Иерусалим сегодня Август 16, 2001 30 Ав 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте




Построение израильской стратегии в расчете на американскую поддержку опасно.. ....>>>

Перес может уйти, но его слова в защиту Шарона останутся ... >>>


  

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+17/+26..+14

Москва
+26..+17/+23..+12

Киев
+28..+18/+29..+18

Минск
+28..+18/+28..+18

Нью-Йорк:
+29..+22/+30..+21
США все еще против вмешательства ООН.

(16.08) В последние дни по инициативе палестинских представителей в ООН, арабские станы пытаются внести на рассмотрение Совета Безопасности ООН "чрезвычайного положения", сложившегося на Ближнем Востоке, в результате захвата израильскими войсками здания "Ориент Хауз" в Восточном Иерусалиме и ночной операции в Дженине. В связи с этим представитель госдепартамента США Филипп Рикер вновь высказал "твердую позицию" его страны, согласно которой "сторонам необходимо прийти к взаимному соглашению и выйти из порочного круга насилия, однако вмешательство ООН в этой ситуации абсолютно ни к чему не приведет".

Комментарий: Дипломатическая позиция США на данном этапе без сомнения оказывает существенную помощь Израилю в его борьбе против интернационализации конфликта и вмешательства "международных наблюдателей". Вместе с тем, Израиль должен быть готов к тому, что США на каком-то этапе откажутся от своей функции "сдерживания ООН". Такое изменение позиции США вполне может произойти, если Госдепартаменту покажется что Израиль "вышел из-под контроля ".

К сожалению, схема отношений между Израилем и США, выстроенная в последнее десятилетие, способна породить в Вашингтоне ложные ожидания бесконечной гибкости" ближневосточного союзника" США, - ожидания, не оправдание которых чревато серьезными последствиями для внешнеполитического статуса Израиля.

 Перспективы:  Чем быстрее Вашингтон избавится от ни на чем не обоснованной убежденности в том, что Израиль в своей стратегической политике зависимое от США государство, испрашивающее разрешения на все серьезные шаги, - тем меньше будет для Израиля вероятность оказаться в ситуации, когда в решающий момент он неожиданно лишится главной внешнеполитической опоры. В данной ситуации, построение внешней политики Израиля на ожидании непременной помощи со стороны США в ООН - непозволительная роскошь для Израиля. В силу ненадежности данной внешнеполитической конструкции.

Самым надежным в данном случае станет более скромная по своим возможностям, но опирающаяся на собственные силы внешняя политика, включающая в адекватную готовность к жесткому международному прессингу при дальнейшем обострении ближневосточного конфликта


Перес спорит с Госдепом США.

(16.08) В интервью американской телекомпании NBC, министр иностранных дел Шимон Перес подверг критике недавнее заявление Госдепартамента США, охарактеризовавшее захват израильтянами "Ориент Хауза" и ввод танков в Дженин как "провокацию".

"Израиль не заинтересован прибегать к ответным насильственным действиям в отношении палестинцев, однако, коль скоро все иные, ненасильственные действия не дают результатов, приходится прибегать к силе", - сказал Шимон Перес в интервью. Говоря об Арафате, глава МИД отметил, что "никто не ожидает от палестинского лидера способности исключить насилие полностью. От палестинского лидера ожидают по меньшей мере запрета своим вооруженным силам участвовать в актах насилия, в их организации, ожидают, что эти силы будут использоваться не для разжигания борьбы, а для сдерживания населения, предотвращения терактов". Израиль перестал доверять Арафату как лидеру, способному оказывать положительное влияние на развитие ситуации, добавил глава МИД Израиля.

Комментарий:  Надо отметить, что недавнее заявление Госдепа в адрес Израиля одно из самых резких за последнее время. Беспрецедентной является и критика Шимоном Пересом заявления Госдепа США. Лидер израильского "лагеря мира" был вынужден дать подробное объяснение политики Ариэля Шарона, и защитить жесткие действия израильского правительства, против которых выступают очень многие представители его лагеря и частично он сам.

Вместе с тем обращает на себя внимание симптоматичная оговорка главы МИДа: "никто не ожидает от Арафата полного прекращения насилия", противоречащая всем ранее звучавшим заявлениям израильского правительства, как раз ожидающего именно "полного прекращения насилия" палестинской стороной.

Однако, похоже, в израильском правительстве уже давно никто не верит даже в требуемое Пересом прекращение насилия на 90 процентов, - что дает Шимону Пересу возможность "делать скидки" Арафату в ожидаемой степени прекращения насилия, без того чтобы опасаться справедливых обвинений со стороны партнеров по коалиции в нарушении коалиционной дисциплины.



Перспективы:  Учитывая возрастающую вероятность раскола существующей коалиции, данное заявление Переса вполне может оказаться сделанным "под занавес" коалиции, и как таковое имеет символическое значение. Весьма характерно, что слова оправдания жесткого курса правительства прозвучали из уст человека, сделавшего как никто другой много для проведения политического курса, противоположного, проводимому сегодня Ариэлем Шароном.

В случае ухода Переса, эхо его сегодняшних слов еще долго будет разноситься в международном политическом пространстве. Для объединения разделенного на два политических лагеря Израиля это может иметь весьма существенное значение


курсы валют :

$ 1 = 4.228 шек.
$ 1 = 29.36 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены