Иерусалим    сегодня                 23.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Узи Ландау считает идею ликвидировать Арафата «достойной» серьезного рассмотрения...>>>

 

Египетско-иорданские предложения реанимированы израильским кабинетом...>>>

 

Годовщину гибели Джохара Дудаева Чечня отметила по-своему...>>>

 

 



 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +21..+6/+18..+6

Москва 
+22..+12/+23..+14
 
Киев 
+17..+7/ +16..+8

Минск 
+17..+9+18..+7

Нью-Йорк:
+26..+9/+15..+8

Взрыв на улице Хагана
(23.04)На улице Хагана в Ор-Йехуде примерно в 14:30 приведено в действие взрывное устройство, установленное в автомобиле, припаркованном недалеко от городского рынка "Абу-Лавен". Сработавшее взрывное устройство оценивается специалистами как "мощное". Согласно данным полиции, в результате взрыва четыре человека получили легкие ранения, был также причинен ущерб нескольким зданиям.
Комментарий: Карта Израиля медленно, но верно покрывается точками, обозначающими осуществленный палестинцами очередной тракт. Вчера это была Кфар-Саба, сегодня – Ор-Акива. Никто и нигде в Израиле сегодня не может считать себя в полной безопасности от палестинских обстрелов и взрывных устройств. Такое впечатление, что инициаторы и организаторы террора задались целью посеять в израильском обществе решимость поддержать самые жесткие действия правительства в его борьбе с террором. Судя по всему, организаторы необъявленной войны настолько уверены в безоговорочной поддержке международного сообщества, в том, что им удастся выдать реакцию Израиля на провокации и террор за акт агрессии, что не сомневаются в правильности выбранной ими тактики – провоцирования Израиля на крупномасштабную войну.
Перспективы: Можно находить разные причины нынешней эскалации палестинского противостояния, часто принимающего воистину иррациональные, неподдающиеся обычной человеческой логике формы, но нельзя отрицать, что происходящее все же потребует от Израиля адекватной реакции. Причем – и тут надо отдать должное самоубийственному безрассудству руководства ПА – последствия этой игры с огнем грозят стать плачевными, прежде всего именно для него. Первые явственные признаки того, что над головами лидеров ПА сгущаются тучи, – налицо. Так, министр внутренней безопасности Узи Ландау, услышав вопрос корреспондента: «Не стоит ли Израилю уничтожить Арафата?» – вместо ответа заметил: «У журналистов иногда встречаются довольно дельные идеи». И таким образом косвенно подтвердил право этой идеи на, если так можно сказать, оперативное существование. Вместе с тем в настоящее время глава правительства склонен все еще считать Арафата «партнером для переговоров», и в этом его позиция все больше расходится с мнением немалого числа министров. В целом, по нашим оценкам, до начала активных мер по задержанию и ликвидации главарей силовых структур и политических лидеров Палестинской автономии первого эшелона осталось от четырех-пяти недель до нескольких месяцев.


Бен-Элиэзер намерен бороться с палестинским террором на основе египетско-иорданских предложений
(23.04) Сегодня утром министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что египетско-иорданские мирные инициативы «станут платформой для продолжения израильско-палестинского диалога». Вместе с тем руководитель оборонного ведомства подчеркнул, что генеральная линия израильской политики не изменилась. "Наша цель – обеспечение безопасности всех граждан страны и борьба с террором, его организаторами и инициаторами", – отметил израильский министр обороны.
Комментарий: Стоит напомнить, что вышеупомянутые инициативы ранее уже были решительно отвергнуты израильским кабинетом. Данные предложения являются «слепком» идей, обсуждавшихся посланцами правительства Барака на встречах с арабскими политиками в Шарм аш-Шейхе и Каире в самый последний период каденции предыдущего правительства. Иордано-египетские предложения, между прочим, содержат в себе раздел Иерусалима и переход восточной его части под полный контроль Палестинской автономии, а также в завуалированной форме передачу Храмовой горы палестинцам. Что касается проблемы беженцев, то документ, подготовленный в Аммане и Каире, предполагает возврат большого их числа в Израиль в рамках так называемого «воссоединения семей», остальные желающие возвратиться, согласно этому плану, будут приняты автономией, кроме этого, от Израиля потребуется (возможно, частично) признать свою ответственность за сам факт бегства арабов с территории Израиля начиная с 1948 года. Уже этих пунктов, с точки зрения министров кабинета, еще некоторое время назад было достаточно, чтобы отвергнуть иордано-египетскую инициативу. Сам факт рассмотрения министром Бен-Элиэзером ранее отвергнутых предложений, да еще на фоне непрекращающегося палестинского террора, сильно смахивает на уступку насилию и политическому давлению. А утверждение Бен-Элиэзера о «верности избранной правительством генеральной линии – обеспечение безопасности и борьба с террором» на этом фоне звучит явным диссонансом. Как если бы министр сказал: «Мы признаем, что эта стена – белая, но остаемся верны и нашей генеральной линии в том, что эта стена – черная».
Перспективы: Правительство, по всей видимости, отдает себе отчет в том, что реальное построение политического курса на основе иордано-египетских предложений равнозначно капитуляции Шарона и его политической линии. Логично поэтому предположить, что мы имеем дело с политической риторикой правительства, к которой оно вынуждено прибегнуть из известных внешнеполитических и тактических соображений. Ясно одно: если бы суждения Бен-Элизера о иордано-египетских предложениях как об основе будущих переговоров было высказаны всерьез, то это означало бы резкое изменение политического курса нынешнего правительства и фактическую утрату им широкой национальной поддержки, которая довольно явно просматривается сейчас.

Чеченцы захватили отель

(23.04)Вечером в воскресенье в турецком городе Стамбул группа, состоящая, по меньшей мере, из 20 вооруженных людей, захватила престижный отель Swissotel. По данным CNN, террористы называют себя чеченцами. В ходе захвата велась стрельба из ружей и автоматов.

По разным данным, захватчики взяли в заложники от 50 до 100 человек, они заставляли персонал отеля приводить постояльцев из их комнат. По сообщению AFP, впоследствии террористами были отпущены три женщины и ребенок. Позже японское агентство Kyodo сообщило об освобождении еще 12 заложников, среди которых - двое японцев

Среди заложников, по имеющейся информации, есть также граждане США, Великобритании, Франции, Японии и Швейцарии, в том числе 15 сотрудников швейцарской авиакомпании.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из информированных источников в Анкаре, захватившие отель террористы решили таким образом отметить пятилетнюю годовщину гибели президента Чечни Джохара Дудаева.

Комментарий: Из данного случая мы можем получить еще один урок восточной ментальности. Турция, пусть неофициально, поддерживает чеченских боевиков, они проходят на территории Турции лечение и реабилитацию. Тем не менее, территория Турции используется ими для терактов - совсем недавно был захвачен российский самолет, следующий из Стамбула в Москву, а сейчас - турецкий отель, причем даже не принимающий большое количество гостей из России. Казалось бы, чеченцы должны знать русскую пословицу "не плюй в колодец, пригодится воды напиться". Даже не из соображений благодарности, но лишь элементарной целесообразности - нет никакого смысла вступать в конфликт с турецкими властями. Однако в данном случае более подходит другая пословица: "Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит". У носителей определенной ментальности гуманизм и помощь ассоциируются со слабостью, а слабость просто вопиет к циничному использованию ее в своих целях. Это хорошо бы понять и нашим "гуманистам", постоянно заботящимся о "несчастных палестинцах".

Перспективы: Данная акция чеченцев еще более понизит их "акции" в глазах западной общественности, тем более что среди постояльцев отеля много американцев и европейцев. Для Запада и для России это будет еще один шаг в сторону осознания огромной опасности не признающего никаких границ исламского террора.  

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.137 шек.
$ 1 = 28.85 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены