Иерусалим    сегодня                 30.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
  

Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 




Министр обороны Израиля: "Спецслужбам ПА отдан секретный приказ не мешать террору"...>>>

 

Скоро можно будет узнавать, где находится любой абонент компании мобильной телефонной связи ...>>>

 

Духовный лидер исламской общины Италии утверждает, что земля Израиля и Иерусалим принадлежат евреям...>>> 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+15/+23..+17

Москва 
+16..+9/+20..+6
 
Киев 
+19..+9/ +22..+11

Минск 
+19..+9+22..+8

Нью-Йорк:
+23..+14/+29..+18

Израиль: "Приглашение Арафата в Вашингтон равнозначно поощрению террора"
(30.04) Во время своего предстоящего визита в США, сообщают источники в канцелярии главы правительства, Шимон Перес намерен добиваться от американской администрации принятия решения не приглашать лидера автономии в Вашингтон, по меньшей мере, в ближайшие месяцы. По мнению Иерусалима, которое намерен донести израильский министр иностранных дел, приглашение лидера Палестинской автономии в Вашингтон может быть в настоящей ситуации рассмотрено только как поощрение палестинского террора. Руководители военной разведки Израиля в эти дни подтверждают, что нет никаких признаков реальной борьбы с насилием со стороны Палестинской автономии. Министр обороны Израиля вчера обнародовал, в частности, данные о том, что спецслужбам ПА отдан секретный приказ "не препятствовать актам террора" со стороны неофициальных структур.
Комментарий: Палестинская автономия делает все, чтобы создать видимость официальной борьбы с террором. Так, недавно на заседании палестинского совета по национальной безопасности было принято решение о "роспуске организации "Танзим" и отрядов интифады сопротивления ", которые, впрочем, немедленно заявили, что не намерены подчиняться приказам палестинских властей.
Перспективы: От активности и наступательности Израиля, от его усилий по разоблачению лицемерия властей ПА, желающих руками полуофициальных структур вести войну с Израилем и при этом выглядеть искренне стремящимися к миру, зависит успех миссии министра иностранных дел в Вашингтон и, шире, - получит ли практика полуофициальной поддержки террора, проводимая ПА, легитимацию в глазах политиков ведущих западных стран.


Сотовый Интернет не даст вам заблудиться. И не даст вам исчезнуть
(30.04)Некоторое время назад мы рассказывали о непростой судьбе некоторых новаторских технических идей, в частности, о том, как в Израиле в свое время была недооценена остроумная идея "кока-колопровода", впоследствии внедренного компанией в другой стране. На сей раз ситуация прямо противоположная. Израильский «хай-тек» продвинулся вперед еще на один шаг в направлении того, чтобы сделать жизнь потребителей еще более комфортной. Речь идет о новой революционной инициативе компании "Селком". В ближайшие недели "Селком" предложит своим клиентам услугу, позволяющую получить помощь в ориентировании на местности и в выборе рационального пути от одного пункта до другого. Набрав номер стационарного телефона требуемого конечного пункта или его адрес, клиент компании сможет узнать наиболее короткую дорогу к цели своего путешествия. Этот сервис будет предоставляться посредством использования сотовой Интернет-системы, использующей протоколы WAP. Услуга основана на разработках компании EMAP. С помощью текстовых сообщений (SMS) или сотового Интернета клиент "Селкома" теперь сможет получить необходимую информацию о расположении ближайших кинотеатров, магазинов, аптек и т. д. Первые испытания новой услуги уже прошли в Герцлии. В торговом центре этого города "Мерказим - 2001" при входе клиенты "Селком" в эти дни получают текстовое сообщение (SMS) с приветствием.
Комментарий: Как это часто бывает, при ознакомлении с новой идеей сервиса остается лишь воскликнуть: "Как же этого раньше не додумались!". Мобильной сотовой связи давно пора уже стать не только системой передачи информации от одного абонента другому, но и системой определения координат каждого данного объекта по отношению к другому. Это следует из характера самой системы сотовой связи: цифрового способа передачи информации, мобильности сотовых ячеек, использования сети многочисленных промежуточных передающих антенн, принимающих сигнал на местности. То есть, по сути, перед нами - готовая инфраструктура для точного географического ориентирования.
Перспективы: "Координатное" применение сотовой связи создает совершенно новые возможности при спасении людей, поиске пропавших, а также при выполнении некоторых видов боевых задач - если говорить о применении новшества в военном деле. И это только самая малая часть возможных областей применения "сотовой электронной географической карты". Весьма вероятно также, что новые возможности вторжения в частную жизнь абонента сотовой сети, которые предоставит новый вид услуг, также станут объектом серьезного рассмотрения и обсуждения в израильском обществе.

Арабский шейх поддерживает Израиль

 
(30.04)Главный мусульманский авторитет Италии, шейх проф. Абдух Хади Палацци, опубликовал статью, в которой он доказывает с точки зрения Корана и ислама, что земля Израиля и Иерусалим принадлежат евреям, что мусульмане должны признать государство Израиль. В 1987 году, после завершения светского и религиозного образования, шейх Палацци был назначен духовным лидером (имамом) исламской общины Италии. Кроме званий доктора наук в различных областях, декретом главного муфтия Саудовской Аравии Палацци было присвоено звание доктора наук исламоведения. Проф. Палацци является сопредседателем общества исламско-израильской дружбы. Полный текст статьи можно найти на сайте http://www.templemount.org/quranland.html

  Комментарий: Проф. Палацци - человек недюжинной смелости и честности. Его позиция в поддержку Израиля может быть для него опасна просто физически. Конечно, на его взгляды повлиял тот факт, что он живет на Западе, в демократическом обществе. Вряд ли можно ожидать появления подобного мусульманского авторитета в арабских странах, а если бы такой и появился - вряд ли он остался бы в живых на протяжении длительного времени. Его статья может служить хорошим аргументом в спорах с арабами. По опыту автора статьи, арабы, когда им приводят цитаты из Корана, подтверждающие еврейское право на землю Израиля, совершенно теряются.

  Перспективы: Такого рода информация могла бы послужить хорошим идеологическим оружием для Израиля, подробно освещаться в израильском телевидении и радио на арабском языке.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.154 шек.
$ 1 = 28.82 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены