Иерусалим сегодня Август 14, 2001 25 Ав 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Теракт, бактериологическая война и переговоры под огнём ....>>>  

New! Бездействие Израиля перед лицом возрастающей наглости палестинцев. ...>>>  

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+17/+29..+15

Москва
+21..+13/+24..+16

Киев
+23..+12/+21..+13

Минск
+19..+13/+23..+14

Нью-Йорк:
+28..+21/+28..+20
Теракт в Кирьят-Моцкине и переговоры Переса.

(13.08) Вслед за взрывом в Иерусалиме, который унес жизни 15 человек, в это воскресенье еще один палестинский камикадзе подорвал себя возле ресторана в пригороде Хайфы на севере страны. Кроме террориста никто не погиб, но более 20 человек получили ранения. Также выяснилось, что террорист перед смертью заразил себя гепатитом. В связи с этим обстоятельством в Хайфе начинается вакцинация местных жителей. Врачи опасаются эпидемии. Израильские политики бьют тревогу в связи с тем, что палестинцы взяли на вооружение методы бактериологической войны.

Тем временем, глава МИД Израиля Шимон Перес фактически вынудил премьера Ариэля Шарона разрешить ему переговоры с палестинцами о прекращении огня. При этом Шарон категорически запретил министру встречаться с Арафатом.  

Комментарий: Только глупость террориста и его желание "покрасоваться" перед смертью предотвратили гибель большого количества людей. Араб подошел к официантке и сказал ей: "А ты знаешь, что у меня есть?" и показал взрывное устройство на своем теле. Официантка закричала "Террорист!", посетители ресторана разбежались, а владелец ресторана кинул в террориста стулом, но тот все же успел привести в действие взрывное устройство.

 Перспективы:  Если раньше, до взрыва в Иерусалиме, все наблюдатели сходились на том, что после ближайшего крупного теракта Израиль перейдет в крупномасштабное наступление, то теперь это больше не ожидается. На теракт в Иерусалиме Израиль ответил только лишь захватом Ориент-Хауза, представительства ПА в Иерусалиме. Шаг этот весьма важен со стратегической точки зрения, но вряд ли способен устрашить тех, кто замышляет и исполняет теракты. Уже сегодня полиция покинула Ориент-Хауз и охраняет вход в него снаружи. В окружении премьер-министра пытаются отойти от предыдущих заявлений о том, что Израиль останется в этом месте навсегда. А на теракт в Кирьят-Моцкине вообще никаких мер возмездия не последовало...


Ночное заседание у Арафата.

(13.08) Оказывается, "утечки  информации" происходят не только с заседаний израильского правительства, но и с заседаний палестинского руководства. Мы приводим здесь материал о вчерашней встрече Арафата с его приближенными. Показательно, что в израильских СМИ об этом не прозвучало ни слова.

 Присутствующие: Набиль Амар, Сахар Хабаш, Абу Алла, Абу Рудейна, Абед Рабу и несколько других.

 Заседание открыл Арафат сообщением о том, что в свете сложности ситуации он отменяет свою поездку в Амман и в страны Персидского залива. "Я чувствую", -сказал он, - "что приближается критический момент войны, и мое место здесь".

 Абу Алла сказал, что нужно обсудить также действия Переса и его предложения о переговорах о прекращении огня. Арафат и другие только усмехнулись - жалко терять на Переса даже одну лишнюю минуту. Перес - израильский политик, закончивший свою карьеру, и не следует относиться к нему серьезно.

 Абу Рудейна докладывал о настроениях в Израиле после взрывов в Иерусалиме и Афуле. Он сообщил, что последние теракты существенно снизили силу духа израильтян, и многие говорят уже о второй Катастрофе.

 После этого состоялось закрытое военное заседание. На нем было решено, что теракты достигли своей цели и следует усилить террористическую деятельность в ближайшие дни. Присутствующие отметили, что израильская политика воздержания от ответных ударов очень помогла палестинской тактике, которой ничто не мешает. Однако некоторые из участников встречи предупредили, что в политике Шарона может произойти внезапная перемена, и также как он совершенно неожиданно для палестинцев захватил Ориент-Хаус, он может неожиданно провести большую военную акцию.

 На Сахара Хабаша было возложено передать Мухаммаду Дахлану и Тафику Тирауи новые указания - увеличить количество засылаемых в центры израильских городов террористов-смертников.

Была обсуждена также ситуация в Иерусалиме. Было решено превратить Ориент-Хаус в основную тему палестинской пропаганды, а также усилить беспорядки и теракты в городе.

Заседание завершилось около трех часов ночи.


Комментарий: Все вышеприведенные сведения, несомненно, хорошо известны израильским спецслужбам. И фактическое бездействие Израиля перед лицом все возрастающей наглости палестинцев можно объяснить либо как следствие тупиковой для Израиля ситуации, в которую завели страну зачинщики и продолжатели “дела Осло”, и из которой нет никакого выхода, либо как затишье перед бурей - военной операцией, которая положит конец существованию бандитского гнезда ПА. К сожалению, чем больше проходит времени, тем больше правдоподобность первого варианта...

 Перспективы:  Одно можно сказать точно - очередные переговоры Переса о "прекращении огня" ни к чему не приведут. Это, собственно, было очевидно и без приведенных выше разведданных.


курсы валют :

$ 1 = 4.232 шек.
$ 1 = 29.31 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены