Иерусалим    сегодня                 24.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 




Израиль обвиняет Сирию и Египет в антиеврейской пропаганде ...>>>

 

В лабораториях Хамаса приступили к производству противотанковых мин...>>>

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +21..+6/+18..+6

Москва 
+22..+12/+23..+14
 
Киев 
+17..+7/ +16..+8

Минск 
+17..+9+18..+7

Нью-Йорк:
+26..+9/+15..+8

Доклад Генерального секретаря ООН вызвал перепалку на заседании Совета Безопасности
(24.04) Обсуждение темы «Пропаганда расизма и войны в средствах массовой информации разных стран» на заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся в понедельник, 23 апреля, переросло в ожесточенную перепалку между израильским и сирийским представителями. Этой болезненной теме была посвящена одна из глав 14-страничного доклада Генсека ООН о проблемах обеспечения безопасности гражданского населения в зонах военных конфликтов. Выступая в прениях по данному вопросу, представитель Израиля Йехуда Ланкри, в частности, заявил, что страницы арабских газет переполнены расистскими и антисемитскими высказываниями, направленными против жителей Израиля. Он подчеркнул, что палестинские журналисты почти открытым текстом призывают к насилию, совместными усилиями формируя "культуру ненависти к Израилю и ко всему, что так или иначе связано с евреями". Израильский дипломат привел красноречивую цитату из опубликованной в египетской газете «Аль-Ахбар» от 18 апреля редакционной статьи: «Мы должны быть благодарны Гитлеру за то, что он так эффективно сумел в прошлом облегчить палестинцам борьбу с самыми заносчивыми преступниками в современном мире». Представитель Израиля отметил также, что сирийский президент Башар Асад в своих публичных высказываниях сравнивает израильтян с нацистами. Сирийский представитель, присутствовавший на заседании, не смог опровергнуть факты, изложенные Иехудой Ланкри, ограничившись голословными, хоть и гневными обвинениями. Израиль, по его словам, «пытается перевернуть факты с ног на голову и избежать ответственности за совершенные и совершаемые преступления». Представитель Сирии подчеркнул, что упомянутым словам президента Сирии предшествовало "преступное поведение Израиля". Дело не ограничилось израильско-сирийской перепалкой. Представитель Индии в ООН Камалеш Шарма также выступил с весьма резким заявлением: он обвинил членов Совета Безопасности ООН и военнослужащих миротворческого контингента в пособничестве журналистам западных изданий, дающих очень субъективную и тенденциозно подобранную информацию о ситуации в регионе.
Комментарий: Пропагандистская политика Израиля становится все более наступательной. Удачно выбран и момент для демарша. Трибуна Совета Безопасности ООН – самое подходящее место для разоблачительных заявлений. Именно здесь слово израильтян имеет шанс быть услышанным.
Перспективы: Только самые активные действия Израиля по защите своего доброго имени и разоблачению лжи, распространяемой в его адрес арабской пропагандой, неустанная и организованная по всем правилам пропагандистского искусства борьба с профессионально сработанной клеветой дадут ему шанс привлечь известные симпатии и получить поддержку других стран мира и не ангажированной арабской пропагандой части международной общественности.

Арафатовская машина террора 

(24.04) На сайте разведывательного бюллетеня Дебка появилась статья, рассказывающая о скрытых механизмах палестинского террора. Официально, многие акты террора выполняют активисты Хамаса или Исламского джихада (Хотя и официальные структуры ПА отнюдь не брезгуют принимать активное участие в "борьбе с оккупацией"). Однако человек, который поставляет Хамасу не только идеи, но и средства для терактов - это ни кто иной, как Сахар Хабаш, детский друг Арафата, который никогда не расстается с ним.

Зловещая система работает следующим образом. В секретных совещаниях принимают участие сам Арафат, Сахар Хабаш, Мухаммад Дахлан и его заместитель, а также глава общей разведки Амиль Эль-Хинди и Муса Арафат. Обычно на этих совещаниях Арафат сидит тихо и делает вид, что не прислушивается к происходящему. Он также не выражает своего согласия или несогласия со словами участников. Таким образом, он может утверждать, что никогда не слышал ничего подобного и не знает, кто принимает решения о терактах.

Так Арафат узнает о приятных его сердцу новостях: что в лабораториях Дахлана завершена подготовка очередной партии сотовых телефонов, предназначенных для управления зарядами, что в тех же лабораториях закончено производство партии мин, которыми Хамас будет стрелять из минометов по израильским поселениям, что готовы надеваемые на тело заряды взрывчатки, которые будут переданы самоубийцам и т.д.

Кто же все-таки передает окончательный приказ раиса? Это Сахар Хабаш. После того, как все собравшиеся расходятся по домам, Арафат приказывает Хабашу идти к Дахлану и взять у него его "продукцию". Затем Арафат говорит, кому именно в Хамасе или Джихаде это следует передать. Арафат никогда не говорит Хабашу: "скажи такому-то активисту Хамаса, чтобы он обернул себя взрывчаткой и совершил акт самоубийства". Но сама передача в руки определенного активиста современных средств террора - это тонкий, как слон, намек на то, что от него ожидается.

Комментарий: Из приведенных сведений вытекает, что привести к существенному понижению уровня террора можно и без бесконечных и бесполезных встреч с арафатовскими подельниками "на темы безопасности". Прежде всего, можно и нужно напасть на секретные лаборатории, где производятся инструменты террора. И не только потому, что естественная реакция любого государства - разрушить центры производства оружия, использующегося против него. Но и потому, что, как сообщают определенные источники, в этих лабораториях уже приступили к производству мин, в том числе противотанковых, и не нужно иметь особенно творческое воображение, чтобы представить себе, каким образом эти мины собираются использовать.

Перспективы: Вся эта информация, естественно, известна израильскому правительству во главе с Шароном. Возможно, что через некоторое время действительно последует ограниченная акция по уничтожению арафатовских лабораторий. Но более решительной и действенной акции - уничтожения самого Арафата и его ближайших сообщников - ожидать, к сожалению, не приходится.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.137 шек.
$ 1 = 28.85 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены