Иерусалим    сегодня                 03.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Десятимесячный мальчик тяжело ранен при минометном обстреле...>>>


Убит сержант израильской армии...>>>



Шимон Перес — в Норвегии...>>>

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +19..+11/+16..+6

Москва 
+7..-2/+10..+7
 
Киев 
+12..+4/ +14..+5

Минск 
+2..+5+13..+6

Нью-Йорк:
+9.. +2/ +9..+4

Десятимесячный мальчик тяжело ранен при минометном обстреле
Палестинцы обстреляли из минометов поселение Ацмона в Гуш-Катифе (сектор Газа, около израильско-египетской границы). По поселению было выпущено четыре мины. В результате обстрела во дворе своего дома был тяжело ранен десятимесячный мальчик, его мама получила легкие ранения. Малыш отправлен в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве, маме была оказана медицинская помощь на месте. По некоторым сведениям, есть еще один пострадавший, который также получил легкие ранения и поэтому не был госпитализирован. К поселению стянуты крупные подразделения сил безопасности. Всем жителям предложено спуститься в убежища, так как не исключено повторение обстрела. Это был первый обстрел из минометов, который палестинцы предприняли в светлое время суток. Отец семейства рассказал корреспонденту «ynet»: «Меня вызвали с работы. Через две минуты я был дома. Я поговорил c женой, ее ранило легко. Пострадал ребенок. Не хочу ничего говорить, я не врач. Они были во дворе, и вдруг на них упал снаряд. Медики оказали им помощь прямо на месте. С ними мне поговорить не удалось».
Комментарий: Начальник Генштаба Шауль Мофаз сказал сегодня, что для солдат ЦАХАЛа происходящее сейчас на «территориях» - это «настоящая война, которая не закончится в обозримое будущее». «Палестинцы выбрали насилие как основное средство для достижения своих целей», - подчеркнул он. В контексте войны обстрел и бомбардировки населенных пунктов противника - обычное дело. В этом смысле действия палестинцев, как это ни странно звучит, вполне заурядны. Причем нужно отметить, что минометный обстрел - по всей вероятности, дело рук официальных властей Автономии, ведь только у них есть в распоряжении минометы, завезенные контрабандой в личном самолете Арафата и другими способами. Любая нормальная страна отреагировала бы на обстрел собственных поселений вооруженными силами другой страны однозначно. Это очевидное объявление войны, а на войне как на войне - действуют военными методами, бомбардируют территорию противника. Здесь вполне адекватной была бы бомбардировка Газы - не косметический обстрел ракетами строго определенных целей, а просто бомбардировка авиабомбами. Нечего и говорить, что все командные пункты противника, командиры и солдаты вражеской армии, а также, естественно, глава государства противника подлежат немедленному уничтожению при первой же возможности. При войне один вид солдата вражеской армии должен вызывать немедленную и естественную реакцию - огонь на поражение. Таким образом, солдаты ЦАХАЛ, по элементарной логике, должны были бы немедленно стрелять в любого человека в форме палестинской полиции или в любого вооруженного араба. Однако после печально известных соглашений Осло логика в израильской политике вообще перестала действовать. И находясь в состоянии реальной войны, Израиль продолжает действать по принципу "ударили по одной щеке - подставь другую". Вероятно, с расчетом на то, что "челюсть встанет на место".
Перспективы: Ничего подобного естественной реакции государства на объявление войны, конечно, не будет. Чем больше проходит времени с прихода Шарона к власти, тем больше проявляется продолжение политики Барака - отсутствие адекватного ответа, точечные бомбардировки пустых коробок зданий, изредка - уничтожение среднего звена палестинской армии террора (но никак не предводителей террора типа Баргути или самого Арафата). Если в ближайшие две недели ничего не изменится, то можно считать, что мы получили Барака номер 2 и надежды патриотического большинства Израиля, связанные с переменой правительства, совершенно не оправдались.

Бейт-Лехем: повторение трагедии

(03.04) Вчера возле могилы праматери Рахели в Бейт-Лехеме выстрелом палестинского снайпера убит 20-летний сержант израильской армии Дани Дарай из Арада.

Роковой выстрел прозвучал в тот момент, когда сержант после окончания дежурства покидал свой пост. Сразу же после гибели Дани Дарая командир полка, дислоцированного в Бейт-Лехеме, отдал приказ нанести ответный удар. Мощному обстрелу подверглись здание гостиницы, из которого стрелял снайпер, и другие огневые точки, которые были засечены израильскими военнослужащими.

В боевых действиях в районе Бейт-Лехема приняли участие танки, подошедшие к городу на расстояние выстрела, а также военные вертолеты.

По сообщениям палестинских источников, в результате обстрела восемь палестинцев получили ранения.

Комментарий: Примерно четыре месяца назад при схожих обстоятельствах, на том же месте был убит израильский военнослужащий Шахар Вакарт. ЦАХАЛ предпринял ответные боевые действия.

Убийца Вакарта стрелял из здания палестинской гостиницы “Парадайз”, которая вчера вновь послужила укрытием для палестинского снайпера.

Так же, как в прошлый раз, ЦАХАЛ предварительно оповестил палестинцев о своем решении нанести удар по объектам в Бейт-Лехеме.

Обращает на себя внимание факт, что на погибшем вчера от прямого попадания в сердце израильском сержанте был надет защитный жилет, который, однако, не спас его от снайперской пули. По утверждению специалистов, если бы на Дани Дарае был керамический жилет, он остался бы жив.

Эти обстоятельства говорят о том, что из трагического случая, который произошел 4 месяца назад, должные выводы не были сделаны.

В оперативном отношении для обеспечения безопасности военнослужащих возле могилы праматери Рахели ЦАХАЛу остается либо полностью уничтожить объекты, из которых обстреливаются израильские святыни, либо установить военный контроль над городом Бейт-Лехем.

Без этих мер пребывание подразделений ЦАХАЛА в районе могилы Рахели станет приглашением к дальнейшим обстрелам израильских военнослужащих.

Перспективы: Судя по всему, вчерашний инцидент не явится поводом для военной операции ЦАХАЛа в Бейт-Лехеме или захвата этого города.

Вместе с тем, нельзя исключить вероятность того, что в самом ближайшем будущем совокупность актов палестинского террора приведет к частичному введению израильских войск на территории, полностью контролируемые Палестинской автономией, включая районы, прилегающие к могиле праматери Рахели. При этом предпринимаемые действия будут объяснять в Израиле не политическими соображениями, а военной необходимостью.

Поддержит ли Европа позицию Израиля и США?

(03.04) Судя по всему, Израиль начал серьезное сражение за свой дипломатический и внешнеполитический престиж. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес выехал в Норвегию, с которой начинается серия его визитов в европейские столицы.

Цель поездки — обеспечить международную поддержку новой, более жесткой израильской политики в отношениях с палестинцами.  

Шимон Перес встретился с премьер-министром Норвегии Йенсом Толтенбергом и министром иностранных дел этой страны. В беседе с ними, касаясь проблем ближневосточного конфликта, Перес подчеркнул, что “видит свет в конце туннеля”. По его мнению, пришло время для возобновления мирных переговоров.

Комментарий:  По всей видимости, заручившись поддержкой Америки, руководство Израиля решило подстраховаться и теперь предпринимает попытки получить одобрение своего нового политического курса со стороны влиятельных европейских стран.

От дипломатического искусства Шимона Переса зависит, станет ли американская поддержка нового израильского курса положительным фактором в глазах европейских политиков, традиционно стремящихся выработать внешнеполитическую линию альтернативную американской.

В настоящий момент задача израильской дипломатии — заставить Европу следовать в фарватере американской политики на Ближнем Востоке.

Хочется также отметить, что свои заверения о “свете в конце туннеля” и “времени для установления мира” Шимон Перес строит на требовании прекратить палестинский террор. Это требование выдвигается как предварительное условие, лишь выполнение которого может положить начало мирным переговорам.

Таким образом, вся пацифистская риторика израильского министра иностранных дел служит подкреплением единой американо-израильской позиции в отношении палестинского террора. Если Европа к ней присоединится, это способно оказать большое, если не решающее, влияние на исход нынешнего израильско-палестинского противостояния. Как известно, заблаговременное приобретение союзников — один из решающих факторов победы в любой войне, включая политическую.

Перспективы:  Соединение всем известной миролюбивой риторики Переса с жестким каркасом позиции, выработанной Ариэлем Шароном, не допускающей компромисса в самом главном — отказе ведения переговоров под давлением насилия, создает неплохие перспективы для успешной реализации внешнеполитических планов Израиля.

От успеха реализации этих планов, повторимся, напрямую зависит способность Израиля остановить насилие, в том числе, и военным путем.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 28.85 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены