Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Перес пригрозил уходом в отставку и Шарон отступил. ....>>>

New! Интеллект или моральные качества? ... >>>
  

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+17/+28..+17

Москва
+22..+14/+26..+17

Киев
+27..+17+28..+18

Минск
+26..+17/+28..+18

Нью-Йорк:
+29..+22/+30..+22
Перес - против.

(15.08) Вчера на протяжении всего дня продолжался обстрел Гило палестинскими боевиками из Бейт-Джалла.

В 23.30 ночи, большие силы израильских танков и десантных войск начали двигаться в направлении Бейт Джаллы, Бейт Лехема и Эль-Хадера.

Однако через 35 минут после начала операции, когда израильские силы уже были на пути к целям, они получили приказ прекратить операцию и вернуться на свои базы.

Комментарий: Главной целью было захватить Бейт-Джаллу и отрезать ее от Палестинской автономии. Другими словами, израильские силы оставались бы в Бейт-Джалле до окончания войны с палестинцами.

Тем самым Шарон хотел доказать всему миру и особенно американцам, что акция в понедельник в Дженине была не просто акцией возмездия, а только началом новой израильской политики -каждый палестинский населенный пункт, из которого будет открыт огонь по израильтянам, будет захвачен Израилем и не будет возвращен. Такая тактика обещала быть весьма разумной и успешной.

Что же произошло? Источники, приближенные к главе правительства, организовали сегодня утром "утечку информацию" о том, что Перес, узнав от иностранных журналистов о начале операции, позвонил министру обороны Бен-Элиэзеру и попросил его дать еще один шанс переговорам. Бен Элиэзер якобы согласился и приказал армии остановиться.

Этот рассказ противоречит здравому смыслу. Где был в это время Ариэль Шарон? Он не принимал участия в решениях?

Политические источники сообщают, что на самом деле Перес позвонил не Бен-Элиэзеру, а Шарону, и не попросил его дать еще один шанс переговорам, а пригрозил, что если ЦАХАЛ выполнит операцию в Бейт-Джалле, он, Перес, уйдет в отставку. И Шарон приказал армии отступить.

Шарон выиграл тем самым еще несколько недель существования правительства национального единства. Но он остановил военную и политическую акцию, которая обещала быть наиболее успешной с момента вступления его на пост премьер-министра.

 Перспективы:  Вероятно, обстрел Гило прекратится на какое-то время. Но как только наступит удобный для него момент, Арафат сразу же прикажет возобновить огонь. А пока что он откроет огонь в другом месте..


Зачем президенту высокий IQ

(15.08) Нынешний американский президент Джордж Буш по своим интеллектуальным способностям уступает среднему гражданину США, сообщает  немецкая газета Bild.

К такому выводу пришли ученые одного из научных центров штата Пенсильвания, которые составили рейтинг президентов США по их интеллектуальному уровню.

Коэффициент интеллекта Буша составляет 91 балл. Это в 2 раза меньше, чем у прежнего президента Билла Клинтона и в общем ниже, чем у среднего американца.

Для вычисления интеллектуальных способностей учитывали и такие факторы, как успеваемость в школе и институте, собственные публикации в прессе, ясность речи и ряд психологических показателей.

Случайно или нет, но на первых местах в списке идут президенты-демократы: Клинтон, Картер, Кеннеди.

Ниже уровня в 100 баллов - нормального коэффициента для обычного американца - до Джорджа Буша оказался только один президент США – отец нынешнего хозяина Белого дома Джордж Буш-старший, который, правда, развит лучше, чем сын. У него – 98 баллов.  (ntv.ru)

Комментарий:  Прежде всего, вызывает сомнение достоверность проведенного исследования. Ведь президенты не сдавали стандартный тест на определение IQ, а все выводы основаны на общих впечатлениях ученых. Хотя, безусловно, и невооруженным глазом видно, что Джордж Буш значительно уступает в образованности и интеллекте своему предшественнику - Клинтону и сопернику - Гору. Другой вопрос - насколько это плохо. Ведь зачастую коэффициент интеллекта и жизненная мудрость, здравый смысл не только не корелируют, но и находятся в обратно пропорциональной зависимости. Излишне "интеллектуальный" человек может с легкостью увлечься воздушными замками, которые он строит в своем богатом воображении, а весь свой замечательный интеллект потратить на "разрешение" явных противоречий между своими фантазиями и объективной реальностью. Наилучший пример этому - Шимон Перес, безусловно, один из наиболее интеллектуальных представителей израильской политической элиты.

Интеллект и моральные качества также не находятся в прямой зависимости. Часто можно встретить весьма умного и образованного злодея, и как раз именно такие - наиболее опасны. Достаточно вспомнить Владимира Ленина, говорившего на 6 языках.

Поэтому явная простота Буша - явление в чем-то положительное для Израиля. Возможно, именно она поможет ему взглянуть на ближневосточную реальность с точки зрения простого здравого смысла, когда белое является белым, а черное - черным, убийце и террористу место на виселице, а не на банкете по поводу присуждения Нобелевской премии мира, а ликвидация бандитов - не "военное преступление", а благодеяние для человечества.

Перспективы: 
Пока что низкий IQ Буша никак не влияет на его функционирование как президента США. Большинство американцев считают его адекватным на этом посту. И это немудрено: ведь президент не действует в одиночку, к его услугам - множество советников по самым различным областям. Если ему хватит скромности и ума признать для себя, что он - отнюдь не гений, и обращаться в случаях своей некомпетентности за советом к специалистам, то у него есть все шансы успешно завершить свою каденцию и даже быть переизбранным на следующий срок.
курсы валют :

$ 1 = 4.240 шек.
$ 1 = 29.34 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены