дома относятся программисты и представители других специальностей сферы хайтек, а также сетевые и прочие журналисты.

Согласно исследованию, цифра работающих из дома постоянно увеличивается.

 

Комментарий: Учитывая относительно большое количество работников, занятых в Израиле в сфере Интернет - технологий и хайтека, цифра названная исследователями представляется достаточно скромной (даже усчитывая ее постоянный рост). Следовательно , по каким то причинам менеджеры соответствующих кампаний в настоящее время предпочитают воздерживаться от отправки работников “по домам”. Каковы же причины?

Прежде всего, отметим, что к числу работающих дома, относится и большинство сотрудников данного сетевого издания. В качестве непосредственных участников отмеченного исследователями процесса, должны подчеркнуть, что данный метод, без всякого сомнения, обладает весьма существенными преимуществами, - как-то комфортность при осуществлении профессиональных обязанностей, включая сюда домашнее питание. Однако у данного метода есть и определенные недостатки - например, специфическая домашняя атмосфера, в которой иногда тяжело сосредоточиться и оградить себя от отвлекающих факторов. К еще одному следствию перехода работником на домашние условия, оценивающемуся менеджерами как негативное, относится потеря атмосферы коллективности, совместного производственного (и что еще важнее - творческого процесса)- а в некоторых, особенно творческих видах деятельности, атмосфера непосредственного общения и взаимодействия является весьма серьезным производственным фактором.

 

 Перспективы:   Наиболее оптимальной представляется смешанная модель, при которой работа из дому умело и обдуманно сочетается с коллективным творчеством. Впрочем, и это последнее все меньше нуждается сегодня в каком-либо едином помещении, - с развитием технологий интернет-телеконференций, коллективное общение, включая сюда визуальное и звуковое, все более делает присутствие членов трудового коллектива в каком-либо одном месте излишним.


курсы валют :

$ 1 = 4.235 шек.
$ 1 = 29.35 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены