Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


New! Израиль продолжит принимать меры «превентивной обороны». . .>>>

New! Россия не в состоянии выработать самостоятельную политику на Ближнем Востоке. . .>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +36..+19/+30..+11

Москва
+23..+17/+22..+11

Киев
+29..+17/+25..+14

Минск
+21..+13/+23..+10

Нью-Йорк:
+27..+15/+30..+18

Израиль атаковал штаб ХАМАСа и резко осудил заявление госдепартамента США.

(1.08) Согласно официальной палестинской сводке, в результате вчерашнего ракетного обстрела семиэтажного здания, в котором размещался штаб шхемского отделения террористической организации "ХАМАС", погибли восемь человек и пятнадцать получили ранения различной степени тяжести.
Среди погибших - два высокопоставленных деятеля "ХАМАСа", двое детей, корреспондент официального печатного органа палестинской администрации - газеты "Аль Хайат Аль-Джедида" и трое рядовых членов "ХАМАСа".

Сегодня МИД Израиля обнародовало официальную реакцию на резко осуждающее вчерашнюю израильскую атаку заявление государственного департамента США. В ней, в частности, говорится:
"США не думали дважды, когда интересы национальной безопасности страны потребовали нанесения бомбового удара по дворцу ливийского диктатора Каддафи, в ходе которого погибла его малолетняя приемная дочь.
Для соблюдения мирового порядка и демократии, самолеты ВВС США продолжают наносить бомбовые и ракетные удары по стратегическим целям, в Ираке.
Обязанностью правительства Израиля, как и любого правительства демократического государства, является обеспечение безопасности граждан страны, и оно будет продолжать делать это любыми путями.
Штаб-квартира террористической организации "ХАМАС" в Шхеме была уничтожена с целью предотвращения серии кровавых терактов на суверенной территории Израиля, активной подготовкой которых занималось в последнее время руководство этого отделения "ХАМАСа".
В случае если бы замыслам террористов было дано воплотиться в жизнь, вынужденная израильская реакция была бы куда более болезненной для палестинского населения, чем та, которая последовала вчера в Шхеме".

 

Комментарий:  События последних дней заставляют правительство Израиля во весь голос высказывать те соображения, которые давно высказывались в Израиле многими политиками и рядовыми гражданами. Очевидно, что основной фактор, поддерживающий в организаторах террора против Израиля уверенность в безнаказанности, это двойственный подход международного сообщества, обращающегося со словами осуждения к Израилю, и, не задумываясь применяющего аналогичные и гораздо более жесткие меры, когда дело касается защиты интересов тех или иных государств-“моралистов”.

Процитированное выше заявление МИД Израиля весьма показательно , - это свидетельство того, что Израиль больше не может позволить себе терпеть откровенное двуличие “международных судей”.

Перспективы:  Нанесение точечных ударов по террористам, их штабам и складам оружия в рамках концепции "превентивной обороны", будет продолжено. Нагнетание палестинцами атмосферы террора, беспрецедентные в своей наглости угрозы в адрес Израиля и его руководителей, нежелание отказаться от насилия вынуждают Израиль, наконец, сделать выбор между интересами своих граждан, достоинством страны, - и следованию лживым и явно односторонним “рекомендациям” международного сообщества.


Россия упорно не желает видеть в Израиле “брата по несчастью”.

(1.08) Россия обратилась "с решительным призывом к конфликтующим сторонам на палестинских территориях сделать все возможное для прекращения кровопролития, нормализации обстановки и восстановления политического диалога". Об этом говорится в заявлении МИД России.
Обстановка вокруг палестинских территорий накалилась до предела, говорится в документе". В Москве серьезно обеспокоены предпринимающимися попытками искать выход из кризисной ситуации силовыми методами", заявляет МИД РФ. Как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, “совершенно очевидно, что насилие порождает новое насилие, а неадекватное применение силы лишь усугубляет взаимную враждебность”. В результате, говорится в документе, поднимают голову экстремисты разных мастей, создается питательная среда для тех, кто делает ставку на продолжение конфронтации.
МИД России считает, что “этот порочный круг должен быть разорван”. Тем более что “основа для выхода из тупика есть - это принятый и палестинцами, и израильтянами план Джорджа Митчелла, поддержанный международным сообществом”.

Россия готова всемерно содействовать процессу урегулирования ближневосточного конфликта и началу переговоров между лидерами Израиля и ПА.

Комментарий: Достойно серьезного анализа то обстоятельство, что в вопросе о ближневосточном урегулировании нынешнее руководство России проявляет уникальное для современной российской внешней политики полное единодушие с позицией США,- почти официального внешнего соперника России, если не сказать противника, - и солидарность с позицией других Западных стран в этом вопросе. Казалось бы, очевидная возможность представить на ближневосточной арене альтернативную американской и западной точку зрения на ближневосточный конфликт, - с учетом известной схожести проблем Израиля и России,- не сулит России ничего кроме серьезных внешнеполитических и моральных дивидендов. Однако этого не происходит.

Неоднократные недоуменные заявления русскоязычных политиков Израиля, хорошо осведомленных с внутрироссийской ситуацией, остались фактически не услышанными в Москве.

Можно было бы предположить, что в вопросе отношения к палестинскому конфликту российское правительство решило пожертвовать своей независимой политикой и отчасти, моральными соображениями – из опасения что защита Россией позиции Израиля будет расценена как косвенное признание параллели между палестинской проблемой и проблемой Чечни.

Вместе с тем, никакие подобные соображения не помешали в свое время России проявить открытую солидарность с воюющими в Косово сербами. При этом, внешнеполитические последствия для России в этом случае были куда как серьезны.

Происходящее наводит на мысль о том, что для выработки более реалистичной оценки путей решения палестинского конфликта российской дипломатии (да и не только ей) не хватает…однозначной израильской позиции по данному вопросу. До настоящего момента суть израильских заявлений, а главное действий оставляли самую широкую возможность для интерпретации конфликта.

 

Перспективы:  Опыт показал, что самым сильным фактором, влияющим на позиции других стран в их оценке путей решения ближневосточной проблемы, является прежде всего недвусмысленная не оставляющая разночтений политика самого Израиля. Различимая для других стран защита им своих национальных интересов. Ход событий в ближайшем будущем будет способствовать пониманию этого в самом Израиле.


курсы валют :

$ 1 = 4.211 шек.
$ 1 = 29.30 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены