Иерусалим    сегодня                 05.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




 
Израильские спецслужбы, оказывается, до сих пор хранят память об "Инженере"...>>> 


Мухаммад Дахлан и Джибриль Раджуб больше не устраивают ЦРУ...>>> 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +21..+8/+23..+7

Москва 
+13..+6/+15..+9
 
Киев 
+18..+7/ +18..+8

Минск 
+17..+8+18..+8

Нью-Йорк:
+19.. +13/ +17.+9

Еще один палестинский супертеррорист погиб во время телефонного разговора.
Мощный взрыв раздался сегодня днем в таксофонной будке, расположенной прямо напротив палестинского Штаба службы национальной безопасности в центре Дженина. Находившийся в будке абонент погиб мгновенно, - взроывное устолйство встренное, по всей видимости, в телефонный аппарат, было приведено в действие во время телефонного разговора. Погибший, Зайад Хардан, являлся главой военизированного крыла организации «Исламский джихад». Как выяснилось, покойный непосредственно планировал почти все терракты совершенные его организацией за последние месяцы.
Комментарий: Это событие возвращает нас к памятной многим, блестящей акции израильских спецслужб по уничтожению тогдашнего палестинского террориста номер 1 Ихье Аяша, по прозвищу Инженер. Основной конструктор взрывных устройств для террористических организаций сектора Газа и Западного берега реки Иордан был уничтожен в тот момент, когда говорил по телефону, «одолженному » уезжавшим за границу «палестинским бизнесменом». В определенный момент раздался звонок, и вежливый мужской голос поинтересовался, не господин Инженер ли это говорит, и когда узнал что Инженер, - пелефон –мина взорвался в руках у Ихье Аяша. В тот раз координация операции и сигнал на взрыв устройства, как рассказывали ее непосредственные участники, производились с вертолета барражировавшего неподалеку. Остается только гадать, как израильским спецслужбам удалось приспособить к своим целям… общественный телефон в центре Дженина, как удалось узнать, когда точно подойдет к будке поговорить палестинских террорист. Это, видимо, останется профессиональной тайной израильских спецслужб. Ясно одно: израильское разведывательное сообщество с каждой успешной акцией медленно, но верно возвращает себе после ряда серьезных провалов прошлых лет репутацию наиболее изобретательного и высокотехногичного сообщества спецслужб в мире.
Перспективы: Уничтожение террористов, причем довольно активно, сопровождается в настоящее время арестами тех, кто также замешан в антиизраильской деятельности. Эти меры, к сожалению, не способны стать абсолютно надежным заслоном на пути террора, но могут заставить многих поверить в серьезность намерений Израиля отомстить за каждый терракт его организаторам. В этом, чисто тактическом и, может быть, этическом смысле - действия израильских спецслужб можно всячески приветствовать.


США начинают возвращать себе функции посредника

(05.04)В ночь со среды на четверг под прямым нажимом США (Колин Пауэлл лично позвонил Ариэлю Шарону и Ясеру Арафату и добился от них согласия на возобновление подобных контактов) состоялась встреча предcтавителей израильских и палестинских спецслужб.

С израильской стороны на встрече присутствовали глава ШАБАКа Ави Дехтер, а также руководитель отдела планирования Генштаба ЦАХАЛа Гийора Айленд и начальники Северного и Центрального военных округов.

Палестинскую Автономию представляли начальник палестинской разведки Амин аль Хинди и командующий палестинскими силами в секторе Газа Абед аль-Разак Маджейде.

Как было в недавние времена, в качестве наблюдателя во время разговора присутствовал сотрудник ЦРУ. Саму встречу планировалось тайно провести в доме американского посла Мартина Индика в Герцлии, но она была затем перенесена на другой секретный объект в центре страны из-за того, что в прессу просочились сведения о месте ее проведения.

Участники беседы обсуждали возможность возобновления совместной антитеррористической деятельности спецслужб Израиля и ПА. Израильтяне, в частности, выдвинули требование о немедленном аресте всех боевиков ХАМАСа и “Исламского Джихада”, ранее освобожденных из тюрем Палестинской Автономии

Комментарий: Попытки усадить за стол переговоров спецслужбы, давно ведущие друг против друга настоящую войну, предпринимаемые из-за океана по телефону, выглядят достаточно наивно. Особенно для новой американской администрации, неоднократно заявлявшей, что политика вмешательства в переговоры Израиля и ПА и посредничества между их разведками потерпели крах.

США, правда, попытались добиться увеличения эффективности встречи изменением ее кадрового состава: среди палестинских представителей мы не видим примелькавшиеся на предыдущих переговорах фигуры Мухамада Дахлана или Джибриля Раджуба - эти палестинские лидеры, еще недавно считавшиеся влиятельными на палестинской улице и воспринимавшиеся всерьез как в США, так и в Израиле, нынче, судя по всему, утратили доверие ЦРУ и более не допускаются к столу переговоров.

О все растущем давлении США на израильское руководство свидетельствуют и другие факты того же “переговорного” ряда: неожиданно в Израиле официально сообщается об имевших место контактах сына премьер-министра Израиля с главой Палестинской Автономии Ясером Арафатом, на которых, правда, как утверждается, сын премьер-министра требовал одного: немедленного прекращения террора.

Доходят также странные отрывочные сведения и о встречах представителей израильских и палестинских спецслужб в Греции. И т. д.

Все это заставляет думать, что Израиль вынуждают идти на переговоры с ПА “под огнем”, что считается неприемлемым новым израильским руководством.

Одновременно с этим в унисон внешнему давлению на правительство крайне-левая оппозиция начинает кампанию с тем, чтобы заставить премьер-министра Ариэля Шарона принять недавние “иордано-египетские мирные предложения”, представляющие собой в целом повторение арабских требований, выдвинутых на переговорах в Тайбе и включающих в себя раздел Старого города в Иерусалиме и передачу Храмовой горы (возможно, с использованием некоей обтекаемой юридической формулировки) – под контроль Палестинской Автономии. С требованием к Ариэлю Шарону и Шимону Пересу принять иордано-египетское предложение уже обратился один из лидеров партии “Авода” Йоси Бейлин.

Перспективы:Израильское правительство, внешне уступая нажиму США и вступая в контакты с различными структурами ПА, попытается сохранить имеющееся в настоящее время смещение американского давления в сторону лидеров Автономии, - именно в их адрес со стороны США звучат сейчас самые жесткие обвинения и требования немедленно прекратить террор.

Если израильское правительство проявит настойчивость и последовательность в своей позиции не вести переговоры о принципах политического урегулирования “под огнем” и на подобных встречах ограничится указаниями на необходимость прекратить террор и арестовать террористов, оно выйдет из ситуации без потери лица и без ущерба интересам Израиля. И, в случае невыполнения палестинцами американских и израильских требований борьбы с террором, - получит подкрепленные американской поддержкой широкие возможности для борьбы с военными формированиями ПА.

  
К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.187 шек.
$ 1 = 28.83 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены